Больше историй

24 декабря 2018 г. 05:24

Смешные люди

картинка rotmistr1980
Хохотал до слёз прочитав некоторые отзывы в сети на книгу Алексея Карпова "Княгиня Ольга".
Ну право слову, что за глупости мелят взрослые люди. И дело даже не в историческом образовании. Просто обвинять Ольгу в кровожадности, безумстве нельзя. Почти все судят её с позиции современного обывателя забывая, что события - месть княгини за мужа древлянам, происходила в раннем Средневековье. Я уж не говорю о том, что тогда мировоззрение у людей было другое и кровожадность в нашем понимании была необходимостью и зачастую как раз позволяла избегать большой крови в будущем. Вспомните уничтожение авар перебитых Карлом Великим в союзе со славянами. Это был геноцид? Да геноцид, народ перестал существовать, но выжившие авары тоже бы отомстили и натворили куда больших бед (они и так то всех достали и шанс исправиться им давали).
А наша Ольга после смерти мужа вообще попала в уникальную ситуацию и не только выжила, но и поправила двенадцать лет.
Не верите? Ну смотрите Игорь убит древлянами она в Киеве с маленьким сыном на руках. Это X век и князь ещё не царь, а всего лишь лучший среди равных, воин из воинов. А Ольга женщина. Так вот, чтобы место удержать и власть сыну передать она должна была себя показать, ЗАРАБОТАТЬ АВТОРИТЕТ. А то её (Игорева) дружина быстренько бы отвернулась от неё и нашли бы Ольгу и маленького Святослава где-нибудь в колодце. Опять же закон кровной мести действовал вовсю и она просто не имела права не отплатить древлянам за убийство мужа. Убили то ведь не кого-нибудь, а Киевского великого князя и на неё смотрели не только родственники мужа, но и все киевляне. А она кстати избиение древлян остановила, уничтожать их не стала и ошибки мужа исправила, введя уроки и погосты (кстати первые государственные реформы у нас).
Так что не надо сравнивать средневековую деву в сложных обстоятельствах с современной бизнес-леди, нужно хотя бы попытаться поставить себя на её место с учётом исторического периода и колорита.)
картинка rotmistr1980

А как она перехитрила Константина, который хотел ее в жены, а получил в крестницы.) Первая христианка на Руси. Она очень мудрой женщиной была, и хорошим, справедливым правителем. А врагам её - по заслугам!)

- Выходи за меня замуж Ольга! Богатствами осыплю. славой, что тебе эти...
- Я не могу любезный кесарь. Я же язычница, ты православный христианин. Никак нельзя.
- Так в чём проблема!
А после крещения Ольги её и её людей в крестильне византийских императоров:
- Ну вот, теперь ты будешь моя, лебедь белая!
- Теперь к сожалению точно нельзя государь. Я же дочь твоя крёстная, а ты отец мой. Стыд-то какой.)

Вот-вот, и я о том же.)

Ей было уже порядочно. Думаю, это сказка, чтоб летопись не была слишком скучной

Это я написал, чтобы интереснее было.)

"Жестокий век - жестокие сердца"(с). Действительно, в чем княгиню упрекнуть? Какие нормы тогдашней морали и этики она попрала? Пётр Великий тоже изрядно "поиграл" в жестокость, но почему-то это стараются не вспоминать.
Спасибо!

Да нет, ему вспоминают.

Цитата: "Пётр Великий тоже изрядно "поиграл" в жестокость, но почему-то это стараются не вспоминать." Стараются и не вспоминают - это разные вещи. - это во-первых, а во-вторых, есть наши благородные разведчики, которых славит вся благодарная страна, и их подлые шпионы, даже не заслуживающие суда.....
И судить Ольгу мы должны по тому же принципу: какое нам дело до тех кого она истребила, если она относится к нашему благородному племени?
Так на до и в учебниках честно писать : "мы, это совсем другое дело!" - это и есть патриотизм....

Правда,есть одна проблема, племя разрослось и перемешалось.

Хорошая заметка! Я как раз на днях статью прочла по этой же теме: https://zen.yandex.ru/media/vfx/zachem-olga-sojgla-iskorosten-5c1b44aaeef61d00ab64e4f8 Тоже неплохо изложено, в унисон с вами, rotmistr1980 :-) Случайно не вы автор той статьи? :-)

Пост компиляция из нескольких статей. Да и собраны они так себе.)) Нет, автор не я.

ась, чагой-то слово мудрёное написали, ударение на третий слог...чаго...компиляции...ну ни ....чего такое, с чем едят, а по-русски как...

Да уж, молодец мужик, правильно делает что смеётся, мне вот книгу сразу прочитать захотелось. Хотя бумага всё терпит. А вот как действительно всё было, знает только ночка тёмная. К чему это я...хвалю писателя, дошёл до людей, если они его книгу обсуждают.

Полностью согласна.