Больше историй

9 декабря 2018 г. 00:27

Дина Рубина — невероятный прозаик нашей современности. Эти описания окружающей среды, досконально прописанные персонажи, а энциклопедические данные об атмосфере, окружающей написанную автором историю — равнодушным уйти невозможно.

Именно с этой книги началось моё знакомство с творчеством Дины Ильиничны.

А если быть точнее, то пару лет назад в инстаграмме в одном из ныне уже не функционирующем книжном профиле постоянно проводились тематические книжные марафоны. И зимой 2017 года темой марафона были современные российские авторы.

Сначала я пыталась сдружиться с мальчишками из "Дома, в котором.." Мариам Петросян - не сложилось.

Но я не оставляла попыток, и выбирая себе подарок на международный день книгодарения и прохаживаясь между стеллажами в любимом офф-лайн книжном, я никак не могла отпустить от себя невероятную кинообложку "Синдрома".

Итог — долгие раздумья и книга едет ко мне на ПМЖ.

Не проходит недели, как я сажусь за чтение. Первая треть текста — я продираюсь, не понимаю , что происходит. Откладываю книгу. Через некоторое время к ней возвращаюсь — и пропадаю...

И получается так, что я одновременно читаю книгу, и смотрю экранизацию. Так как в то время сын был ещё мал, и времени на совмещение было ничтожно мало — погружение в историю не совсем адекватного кукольника растянулось, и я сама не успела заметить, как любовь к этому сюжету зацвела во мне пышным цветом.

Уже дважды перечитанная книга, страницы которой полны моих заметок, мыслей и выводов.

Неизвестно сколько раз просмотренный фильм — некоторые реплики героев я уже знаю наизусть, минорный свинг, который скоро можно будет назвать саундтреком моей жизни - а нужно ли ещё задавать вопрос о том, какую книгу я люблю ?