Генрик Сенкевич «Огнем и мечом» — история rotmistr1980

23 ноября 2018 г. 06:05

Понты с крыльями

картинка rotmistr1980
Слышали про польских крылатых гусар? Ох уж этот Генрик Сенкевич вкусно расписывающий этих удальцов в своих произведениях. Гусары эти совсем не были похожи на венгерских, румынских или наших русских красавчиков и храбрецов, времён Дениса Давыдова (ведь вышеуказанные всадники относились скорее к лёгкой мобильной кавалерии). Польские гусары дело другое, это тяжеловооружённые закованные с головы до пят в латы всадники, с длинными мощными копьями, крыльями за спиной и звериных шкурах через плечо. Витязи в тигровых шкурах прям.)
Гусары использовались для «проламывании» боевых порядков вражеской конницы или пехоты концентрированным копейным кавалерийским ударом.
Много разговоров наблюдал в сети об этой крылоподобной конструкции из металла, гусиных и орлиных перьев за спиной шляхтичей. Всё удивляются зачем они. По сути очень не практично, да и не удобно в бою. Версий появилось несколько:
- крылья издают неприятный для неподготовленной лошади звук и бесят её выводя из строя противника (какая-то беллетристика);
- пассивная защита от татарских арканов и падений (наверно сильно помогало);
- знак принадлежности к элите войска польского (ну а что голубые и краповые береты и тельняшки наши парни носят гордо);
- есть ещё версия, что крылья эти вместе с доспехами, украшенными яркими шкурами медведя, тигра и леопарда, и длинным копьем, с многоцветными вымпелами на наконечниках, сделанные из перьев орла, лебедя и дикого гуся, должны были деморализовать противника напрочь;
- последняя версия - обычные польские понты (на войну в драгоценностях, соколиных и ястребиных перьях, надушенные и в кружевах).

картинка rotmistr1980
Какая версия по вашему наиболее верная? Зная шляхетскую манеру поведения я склоняюсь к последней.)
Ну а если заглянуть в историю то Мы сможем увидеть там историю создания сих "рыцарей верных". Скопировали их с турецких Дели - воинов конных отрядов, использовавшихся в авангарде турецкой армии. Набирались эти храбрецы правителями пограничных районов из балканских народов — южных славян, албанцев подвластных Османской империи. Дели отличались «безумной» отвагой, вместо доспехов они носили шкуры диких зверей и украшали себя крыльями хищных птиц разных видов.
Прогусарили эти красавчики с XVI по середину XVIII века, а затем исчезли. Малоэффективные оказались и для изменившихся методов войны не годились. Словно брошенный на верёвке лом, в бою они были неповоротливы и хорошо подготовленной лёгкой кавалерией и стрелками выводились из строя на раз, два.
Да и наши с вами предки громили сих панов с азартом и умеючи. Да так что шкуры их звериных накидок покрывались совсем не теми пятнами о которых принято говорить.
Зато как внушительно выглядели, хоть сейчас на парад.)

курить бросай ротмистр...

Вы о чём?)

0 08.12.18

ерунда написана-ни капли рельности

-2 08.12.18

о том что написано полное г... даже отдаленно не напоминающее историческую правду, картинку кстати тоже укурок рисовал походу

-2 08.12.18

)) Всё правда. Аргументируйте.

-1 08.12.18

Достаточно Вики открыть-более менее толково написано, еще есть толковый историк Клим Жуков посмотрите разведопросы с ним. У соседей типа Московии конницы подобного уровня не было, крылатые гусары это профи высочайшего класса у которых конь стоил сумасшедших денег, картина вообще бред-дурное смешение эпох-древние шлемы и щиты рядом с крылатыми гусарами)))
Неповоротливость в бою это вообще редкостный бред у гусар фирменная атака это удар копьями но не с галопа а с места или с лекой рыси-один укол минус один человек.

-1 08.12.18

Картинка это картинка. Какая есть, это не исторический сайт. Жукова смотрел. Вы путаете средневековье с новым временем. Огнестрельное оружие всю эту элиту превращала в мусор. И очень быстро. Толк от них был недолго.

0 08.12.18

Если смотрели то что- написали просто чтобы обгадить героические войска?
огнестрельное оружие когда появилось то? вы про Максим или про ПКМ? а кажется что огнестрел задолго до гусар появился-не?
По свидетельствам современников бывали случаи, когда одной пикой пронзали насквозь одновременно несколько пехотинцев, так Самуэль Лещинский свидетельствует, о случае, когда пикой были пронзены одновременно пять московских воинов в битве под Чудновом-очень неповоротливые-если учесть что пика длиной 5м
В 1689 году французский мемуарист Франсуа Поль Далерак писал: «Это правда что эти пики тяжело остановить, потому что они и коней, и всадников насквозь прошьют так, как будто верхогоны до обруча[~ 8], всё, что только становится ему преградой или сопротивляется, он навылет пробивает».
В 1676 году англичанин Лоуренс Гайд (англ.)русск. отметил в своем дневнике[65]: «…когда они нападают, когда мчат изо всех сил с этими пиками наперевес, ничто не устоит перед ними».
Поздним существованием гусария обязана как раз русским и туркам у которых пехотные части по развитию сильно отставали от ведущих стран Европы , ведь чтобы остановить конницу одного мушкета маловато, нужен еще и строй пик, а вообще побеждают на поле боя не гусар или рейтар а умение гамотно их применять

-1 08.12.18

DecesareCloots .... тебе б СКАЗКИ писать, цЭевропеец опущенный :):):):):)
Очень напоминает танковых и воздушных "ассов" ХЕРмании времен второй мировой..... уж как они всех громили-громили....... только вот, забывают написать, кто в итоге в Берлине оказался :):):):)))))))))

0 09.12.18

это было бы смешно, если не было б так грустно. Какой ценой в Берлине? Хотя откуда тебе знать, у тебя киселево-соловево-скобеевские сказки.
"Одна вещь, которой я научился, это: никогда не позволяйте себе ненавидеть народ из-за действий нескольких людей. Ненависть и фанатизм погубили мой народ, и миллионы погибли. Я надеюсь, что большинство людей не испытывают ненависти к немцам из-за нацистов или к американцам из-за рабства. Не надо ненавидеть, ненависть пожирает вас живьём".
Из интервью Эриха Хартманна (немецкий летчик-асс) историку Колину Хитону незадолго до смерти, 1993 год.

0 10.12.18

Если бы ты хотя бы отдаленно представлял что такое война то такой ура патриотической чуши не писал бы.
кстати практика показывает что такие крикуны случись война сразу в кусты линяют
какой ценой воевать научились? сколько танков и самолетов в 1941 потеряли и сколько народу полегло?
лучше быть це европейцем чем тупым которому плевать на исторические факты

-1 13.12.18

Только почему то несмотря на "непобедимую" конницу Речь Посполита в итоге ушла в небытие.

0 09.12.18

Можно задать вопрос почему ушла в небытие Римская империя имея самую передовую армию на планете? Кстати на момент разделов Речи Посполитой гусария была упразднена, стрелковое оружие стало более совершенным, артиллерия вышла на другой уровень и т.д.

-1 14.12.18

Почему не шесть или десять человек? Каждый человек вместе с доспехами и оружием 100-120 кг. Один доблестный польский воин в легкую поднимает 600 кг. пронзая 2.5 метра металла. костей и волока. Так и хочется сказать : "Бл...дь. рождает же земля таких чудо-богатырей". А вашему Лещинскому хочется посоветовать подпрыгивать. когда пиз..ит.

0 10.12.18

Рука-лицо.... Это у турок и русских то в XVI веке была "отсталая пехота"? Вы проше пане про стрельцов и янычар ничего не слышали случайно? Янычары считались лучшей пехотой того времени, стрельцы им уступали не сильно. В Европе с ними могли сравнится по вооружению и тактике только испанские терции. А поляки как раз и пытались подражать туркам и "крылатыми гусарами" и собственными "янычарами", вот только как и многие другие их в общем-то правильные начинания это натыкалось на шляхетский гонор, понты и безолаберность. Были в Польше великие люди, но все их дела "просирались" массой глупой и тупой шляхты.

0 12.12.18

Недолго был толк, а долго это сколько, какие войска просуществовали дольше?

-1 08.12.18

Эти дуги сзади были придуманы, как защита от косы. Польская шляхта, практически постоянно, была занята подавлением многочисленных народных восстаний. А коса у "быдла" распространенное оружие.
Самый эффективный удар косой, против конного, это по спине или шее с резом. Ну а в дальнейшем стали украшать, стилизовать под крылья и "гнать понты".

0 09.12.18

хотя бы в вики загляните или собственная чушь это для вас истина в кубе?

-1 14.12.18

"ассы", "рассы"-- "Когда же вы, бл@дь, научитесь!"(С)

0 09.12.18

Да ладно. Отлично справлялись польские гусары и с отличной шведской инфантерией, и с легкой русской кавалерией ну к закату с турками под Веной. Другое дело, что содержать их было дорого, случались проблемы с поставками пик и т.д. Лучшая кавалерия своего времени без сомнения.

0 10.12.18

Турецкие спаги с которых "крылатых гусар" скопировали были не хуже, а скорее все же лучше за счет выучки. Их даже если не призывали в действующую армию раз в несколько лет устраивали сборы и учения. Поляки тоже пытались так делать, но блин шляхетный гонор... В общем как обычно оригинал был лучше копии. Да и русскую боярскую конницу XVI века сложно назвать "легкой". Лук конечно был у каждого, но и доспех был неплохой. Прямой таранный удар русич конечно не держал, но ты вначале догони его, особенно если он чуть ли не в упор садит на скаку из лука. Ну а на саблях полякам было тяжелее из-за более стесняющих доспехов. Вообще русские войска XVI века были по качеству и тактике одни из лучших в Европе. Ну а потом с приходом Романовых все "посыпалось" Тут кстати можно сравнить ситуацию с советской армией 1985 м российской 1995. Вроде и вооружение и обучение такое же, и уставы и нормативы те же, но "не тянет"...

0 12.12.18

не надо путать шляхетское ополчение и гусарию, гусары это профи военные, спаги это вообще другой класс кавалерии, на саблях гусары не дрались, это оружие шляхты призванной на службу в связи с началом войны, кстати лучшими сабельниками в Европе была именно шляхта Речи Посполитой из за особенностей быта так сказать, про боярскую конницу это вообще сильно) загуглите «Полки иноземного строя» («полки нового строя») и более менее поймете как реформировалась русская армия и с кем приходилось сражаться крылатым гусарам, а то у вас видать большой исторический пласт просто выпал.

-1 14.12.18

Лучшая тяжелая кавалерия если быть точнее

-1 13.12.18

Картина кстати сказать очень патриотична, но далека от реальности.

0 10.12.18

А что будет, если слон нападет на кита? Достойный повод устроить интернетосрач.

0 11.12.18

Хенрика Сенкевича зря упомянули. Читал книжку Ogniem i mieczem. Описания батальных сцен нет. Информации по вооружению и особенностям применения бронированной тяжелой кавалерии тоже нет. Книга для романтически настроенных подростков и не более того.
По поводу картины: некорректное смешение эпох с разницей в несколько столетий. Для подготовки патриотов к высадке бандеровцев в Ла-Манше сойдет.

+1 11.12.18