Больше историй

11 ноября 2018 г. 20:40

О пожеланиях, оставляемых нами в книгах

Впервые я прочитал Кинга, когда был студентом. Познакомившись с некоторыми его книгами, я решил обязательно прочитать и его роман "Оно". Необходимых денег на покупку книги из магазина у меня не было, поэтому я пошел в подземку рядом с метро "Еритасардакан" (в переводе с армянского "Молодежная") и там купил букинистическое издание "Оно". Продавец предупредил меня, что у него в наличии есть только первая часть романа, но мое желание прочитать во что бы то ни стало эту книгу было настолько сильным, что я ответил: "ничего страшного" и взял эту книгу. Едва открыв ее, я увидел написанное в ней поздравительное пожелание, но и это не остановило меня. В послании дядя поздравлял свою племянницу и желал ей здоровья, добра и прочих благ. Книгу он, конечно, шедевральную выбрал для подарка племяннице. Судя по надписи, она была еще ребенком. Но в данной истории не это важно. Да и потом, это, скорее всего, она попросила купить себе эту книгу.

Так как я часто покупаю издания, которые уже когда-то принадлежали другим, то и мне попадаются довольно много книг с различными пожеланиями внутри. И Бог с ними, если бы это были какие-то протокольные пожелания сослуживцев шефу или учеников учительнице. Часто они практически не имеют никаких эмоциональных составляющих и написаны только ради приличия. Но меня всегда удивляли душевные пожелания. Ребята, как вы сдаете такие книги? Это же почти что письма. Вы же не продаете свои письма? Например, письмо дяди, письмо некогда любимого вами человека?

Конечно, у всего этого есть и обратная сторона. Допустим, вам когда-то подарили книгу и она вам больше не нужна. Можно ее отдать другому, тем более если там написана не такая уж важная вещь. К примеру, "От коллектива" или что-то в этом роде. Но когда в книге написано: "Милая моя Светочка. Желаю тебе всего самого наилучшего. Ты моя радость" и так далее. "Твой дядя" и написаны имя и фамилия. Вот как это можно пускать по рукам, милая Светочка?

Я сам не люблю писать пожелания в книгах. Дарить книги очень люблю, но не писать в них. Я подарил, наверное, несколько десятков книг самым разным людям, но написал пожелания где-то в трех-четырех из них. Мне всегда было сложно найти нужные слова, не писать эти шаблонные пожелания про "здоровье" и "радость в личной жизни". Как-то мне на помощь пришел Горький, и я написал следующее: "Без слов- от души". Это был первый и последний раз, когда я воспользовался чужими словами.

Какие только пожелания я не видел. И любовные, и от брата сестре, и целые истории. Иные мне было неловко читать, и я дальше не читал их. На мой взгляд, все, что выходит за рамки просто добрых пожеланий, этих общих мест, и шаблонных фраз, можно уже отнести к письмам. Я распродал практически все свои книги в мягких обложках, но оставил те, где есть пожелания. И пусть со многими из этих людей я больше не общаюсь, но мне всегда становится как-то тепло на душе, когда я читаю написанные ими строки. К счастью, все они особенные, но даже те, где мне говорят - "желаю здоровья, счастья" и т.п. - тоже для меня дороги. Например, в пятом классе мне подарили детскую книгу про колобков, которая всегда вызывает светлые эмоции. Да и колобки на обложке очень забавные. Рука не поднимется продать их. Наряду с игрушками прошлого, и они составляют одну из деталей детства.

Несколько раз мне попадались книги, пожелания которых были стерты. Хотя бы пускай так. Если книги вам не нужны, если вы не можете их с собой забрать в другие страны, то хотя бы не оставляйте в них чужие письма. Возможно, я все драматизирую и усложняю, но у меня всегда было особое отношение к Слову, и думаю, если что-то было написано для двоих, то и в их закрытом мире это должно было и остаться. Исключение могут составить только криминальные письма (которые могут пролить свет на раскрытие преступлений), а также письма и пожелания известных людей, которые могут быть важны для науки. Хоть и это довольно личный и сложный вопрос.

Кинг в другой своей книге как-то сказал: "Все, что происходит на Миле — остается на Миле", также, на мой взгляд, нужно поступать и с пожеланиями.