Больше историй

1 ноября 2018 г. 23:27

Шутка вождя

картинка rotmistr1980
Узнали кто на фото? Нет? Это Рокоссовский Константин Константинович красавчик, любимец женщин и самый настоящий герой. Дважды герой, если быть точным. Советский военачальник, маршал Советского Союза, маршал Польши. Командовал Парадом Победы в 1945 году на Красной площади в Москве. Перечитал всю имеющуюся отечественную литературу о Рокоссовском и не жалею - человечище. "Солдатский долг" хоть ничего нового мне и не открыл однако суммировали авторы всё грамотно. Особенно его отношения с товарищем Сталиным.
Знаете "кровавые диктаторы" и "тираны" тоже обладали чувством юмора, а это значит, что ничто человеческое им не было чуждо. Да и были ли они такими мерзавцами и негодяями какими нам их преподносят сейчас?
В 1949 году Константин Константинович получает новое назначение. С "лёгкой руки" Сталина он назначен военным министром Польши (польские корни делают его самой лучшей кандидатурой). Перед назначением 21 декабря Рокоссовский решает отметить свой день рождение. Приглашает в свой новый загородный дом всех своих боевых товарищей, представителей Генерального штаба и самого Сталина.
Особняк трёхэтажный и просто шикарный как раз под стать маршалу и будущему министру: бассейн, сауна, банкетный зал, куча комнат. Везде серебро, бронза, много зеркал и других предметов роскоши. Все гости в полном восторге. Строение находилось в ухоженном саду с мощёными дорожками, прудом и фонтаном.
Празднование удалось. Посидели, пообщались, вспомнили войну, попели военные песни, пьяных почти не было. В общем всё культурно. Сталин вёл себя скромно, повышенного внимания к себе не требовал. С Рокоссовским у вождя были "сложные" отношения, однако друг к другу они всегда относились подчёркнуто уважительно.
Далеко за полночь большинство гостей разъехалось по домам или улеглось спать. Иосиф Виссарионович, однако (к удивлению и удовольствию хозяина) никуда не торопился. Выпили с маршалом коньяку, покурили, вспомнили прошлое. Вышли прогуляться в зимний сад. Устав от прогулки присели на лавочку.
- Хочу сказать Вам спасибо Константин Константинович за прекрасно проведённое время. Всё очень понравилось. Было приятно с вами пообщаться.
- Да что Вы Иосиф Виссарионович, не надо благодарностей.
- Ну как же? Конечно надо.
- А как Вам моё холостяцкое жилище? Понравилось? Только вчера, специально к празднику, всё закончили.
Набив трубку табаком и не торопясь, со смаком, раскурив её, вождь выпустил струйку дыма, в воздух над их головами, и сказал:
- Отличный дом вы построили Константин Константинович.
- Я рад, что Вам понравилось...
- ОТЛИЧНЫЙ Дом вы построили Константин Константинович для потерявших родителей детей.

На следующий день прямо в 8.00 часов, спозаранку, в трёхэтажный особняк Рокоссовского произошло заселение детского дома. Воспитатели и ребятишки сворачивали головы от удивления, охали и ахали от восхищения, не веря своему счастью и удаче.
Рокоссовский человек широкой души не стал вывозить из дома ничего кроме личных вещей, которые вошли в два средних размеров чемодана (привычка с войны и мобильному образу жизни) и подарок Сталина - картину полководца Суворова. Мало того он пожертвовал детскому дому часть своих денежных накоплений и впоследствии неоднократно помогал. При упоминании об утраченом особняке всегда улыбался и говорил, что "к счастью". После смери Сталина в 1953 году Хрущов, рвущийся к власти, попытался заручится поддержкой маршала аппелируя тем, что Рокоссовский пострадал от диктатора (дескать в тюрьму бросал, дом забрал), но ничего не добился кроме: "То что происходило между нами сугубо наше личное дело".
Вскоре он уехал в Польшу где занял предназначенный ему пост военного министра. Именно он стал тем человеком, который полностью реформировал польскую армию по советскому образцу, сделав её боеспособной и эффективной (чего с польской армией отродясь не было), но в тоже время оставив в ней национальный колорит и часть традиций. Пережил несколько покушений польских националистов, которые несмотря на всё сделанное им (и не только в военной сфере, но и в социальной) ненавидели русского маршала. Перед смертью в возрасте 71 года он с грустной иронией писал в своём дневнике: "Как странно в России меня всегда считали поляком, а в Польше русским".
картинка rotmistr1980

1 2 3

Узнали? Узнала!
Мама рассказывала, что во время войны портрет Рокоссовского висел у нее на стене (как и у каждой девушки!).
И любили в народе тогда именно его, а не маршала Победы. Считалось, что он бережет солдатские жизни.

Да так и было.)

Это да. По сравнению с известным "мясником" Жуковым, Рокоссовский проводил военные операции с куда меньшими потерями. Но, справедливости ради, надо отметить, что пришло это к нему не сразу.
Так, например, большие потери офицерского состава в начальный период войны быстро привели военных к пониманию того, что офицерская полевая форма ничем не должна отличаться от солдатской. У противника глаза тоже имеются, а главной задачей в бою снайперов всех армий является уничтожение вражеских командиров. Рокоссовский, будучи тогда ещё только генерал-майором и командиром корпуса, в августе 1941 года (после выхода в свет приказа ГКО о переходе на полевые знаки различия) строго запрещал своим офицерам снимать с рукавов шевроны и менять цветные петлицы на полевые, надевать гимнастерки вместо френчей и пилотки вместо фуражек. Скольким из них это стоило жизни знает один только бог.
По итогам войны выводы были сделаны правильные, и, в ходе разработки новой форменной одежды для Советской армии, её покрой сделали одинаковым для всех категорий военнослужащих.

Этот якобы "подлинный случай" - фейк. Глупая попытка переложить на Рокоссовского случай с известным полярником Папаниным. Причем сам случай был ещё до войны.
Визита И.В.Сталина к Рокоссовскому 21 декабря не могло быть. По одной простой причине. Ведь 21 декабря в СССР праздновался день рождения самого И.В.Сталина. У Сталина 21 декабря собиралось все Политбюро, ряд членов ЦК КПСС, зарубежные гости - руководители братский партий.... артисты и так далее.

Да, 21.12.1949 праздновался не просто день рождения И.В.Сталина, а его 70-ти летие.

)) Это байка.

Байка - это когда всем смешно и никому не обидно. А то, что выложили вы - это не байка, а довольно грубый и обидный наезд на нашего лучшего и по сравнению с другими маршалами и генералами может быть самого бескорыстного маршала К.К. Рокоссовского. Ведь он даже свою польскую премию, полученную им при увольнении (типа "выходного пособия") , отказался получать и оставил ее Польше. Я уже не в первый раз встречаю эту с позволения сказать "байку" на просторах интернета. Видимо, людей, желающих хоть чем-то обгадить маршала К.К. Рокоссовского, не так уж и мало.

Упорный ослик?)

Константина Константиновича после войны в СССР не было. Так как он все первые четыре года после Победы был в Легнице, в качестве командующего Северной группой войск Советской Армии. То есть дачу в Москве он ну никак не мог строить.
А Министром обороны Польши Константин Константинович стал 6 ноября 1949 года. То есть ко дню своего общего с И.В.Сталиным дню рождения - 21.12.1949 года Рокоссовский уже полтора месяца пахал, как вол на посту Министра обороны Польши.

Когда хрущев попросил Рокоссовского написать про Сталина что-либо почернее, Рокоссовский ответил прямо: "Нет, Никита Сергеевич, Товарищ Сталин для меня - Святой!".

Слишком пафосно для Константина Константиновича.) Он его просто послал.

но уж это... брехня. не мог для честного человека подобный зверь пожирающий лучший люд "святым" Богородица не велит.

Эта история похоже фейк, наряду с "планом Даллеса" Где-то читал о её разоблачении, но мифы неразоблачаемы. Вспомните миф о морковке улучшающей зрение.

Для кого-то это фейк, а для кого-то история объясняющая характеры, отношения к жизни двух этих великих людей.

Фейк.
Не мог И.В. Сталин быть 212.12.1949 года на даче у Рокоссовского.
И К.К.Рокоссовский не мог позволить себе 21.12.1949 года отсиживаться у себя на даче.

«21 декабря 1949 года исполняется 70 лет со дня рождения тов. И. В. Сталина. В связи с этим Президиум Верховного Совета СССР образовал Комитет в следующем составе: т.т. Шверник Н. М. (председатель), Александров Г. В., Алексеев В. Н., Амосов В. М., Ангелина П. Н… … (далее продолжался длинный список, заканчивающийся Шостаковичем Д. Д., Юсуповым У. и Ярыгиной Н. К. — С.К.) …На Комитет возложена разработка и организация проведения мероприятий, связанных с семидесятилетием со дня рождения тов. И. В. Сталина».

О Рокоссовском.

Да не похоже фейк, а именно что фейк. Ведь 21.12.1949 года - не простой день, особенно для И.В. Сталина. 21.12.1949 года - знаменательный день для СССР и "всего прогрессивного человечества".
В номере 337 «Правды» за 3 декабря 1949 года, среду, на первой полосе появилось сообщение «В Президиуме Верховного Совета СССР», где говорилось:
12 декабря в Москву прибыла китайская делегация во главе с Мао Цзэдуном. В тот же день его принял Сталин. Потом делегации пошли потоком: болгарская во главе с секретарем ЦК БКП Вылко Червенковым, германская — с Вальтером Ульбрихтом, румынская — с Георгиу-Дежем и Анной Паукер, монгольская — с Цеденбалом, венгерская — с Матиасом Ракоши…
ечером 21 декабря в Большом театре вступительной речью Председателя Верховного Совета СССР Шверника открылось торжественное заседание. В глубине сцены помещался огромный портрет Сталина, изображенного с одной-единственной наградой, которую он носил и в жизни, — Золотой Звездой «Серп и Молот» Героя Социалистического Труда.

На фотографии, появившейся в «Правде» 22 декабря, президиум собрания размещался (слева направо) так: Пальмиро Тольятти, Косыгин, Каганович, Мао Цзэдун, Булганин, Сталин, Вальтер Ульбрихт, Юмжагийн Цеденбал, Хрущев, Иоганн Коплениг из Австрии, Долорес Ибаррури, Георгиу-Деж, Суслов, Шверник, Вылко Червенков, Маленков, В. Широкий (член Президиума ЦК Компартии Чехословакии), Берия (он сидел в первом ряду между Маленковым и Ворошиловым), Ворошилов, Молотов, Микоян, Матиас Ракоши.
Не мог И.В. Сталин быть 212.12.1949 года на даче у Рокоссовского.

А случай, который приписывается К.К.Рокоссовскому имел место с дачей известного полярника Папанина. Причем ещё до войны.

…а злобный диверсионно-пропагандистский миф о т.н. «потёмкинских деревнях»..? …а красно-коричневые мифы о т.н. «столыпинском вагоне» и «столыпинском галстуке»..? …дано уже та брехня с треском развенчана, а идеоматические обороты, увы, живут…

Stalin molodec. Rakom poctavil zazhravshegosya pidarasta. Tot syebalsya dazhe obkonchanie truselya ostavil... A vi tut o geroyah... Bival na voynushkah i zhayu. Kakie geroi s oficerya, osobenno vishih chinov...

Сгинь, бандеровский выблядок!

Только сегодня прочитала . Только фамилия там стояла Папанин. И не было благостной картины , что он что-то дарил детям

Знали бы вы сколько раз мне это уже писали.) Фамилия меняется, история остаётся.) Таких баек (не без оснований считающихся совсем даже не выдумками) ходило очень много. Товарищ Сталин любил пошутить и делал это с удовольствием.

анекдот бородатый, таки да. незачот.

и ви таки знаете, в данное время, по прошествии многая лета, складывается мнение,
что из всех руководителей России Сталин был лучшим

А мне он как то всегда - не нравился! Раньше то о нем в СССР не больно писали, да и потом Хрущ тоже не жаловал. А вот теперь уважуха поперла!
Эх судьба и доля- долюшка!

Кто вам не нравился? Рокоссовский? )) Вы вообще о нём что-то знаете? Биографию читали? Настоящий боевой генерал. Герой. Мужик. Ему от вашего нравится-не нравится, не тепло, не холодно.

по тому и не писали что человек честный был!

ПОДОБНЫЙ ФЕЙК, БОЛЕЕ ПРАВДОПОДОБНЫЙ, ЧИТАЛ О ДАЧЕ ПАПАНИНА. Не уверен, что у Рокоссовского вообще имелся загородный дворец. Нет и сведений о том, что он украшал свое жилье трофейными произведениями искусства - что было бы справедливо и осуждению не подлежит. Дрезденскую галлерею вообще следовало если не раздать в награду советским генералам, то оставить в СССР в качестве обменного фонда для возврата в обмен на похищенные с оккупированных территорий произведения искусства.

Это не фейк, а байка. Разницу понимаете? Ибо фейк - это намеренное распространение дезинформации о чём-либо. А байка - это поучительный или юмористический рассказ, иногда основанный на реальных событиях. Достоверность байки несколько выше, чем анекдота, но это не исключает прямого вымысла или литературных приёмов, с помощью которых рассказчик «подаёт» байку.)

Да я то же такое читал давно про папанина. никто Сталина не любит. Сталин любт всех.

Лично я считаю глубоко уважаемого Константина Константиновича польским русским Маршалом Победы.

Только русским. В конце концов он сам так писал в воспоминаниях.)

Шляхта.!!.Он не був бидлом..!!Даже "вождь і вчитель" це поважав..!! І боявся..!!

1 2 3