Больше историй

1 ноября 2018 г. 23:27

Шутка вождя

картинка rotmistr1980
Узнали кто на фото? Нет? Это Рокоссовский Константин Константинович красавчик, любимец женщин и самый настоящий герой. Дважды герой, если быть точным. Советский военачальник, маршал Советского Союза, маршал Польши. Командовал Парадом Победы в 1945 году на Красной площади в Москве. Перечитал всю имеющуюся отечественную литературу о Рокоссовском и не жалею - человечище. "Солдатский долг" хоть ничего нового мне и не открыл однако суммировали авторы всё грамотно. Особенно его отношения с товарищем Сталиным.
Знаете "кровавые диктаторы" и "тираны" тоже обладали чувством юмора, а это значит, что ничто человеческое им не было чуждо. Да и были ли они такими мерзавцами и негодяями какими нам их преподносят сейчас?
В 1949 году Константин Константинович получает новое назначение. С "лёгкой руки" Сталина он назначен военным министром Польши (польские корни делают его самой лучшей кандидатурой). Перед назначением 21 декабря Рокоссовский решает отметить свой день рождение. Приглашает в свой новый загородный дом всех своих боевых товарищей, представителей Генерального штаба и самого Сталина.
Особняк трёхэтажный и просто шикарный как раз под стать маршалу и будущему министру: бассейн, сауна, банкетный зал, куча комнат. Везде серебро, бронза, много зеркал и других предметов роскоши. Все гости в полном восторге. Строение находилось в ухоженном саду с мощёными дорожками, прудом и фонтаном.
Празднование удалось. Посидели, пообщались, вспомнили войну, попели военные песни, пьяных почти не было. В общем всё культурно. Сталин вёл себя скромно, повышенного внимания к себе не требовал. С Рокоссовским у вождя были "сложные" отношения, однако друг к другу они всегда относились подчёркнуто уважительно.
Далеко за полночь большинство гостей разъехалось по домам или улеглось спать. Иосиф Виссарионович, однако (к удивлению и удовольствию хозяина) никуда не торопился. Выпили с маршалом коньяку, покурили, вспомнили прошлое. Вышли прогуляться в зимний сад. Устав от прогулки присели на лавочку.
- Хочу сказать Вам спасибо Константин Константинович за прекрасно проведённое время. Всё очень понравилось. Было приятно с вами пообщаться.
- Да что Вы Иосиф Виссарионович, не надо благодарностей.
- Ну как же? Конечно надо.
- А как Вам моё холостяцкое жилище? Понравилось? Только вчера, специально к празднику, всё закончили.
Набив трубку табаком и не торопясь, со смаком, раскурив её, вождь выпустил струйку дыма, в воздух над их головами, и сказал:
- Отличный дом вы построили Константин Константинович.
- Я рад, что Вам понравилось...
- ОТЛИЧНЫЙ Дом вы построили Константин Константинович для потерявших родителей детей.

На следующий день прямо в 8.00 часов, спозаранку, в трёхэтажный особняк Рокоссовского произошло заселение детского дома. Воспитатели и ребятишки сворачивали головы от удивления, охали и ахали от восхищения, не веря своему счастью и удаче.
Рокоссовский человек широкой души не стал вывозить из дома ничего кроме личных вещей, которые вошли в два средних размеров чемодана (привычка с войны и мобильному образу жизни) и подарок Сталина - картину полководца Суворова. Мало того он пожертвовал детскому дому часть своих денежных накоплений и впоследствии неоднократно помогал. При упоминании об утраченом особняке всегда улыбался и говорил, что "к счастью". После смери Сталина в 1953 году Хрущов, рвущийся к власти, попытался заручится поддержкой маршала аппелируя тем, что Рокоссовский пострадал от диктатора (дескать в тюрьму бросал, дом забрал), но ничего не добился кроме: "То что происходило между нами сугубо наше личное дело".
Вскоре он уехал в Польшу где занял предназначенный ему пост военного министра. Именно он стал тем человеком, который полностью реформировал польскую армию по советскому образцу, сделав её боеспособной и эффективной (чего с польской армией отродясь не было), но в тоже время оставив в ней национальный колорит и часть традиций. Пережил несколько покушений польских националистов, которые несмотря на всё сделанное им (и не только в военной сфере, но и в социальной) ненавидели русского маршала. Перед смертью в возрасте 71 года он с грустной иронией писал в своём дневнике: "Как странно в России меня всегда считали поляком, а в Польше русским".
картинка rotmistr1980

1 2 3

Ну вообще-то это байка про папанина. И константин ксаверьевич НИКОГДА не был холостяком ))) И барахлом никогда не кичился и не любил. Может быть, это маршал пуков тащил всё и отовсюду, да так, что ему приходилось делать замечания за мародёрство и изымать на обысках тысячи золотых ложек, картины, редкие книги и т.д.?
Насколько я понимаю, рокоссовский даже если получил квартиру, то за службу, за заслуги. Если даже и купил дорогую мебель туда, то на свои кровные! А такое никто и никогда при Вожде не изымал и не передавал под дурацкие дома.
И лично Сталин лично рокоссовского слишком уважал и ценил, чтобы так с ним поступить )) Короче, бред

Вы думаете?)) Я историк и знаю достаточно казусных случаев нашей истории того периода. Это во-первых, а во-вторых помимо Папанина, эту историю приписывают ещё минимум нескольким героям. Так что не факт.)

Я также уверен, что эта история к Рокоссовскому ВООБЩЕ не имеет никакого отношения. Она полностью диссонирует с тем, что мне известно о Рокоссовском, причём, не только из массовых информисточников, но и по рассказам о нём моего отца и его фронтовых товарищей. А отец мой встретил войну даже не зелёным пацаном, а зрелым 30-тилетним мужчиной. Рокоссовского помимо выдающегося полководческого дара также отличали удивительная скромность, благородство, тактичное отношение к подчинённым, непритязательность к бытовым проблемам. Кроме того, у Сталина не было(!) "сложных" отношений с Рокоссовским! Рокоссовский был любимым маршалом Сталина.

Это наверное уже после того как он посидел в тюрьме где ему выбили зубы, дергали ногти и пару раз выводили на расстрел. Впрочем, тут он сам виноват и знал это.

Кстати, возможно, и за это тоже уважал! Ведь Константин Константинович лжепризнаний так и не дал, а паре следователей организовал сотрясение мозга ( или чего у них там было).. После войны огромное уважение Сталиным Рокоссовского было очевидным для всех. Это вовсе никакой не секрет. К примеру, бегло гляньте при случае роман М Бубеннова "Белая берёза". (1947 г.) Там в разделах, описывающих битву под Москвой из фамилий высших командиров звучат в основном две - главкома Сталина и генерала Рокоссовского, 16-я армия которого вынесла главную тяжесть борьбы как в обороне Москвы, так и последующем контрнаступлении... Ну и т. д.

Комментарий удалён.

Вам бы полечиться.)

Горжусь тем что закончил ДВОКУ имени Рокоссовского

И правильно.

Насчёт того, что в Польше никогда не было боеспособной армии, автор очень плохо информирован. Если вспомнить историю, то Польша в !7-м веке заватила пол-России, а в 1920-м Пилсудский наголову разбил Тухачевского. А как дивизия Костюшко сражалась в ВОВ!

Я историк поэтому мне не надо рассказывать про "польскую храбрость". Я даже пост про них писал "Понты с крыльями".

Рокоссовский прямо писал о себе:- "Я Солдат"... По-моему этим всё сказано...

Сталина не любят те, кто оценивает жизнь комфортом, а любят те, кто оценивает ее величием свершений...

Байка, конечно. Анекдот.
21 декабря 1949 года всё прогрессивное человечество праздновало 70-летие Сталина. А сам он в этот день отмечал день рождения Рокоссовского в особняке маршала? Ну да...

У него 18 декабря.

18го или ещё когда - это знал только он, а теперь и Вы из Википедии. Всю его жизнь его день рождения отмечался 21 декабря. Соответственно и действие байки происходит в день юбилея.

Таких людей, к сожалению, все меньше и меньше! Сейчас начиная с полковника, отстраивают себе такие особняки, что боевому маршалу и не снились!

Не нам судить людей той эпохи. Мы тогда не жили и не знаем как там было, а знаем только по рассказам и не всегда правдивым.

жаль, что в статье есть грамматические ошибки

Где?)

1 2 3