Больше историй

12 октября 2018 г. 22:49

Счастливая юность с дяденькой Кингом

Мне уже одиннадцать лет и я надменно оглядываю стеллажи детского отдела в любимом книжном. Очевидно, что здесь мне делать совершенно нечего. Все эти милые обложки и забавные названия, поучительные истории о дружбе и взрослении, детские детективы и детские ужастики, вперемешку со сказками для мелких десятилеток. Фи! Ведь я уже взрослая, умная и самостоятельная, я всё знаю. Легко могу вычислять преступников, вскрывать замки и уже совсем не боюсь темноты. Спойлер: очень скоро я начну красить ногти в чёрный цвет и злоупотреблять тёмной подводкой для глаз. Я этого ещё не знаю, но темнота уже мой друг, я коллекционирую резиновых летучих мышей и игрушечных пауков. У меня несколько пар пластиковых клыков. I Am The Dark!
Решительной походкой, я направляюсь к таким взрослым книжкам в отделе фантастики/фэнтези (а ни о каком промежуточном young adult ещё никто слыхом не слыхивал). Там всегда толпились интересные люди и стояли книжки в ярких (но не детских!) обложках. Некоторые авторы мне уже знакомы, но раньше я никогда самостоятельно не была в этом отделе, может, только путаясь под боком у старшей сестры, раздражая её глупыми вопросами, но теперь мне можно. Кто меня остановит?
Я тщательно изучаю полки, робея в этой неизученной среде. Ещё свежо в памяти унижение, испытанное пару лет назад, когда я утащила у сестры какой-то фантастический роман и... я ничего не поняла. Возмутительно! Такого не происходило никогда раньше! Научная фантастика калечит детей! Эта фобия перед жанром осталась у меня на всю жизнь, до сих пор немного боюсь.
Так. Значит, нужно выбирать с умом. Вот например этот дяденька Стивен Кинг. Я читала его рассказы! Они были жуткие, но это как раз то, что нужно. Но его книг в магазине довольно много, около десятка... О! Вот оно! Красная обложка с когтями и такое классное название! "Кладбище домашних животных"!!! О да, кладбища - это так круто! И я люблю домашних животных!!! Логика железная.

Хватаю книгу и озираясь словно вор, боясь, что меня кто-то остановит, я утаскиваю её с собой.

Ок.
Пожалуй я несколько погорячилась считая себя бесстрашной. Мне всего 11, дяденька Кинг! Что ты творишь?!

И Стивену Кингу прошу направлять все жалобы учителей за опоздания. Уж простите, я не высыпаюсь, но когда если не ночью читать Кинга? Это же такой кайф!
Следующая моя книга будет "Кэрри". потому что там про девушку-школьницу. а я девушка-школьница. Это настоящий взрыв мозга! и кстати, я не знала, что в книгах вообще можно писать про такие вещи! До этого я читала классику и детскую литературу! а тут! Кинг это не только коты-зомби и ужастики,но и даже про тампоны и голых, но не идеальных, людей, это про всё!

Кинг был моим young adult автором, который прошёл со мной через взросление, провёл меня за руку через многие сложные дни. И я нисколько не жалею об этом. Он был правильным и надёжным спутником.
В тот решающий день, когда я самостоятельно купила свою первую "взрослую" книгу, я не ошиблась с выбором. Я и сейчас нежно люблю Стивена Кинга, хотя отчего-то больше не читаю.
И этот день, когда я сменила постоянную локацию в книжном магазине, отчего-то сильно врезался мне в память. До сих пор я иногда вспоминаю его и улыбаюсь своей наивности и храбрости.

P.S. Через много лет я вернусь в детский отдел! И мне совсем не стыдно, какой бы выбор я не делала.

Потрясающая, вдохновляющая история. Спасибо, что поделилась.

Ох, спасибо за такие слова и за то, что читаете. История может простенькая, но для меня она важная, поэтому очень приятно, что она смогла вызвать отклик.

О да, кладбища - это так круто! И я люблю домашних животных!!! Логика железная.
)))
Хорошая история.))

Спасибо. Я была таким смешным подростком))

Интересным.:))

Хах, не то слово. Но все же больше забавным. Я пыталась писать ужастики, но мне было жалко убивать или мучить хоть кого-то, поэтому все мои "великие" романы прерывались после первой главы...

Он ее убил - воскресил и они жили счастливо?)))

Не, ну я ж серьёзную(суровую) литературу пыталась писать! а в серьёзной литературе, по моей тогдашней логике, никто должен быть счастлив.

это все наши классики виноваты))) заразили.)))

Да! Всё они, негодяи! И это они виноваты в то, что я так и не написала свой великий роман к 15 годам!))))

Жаль, что жалобу на них подать поздно, но... можно падать на министерство образования.))))))))

Аха, а в 30 лет опять с удовольствием читаем детские книги, да? =)

Да! Доросла и до них!))))