Больше историй

26 сентября 2018 г. 08:36

Смешные дядечки

картинка rotmistr1980
Современная молодёжь почему-то уверена, что большевики взявшие власть в стране в октябре 1917 года, это этакие смешные дядечки которым повезло оказаться во главе державы. Смеются над картавым, лысым Лениным, чопорным, неулыбающимся Сталиным, близоруким Троцким и верзилой Дзержинским. Поверьте эти ребята были совсем даже не смешные.
Почему? Ну во-первых, они были профессиональными революционерами-подпольщиками и довольно таки успешно водили "царскую охранку" (политическую полицию) за нос длительное время. И уж поверьте политическим сыском в царской России занимались люди очень и очень квалифицированные. И Владимир Ильич и Феликс Эдмундович были мастерами ухода от любого наблюдения и слежки, а уж как они умели менять облик и подделывать документы я думаю говорить не надо. С оружием они все были на "ты", ловко стреляли из наганов, метали финки и в рукопашной могли удивить противника. Не верите? Нет, вы правда считаете, что Ульянов это этакий ловкий болтун в исполнении Миронова? С навыками которые нам демонстрирует артист в кино вождь (со своим то родом занятия), не дожил бы не то что до Октябрьской революции, но и до тридцати, и это факт. Ильич в отличии от Дзержинского, таскавшего с собой два "нагана" и гранату, предпочитал миниатюрные пистолеты системы Браунинга. Хотя говорят "наган" у него всё же был.)
картинка rotmistr1980
Во-вторых, большевики все прошли через тюрьмы, каторги и напугать их казематами и решётками было нельзя. В местах заключения они конечно оставили часть своего здоровья (обменяв его на психологическую устойчивость к допросам и стрессам), но приобрели немалый опыт и связи с уголовниками, которые кстати с революционерами вообще связываться не любили (себе дороже). Дзержинский умел очень ловко вербовать эту братию и использовать на полную катушку. Вспомните борьбу с беспризорниками, ВЧК, молодую Советскую милицию и т.д. и т.п. Про "кровавого Феликса" лично из маузера расстрелявшего тысячи женщин и детей прошу не рассказывать, оставим это в разделе "мифы" или лучше "беспардонная ложь". Феликс Эдмундович между прочим был наоборот очень терпеливым и взвешенным человеком, в отличии от того же фанатика и садиста Троцкого и частенько выступал "голосом разума" в этой компании.
Ну и в-третьих, "смешные дядечки" все были семи пядей во лбу. Это даже доказывать не надо. История сама это сделала. Просто почитайте исторические статьи Владимира Ильича, его переписку, глубокие знания психологии человека Сталина, ну или задумайтесь над тем, каким образом Дзержинский имея очень скромный ресурсы, в крайне сжаты сроки, создал мощнейшую спецслужбу против которой выступил сразу весь мир (думаю там профессионалов было вагон и маленькая тележка) и проиграл.
А в итоге, они, смогли (не без ошибок конечно) собрать огромную страну, наследником которой и является современная Россия, победить в войне в которой победить было нельзя, выйти в космос и ... много ещё чего. Так что вспомним хорошим словом "смешных дядечек", которые не дали превратить нас в холопов западного "цивилизованного" мира и будем относится к ним с уважением и некоторым пиететом.
картинка rotmistr1980
Сборник статей под редакцией Егора Яковлева "Красный шторм. Октябрьская революция глазами российских историков" неплохо показывает истинную суть произошедших тогда событий, а также людей которые за ними стояли.

Ветка комментариев

И был бы ты на Колыме,или на небесах....

И как только население в СССР расти умудрялось? Его ведь постоянно расстреливали и репрессировали...

Это загадка загадок. И невдомёк им что количество сидельцев вместе с уголовниками не превышало даже в 37 году 1 млн. 300 тыс. А в лихие 90-е за 1 млн 500 тыс почти перевалило.

Дзержинский, Ленин, Троцкий, Сталин были палачами русского народа. ТО, что при царском режиме никому бы в голову не пришло, при советской власти происходило легко и просто. Если бы царь вел себя так, как эти деятели, они бы и пикнуть не успели, как их поставили бы к стенке и шмальнули. Ленина за его антигосударственную деятельность отправили в ссылку. Смехота. Ленин потом таких ошибок не совершал. Что же он делал там? Прекрасно проводил время - охотился, общался с такими же отморозками, как и сам, и конечно готовил свержение царского строя. Более того, не постеснялся написать своему врагу жалобу, что, поскольку он не может зарабатывать в ссылке своей профессией, то преступный режим должен ему оплачивать содержание. Несмотря на то, что у Вовчика была усадебка, с какой можно было иметь навар, родственнички были наконец. И что-же кровавый царь Николаша? Соглашается с требованиями юного революционера и содержит его за счет казны. Не слишком ли человеколюбив был царь? Боюсь, что слишком. Ведь его потом со всем семейством и даже слугами расстреляли в подвале без суда и следствия. Что может быть мерзостнее этого поступка? Русские так никогда не поступали. Поверженных врагов они прощали. Но не таковы наши герои - судя по ухваткам, это азиаты, жестокие и подлые.

Мужчина с только что созданным аккаунтом страдающий велеречивостью, это вам не форум домохозяек, диванных экспертов и тихих алкоголиков, это книжный сайт. Здесь люди, как правило, начитанные - специалисты, историки. Проходите мимо со своим бредом это не ваш случай. Вас тут уже целая компашка сбежалась.))

Я смотрю, у уважаемого "историка" что-то с аргументацией не заладилось.:) Вам факты приводят, а Вы неизбежно в ответ всё одно: "бредятина", "пропаганда", "не желаю слушать" и т. д. Как-то это слабо походит на научный подход к вопросу. Вы так что-то пытаетесь внушить своим авторитетом "историка"? Что ж, да будет Вам известно, что у нас люди, к счастью, и других авторов читают. Посолиднее Вас. А доверия к таким просоветским агитаторам, как Вы, слава Богу, всё меньше и меньше. Народ уже почти полностью отошёл от вашего советского морока.

Но меня удивляет вовсе не эта Ваша слепая НЕНАВИСТЬ к исторической правде. Вы - поистине редкий случай, поскольку Вам даже НЕ ПРИШЛО НА УМ скрыть эту ненависть, подать как внешне аргументированную и объективную оценку. Трудно найти более удобный способ дискредитировать себя как профессионального научного работника.

У меня с фактами всегда все в порядке, мне соврать не дадут. Но эта не историческая статья (хотя и такие у меня есть) и я не собираюсь метать бисер перед свиньями. Возьмите и займитесь наконец самообразованием, сейчас это вполне реально и всё в открытом доступе.)

А Вы наверное и материал не прочитали?))
Умница, Вам уже и читать не надо, чтобы выступать "на стороне"...
Автор на стороне советского общества и революционеров выступил))) Это Вам, для правды))

Бывает.)

Я не пойму, что ты, дурачёк пытаешься показать? Свою полную безграмотность или просто потроллить? Иди глупышка лучше покемонов ловить!

Тролль.)

Ребята давайте не будем хамить дрг друг,потому что ни кого из нас вто время не было,а судить по историческим данным очень трудно потому что история пишется для каждого правителя СВОЯ.Спасибо тому времени и руководителям ,что мы дожили до этого времени.А вот сейчас опять возвращаемся к тому от чего "ушли" в то время,Опят таки это видно из высказываний тех же "смешных"дядечек.....

Так презервативы у нас в свободной продаже появились очень не скоро после войны 1941-1945 г.!

это сейчас "как" интереснее, чем тогда

Очень популярная манипуляция. Однако, нет. Возьмите всех расстрелянных, удалите из них уголовников, (либерда почему-то измену Родине не считает преступлением) и получите настолько ничтожную цифру, что у меня гораздо больше шансов оказаться сейчас под машиной сынка олигарха, чем быть в те годы расстрелянным.