Больше историй

26 сентября 2018 г. 08:36

Смешные дядечки

картинка rotmistr1980
Современная молодёжь почему-то уверена, что большевики взявшие власть в стране в октябре 1917 года, это этакие смешные дядечки которым повезло оказаться во главе державы. Смеются над картавым, лысым Лениным, чопорным, неулыбающимся Сталиным, близоруким Троцким и верзилой Дзержинским. Поверьте эти ребята были совсем даже не смешные.
Почему? Ну во-первых, они были профессиональными революционерами-подпольщиками и довольно таки успешно водили "царскую охранку" (политическую полицию) за нос длительное время. И уж поверьте политическим сыском в царской России занимались люди очень и очень квалифицированные. И Владимир Ильич и Феликс Эдмундович были мастерами ухода от любого наблюдения и слежки, а уж как они умели менять облик и подделывать документы я думаю говорить не надо. С оружием они все были на "ты", ловко стреляли из наганов, метали финки и в рукопашной могли удивить противника. Не верите? Нет, вы правда считаете, что Ульянов это этакий ловкий болтун в исполнении Миронова? С навыками которые нам демонстрирует артист в кино вождь (со своим то родом занятия), не дожил бы не то что до Октябрьской революции, но и до тридцати, и это факт. Ильич в отличии от Дзержинского, таскавшего с собой два "нагана" и гранату, предпочитал миниатюрные пистолеты системы Браунинга. Хотя говорят "наган" у него всё же был.)
картинка rotmistr1980
Во-вторых, большевики все прошли через тюрьмы, каторги и напугать их казематами и решётками было нельзя. В местах заключения они конечно оставили часть своего здоровья (обменяв его на психологическую устойчивость к допросам и стрессам), но приобрели немалый опыт и связи с уголовниками, которые кстати с революционерами вообще связываться не любили (себе дороже). Дзержинский умел очень ловко вербовать эту братию и использовать на полную катушку. Вспомните борьбу с беспризорниками, ВЧК, молодую Советскую милицию и т.д. и т.п. Про "кровавого Феликса" лично из маузера расстрелявшего тысячи женщин и детей прошу не рассказывать, оставим это в разделе "мифы" или лучше "беспардонная ложь". Феликс Эдмундович между прочим был наоборот очень терпеливым и взвешенным человеком, в отличии от того же фанатика и садиста Троцкого и частенько выступал "голосом разума" в этой компании.
Ну и в-третьих, "смешные дядечки" все были семи пядей во лбу. Это даже доказывать не надо. История сама это сделала. Просто почитайте исторические статьи Владимира Ильича, его переписку, глубокие знания психологии человека Сталина, ну или задумайтесь над тем, каким образом Дзержинский имея очень скромный ресурсы, в крайне сжаты сроки, создал мощнейшую спецслужбу против которой выступил сразу весь мир (думаю там профессионалов было вагон и маленькая тележка) и проиграл.
А в итоге, они, смогли (не без ошибок конечно) собрать огромную страну, наследником которой и является современная Россия, победить в войне в которой победить было нельзя, выйти в космос и ... много ещё чего. Так что вспомним хорошим словом "смешных дядечек", которые не дали превратить нас в холопов западного "цивилизованного" мира и будем относится к ним с уважением и некоторым пиететом.
картинка rotmistr1980
Сборник статей под редакцией Егора Яковлева "Красный шторм. Октябрьская революция глазами российских историков" неплохо показывает истинную суть произошедших тогда событий, а также людей которые за ними стояли.

1 2 3

Да, вот именно! Это была эпоха личностей в истории, кто бы сейчас что не рассказывал.

Согласен.) Нам бы парочку таких сейчас.

И был бы ты на Колыме,или на небесах....

И как только население в СССР расти умудрялось? Его ведь постоянно расстреливали и репрессировали...

Это загадка загадок. И невдомёк им что количество сидельцев вместе с уголовниками не превышало даже в 37 году 1 млн. 300 тыс. А в лихие 90-е за 1 млн 500 тыс почти перевалило.

Дзержинский, Ленин, Троцкий, Сталин были палачами русского народа. ТО, что при царском режиме никому бы в голову не пришло, при советской власти происходило легко и просто. Если бы царь вел себя так, как эти деятели, они бы и пикнуть не успели, как их поставили бы к стенке и шмальнули. Ленина за его антигосударственную деятельность отправили в ссылку. Смехота. Ленин потом таких ошибок не совершал. Что же он делал там? Прекрасно проводил время - охотился, общался с такими же отморозками, как и сам, и конечно готовил свержение царского строя. Более того, не постеснялся написать своему врагу жалобу, что, поскольку он не может зарабатывать в ссылке своей профессией, то преступный режим должен ему оплачивать содержание. Несмотря на то, что у Вовчика была усадебка, с какой можно было иметь навар, родственнички были наконец. И что-же кровавый царь Николаша? Соглашается с требованиями юного революционера и содержит его за счет казны. Не слишком ли человеколюбив был царь? Боюсь, что слишком. Ведь его потом со всем семейством и даже слугами расстреляли в подвале без суда и следствия. Что может быть мерзостнее этого поступка? Русские так никогда не поступали. Поверженных врагов они прощали. Но не таковы наши герои - судя по ухваткам, это азиаты, жестокие и подлые.

Мужчина с только что созданным аккаунтом страдающий велеречивостью, это вам не форум домохозяек, диванных экспертов и тихих алкоголиков, это книжный сайт. Здесь люди, как правило, начитанные - специалисты, историки. Проходите мимо со своим бредом это не ваш случай. Вас тут уже целая компашка сбежалась.))

Я смотрю, у уважаемого "историка" что-то с аргументацией не заладилось.:) Вам факты приводят, а Вы неизбежно в ответ всё одно: "бредятина", "пропаганда", "не желаю слушать" и т. д. Как-то это слабо походит на научный подход к вопросу. Вы так что-то пытаетесь внушить своим авторитетом "историка"? Что ж, да будет Вам известно, что у нас люди, к счастью, и других авторов читают. Посолиднее Вас. А доверия к таким просоветским агитаторам, как Вы, слава Богу, всё меньше и меньше. Народ уже почти полностью отошёл от вашего советского морока.

Но меня удивляет вовсе не эта Ваша слепая НЕНАВИСТЬ к исторической правде. Вы - поистине редкий случай, поскольку Вам даже НЕ ПРИШЛО НА УМ скрыть эту ненависть, подать как внешне аргументированную и объективную оценку. Трудно найти более удобный способ дискредитировать себя как профессионального научного работника.

У меня с фактами всегда все в порядке, мне соврать не дадут. Но эта не историческая статья (хотя и такие у меня есть) и я не собираюсь метать бисер перед свиньями. Возьмите и займитесь наконец самообразованием, сейчас это вполне реально и всё в открытом доступе.)

А Вы наверное и материал не прочитали?))
Умница, Вам уже и читать не надо, чтобы выступать "на стороне"...
Автор на стороне советского общества и революционеров выступил))) Это Вам, для правды))

Бывает.)

Я не пойму, что ты, дурачёк пытаешься показать? Свою полную безграмотность или просто потроллить? Иди глупышка лучше покемонов ловить!

Тролль.)

Ребята давайте не будем хамить дрг друг,потому что ни кого из нас вто время не было,а судить по историческим данным очень трудно потому что история пишется для каждого правителя СВОЯ.Спасибо тому времени и руководителям ,что мы дожили до этого времени.А вот сейчас опять возвращаемся к тому от чего "ушли" в то время,Опят таки это видно из высказываний тех же "смешных"дядечек.....

Так презервативы у нас в свободной продаже появились очень не скоро после войны 1941-1945 г.!

это сейчас "как" интереснее, чем тогда

Очень популярная манипуляция. Однако, нет. Возьмите всех расстрелянных, удалите из них уголовников, (либерда почему-то измену Родине не считает преступлением) и получите настолько ничтожную цифру, что у меня гораздо больше шансов оказаться сейчас под машиной сынка олигарха, чем быть в те годы расстрелянным.

Ну конечно, и в войне победили и в космос полетели - все эта троица)))

С общей оценкой целиком солидарен.
Единственное, что меня удивило, так это то, что кто-то действительно считает большевицкую элиту "смешными дядечками" и им приходится доказывать обратное.
Да и Сталина неулыбчивым я бы не назвал. В мемуарах людей, общавшихся с ним, часто встречаются эпизоды, когда он улыбается. А вот упоминаний о смеющемся Сталине мне, во всяком случае, действительно не попадалось.

Работаю в школе и взял это не с потолка.)

Тогда все понятно. Увы...

Отлично написали! Все логично.

Спасибо.

Ленин (Ульянов), палящий из наганов (или браунингов) "по-македонски" и мечущий финки -- это очень хорошо. Можно отличный ретродетектив написать.

Ну вообще-то Ленин любил охоту и очень неплохо стрелял. Не знали? А палить с двух рук это уже дурной тон, когда делать больше нечего и ты провалился.

Вот-вот, я и говорю, "очень неплохо стрелял". А в целом против сценария ничего не имеете?

Это уже не историческая действительность. Выдумок и так достаточно.

Жаль, что вас не торкнуло. Хороший мог бы выйти скрипт! А там и сценарий, а там и фильм... В главной роли -- Виктор Сухоруков.

Не смешно.

А по-моему, очень смешно. Там же, где появляется смех, исчезает страх.

фильм..супергерои..в стиле нового *гоголя*..

"когда делать больше нечего и ты провалился." ну это большое открытие для большинства, как и внезапно, настоящая работа спецагентов/шпионов она не такая как в фильмах про Бонда, точнее совсем не такая. но людям нравится. да )

Современная молодёжь почему-то уверенна, что ваххабиты взявшие власть на ближнем востоке в Сирии, Ираке, Афганистане, это этакие ничтожные дикари, которым повезло оказаться во главе многомиллионного населения да ещё и с гигантскими залежами нефти. Смеются над бородатыми, немытыми необразованными дурачками-обезьянками. Поверьте эти ребята были совсем даже не дурачки.
Почему? Ну во-первых, они были профессиональными революционерами-подпольщиками и довольно таки успешно водили ЦРУ, ФСБ, ФБР, ГРУ и прочие спецслужбы за нос длительное время и водят до сих пор, их боевое крыло помимо профессиональных наёмников состоит из большого числа кадровых офицеров Ирака и Сирии. И уж поверьте, идеологическая, политическая и контрразведывательная работа в пустынях с племенами и в городах ведётся людьми очень и очень квалифицированными. Толпы боевиков регулярно ездят тайком в ЕС и РФ отдохнуть, набраться сил и завербовать себе бойцов, при этом мастерски уходя от любого наблюдения и слежки, а уж как они умеют менять облик и подделывать документы я думаю говорить не надо. С оружием они все были на "ты", ловко стреляют из АК, противотанковых, противовоздушных комплексов, имеют помимо всего прочего бронетанковые соединения да и в рукопашной могут удивить противника. Не верите? Нет, вы правда считаете, что всего несколько тысяч фанатиков, с навыками которые нам демонстрирует телевизор, дожили бы не то что до российского вмешательства, но и до второго боя с сирийской армией?

Все революционеры на крови строят такие прочные контрразведывательные и следственные органы, настолько невероятную идеологическую войну против капитала ведут с населением, отнимая у него этот капитал, что не важно какой у них флаг - красный с серпом, красный со свастикой или чёрный с арабской вязью. Всех их, кровавых извергов, не смотря на первые потрясающие успехи всегда рано или поздно ждёт одна расплата - насильственная смерть, крах всей их злобной богомерзкой идейки и всех их жестоких завоеваний.

Смеются над бородатыми, немытыми необразованными дурачками-обезьянками. Поверьте эти ребята были совсем даже не дурачки.,, Андрей,а откуда они взяли эти навыки?не потому ли,что мощнейшая бандитская страна(сша) их этому обучила и вооружила.да и полностью поддерживает.а теперь расскажите,кто поддержал Советскую Россию?

Вряд ли он вам ответит.)

кто поддержал Советскую Россию? Это серьёзно сейчас было? Кайзеровский Рейх вскормил, обучил, вооружил всю эту красную кодлу, а до этого огромные суммы денег красные головорезы получили из Японии. Все кто убивал русских солдат, кто желал видеть Россию в огне действовали единым фронтом: Дзержинский и немецкий Кайзер, Ленин и японский генштаб, Австро-Венгрия и Троцкий, Османская и Красная армия сделали всё, чтобы нанести России максимальный ущерб и нанесли его: военное поражение, крах экономики, гражданская война, разгул криминала и большевизма, а после ужасы одни за одним - распил Единой России на 17 псевдо-республик, где местные нацмены быстро указали русским, что они тут нежеланные гости, насильственная коллективизация, раскулачивание, украинизация Новороссии и ещё куча всяких чеченизаций, латвизаций, казахизаций исконно русских земель, разворовывание золотого запаса страны, классовая война, искусственный голод и целая серия карательных походов по России, одна только война с русскими в тульской губернии чего стоит, дошло даже до применения химического оружия. До сих пор миллионы наших соотечественников мучаются на земле завоеванной их предками, только потому что коммунистическое оккупационное правительство раздало русские земли всем подряд и ещё внутри РСФСР напилили внутренних границ для всех желающих от карелов до якутов. Потому что Русские это природные носители царизма и имперского шовинизма, поэтому их со всей пролетарской ненавистью давили от Джугашвилей и Фриновских до Брежнева и Черненко.

Только вот СССР строилась людьми и для людей. Вы сравнили Красный флаг с гитлеровским?

Так понимаю что особо "богомерзкими" была всеобщая грамотность, бесплатная медицина и первый на планете 8-часовой рабочий день. В самом деле ужас какой-то ))

Да и много ещё чего.

Конституция одна советская чего стоит! Лучшая была во всём мире. Жаль, что была....

смею вам напомнить что национал-социалисты пришли к власти путем так любимых вами демократических выборов,а значит были выгодны барыгам германии того времени.а про ближний восток...что вы знаете кроме того что вам впаривает продажное сми?и кому выгодно уничтожение"бородатых"?так же и молодую советскую республику,если помните дружно давили со всех сторон.првда не вышло.вы считаете что капиталистический строй лучшей.вам так близка эта идеология не потому ли что вы удобно устроились и вам плевать как живут люди?а почему не монархия?там придворные бдюдолизы тоже неплохо жили.просто дело в том что одни хотят перестроить мир и сделать его лучше,справедливее....а это неизбежно ведет и к ошибкам тоже.это нормально.а кровь всегда будет.ведь крыс всегда больше чем людей.

Национал-социалисты пришли к власти только после того как Гитлера приказом назначили канцлером. Вот только после этого, не получившая и половины голосов НСДАП вдруг ни с того ни с сего выиграла выборы. При канцлере Гитлере. Надо же какое совпадение, пока он канцлером не был назначен, победить не могли, только встал у руля государства, тут же его партия и выиграла. Чудеса да и только! Но суть их от этого не поменялась, красный флаг ведь не спроста - всё равно гайки закрутили, всё зарегулировали, всех ограбили займами, наобещали кучу всего и тоже, как большевики устроили террор. Немцы были первыми кто хлебнул лиха, чтобы нам там не рассказывали, основная его поддержка была только на нищих землях Пруссии, Померании и Силезии - деревенское тупое стадо и его порядки: отнять и поделить - вот тебе и фанатичная преданность, точно как у большевиков, ваххабитов и уголовников - все повязаны круговой порукой, все кто участвовал в расовых, религиозных или классовых войнах на своей терртории чувствуют свой грех, от того всегда заканчивают в мучениях как и их жертвы.

Вы, кажется забыли ещё парочку стран, где революционеры на крови устанавливали свой кровавый режим - Францию, с её буржуазными революциями, казнью императора и императрицы и массовым террором, когда головы с гилотин катились, словно яблоки, и Англию, где сэр Оливер Кромвель залил кровью страну... Но при этом ничего, их богомерзкие идейки живут и здравствуют, и даже преобладают в мире...

....и не дали превратить нас в холопов западного "цивилизованного" мира и будем относится к ним с уважением и некоторым пиететом...

...по сути мы все сейчас в наши времена где бы мы не были в любой стране ) холопы )...ибо сейчас время сурового капитализма и миром правят деньги )...и у кого денег больше тот и главнее....

Вряд ли так будет всегда

Если они были такие крутые - почему мелкий бандюган Яшка Кошельков так легко ограбил Ленина который Ульянов на гоп-стопе? И тот покорно отдал бумажник и браунинг. Чтой-то не вяжется с образом крутого.
Нет уж, эти люди могли только с безоружными легко расправляться.

он не подготовился

Вы прямо кладезь стереотипов.)) Каждый раз один и тот же аргумент. А ва м хоть раз угрожали оружием? Мне угрожали. А банда "мокрушников" из нескольких человек окружившая автомобиль? Видно Ленин не был Нео умеющим уходить от пуль.) Я Яшка в июле на Божедомке получил шесть пуль и скончался на месте, да и не один.

Ну вы преподнесли их как суперменов - я и поинтересовался. Просто исходя из ваших же вводных.

К слову, про метание финки - это вы зря придумали. Во первых финка - малопригодный для метания нож. Баланс не подходящий. Во вторых метание ножей - искусство красивое, но в реальной жизни бесполезное. Если вычесть разных японских ниндзя, то в 20 веке, включая все войны, был документально зафиксирован единственный случай убийства человека метательным ножом. На цирковой арене. Факир был пьян.

з.ы. А так из этой революционной братии мне только Нестор Иванович Махно симпатичен. Вот кто большого мужества был человек. А старые большевики.... ой тряслись в ожидании ареста, плакали и лепетали на допросах, и всё равно кончали пулей в затылок. Я про 1037 год...
Ладно, может я зря придираюсь к вполне себе мифотворчеству. Удачи.

Никакие они не супермены, но личности - однозначно. Здесь я написал скорее с юмором чем серьёзно. Про финку всё это знаю сам, не раз писал тоже самое другим. А настоящих большевиков по пальцам пересчитать было можно. Думаете Дзержинский или Фрунзе бы плакали? Рокосссовский который вступил в партию в 1919 г. и вытерпел все допросы? Берия которого и убили в ходе ареста потому как не смогли взять живым?

Ответьте, пожалуйста, что значит быть настоящим большевиком, особенно учитывая историю данной партии?....

"Современная молодёжь почему-то уверенна,"
И безграмотна.
Иди учись, писатель.

Подробнее на livelib.ru:

Опечаточку нашёл?) Возьми с полки пирожок.

Да, они создали мощнейшую страну, а современные властные воры и предатели её уничтожают и распродают.

Распродали уже. "Единая Россия" - украл сам, укради для друга!

Создали?!. А кто развалил мощное государство, доведя его до скотского состояния, гражданской войны и голода?!. И сколько людей погубили создавая СВОЙ новый мир?!.

Царь и Временное правительство.

Из царя, конечно был неважный правитель, но Вы не слышали о массонах в России, и какие задачи они ставили перед собой, И ещё - кто провозгласил:"...Превратим империалистическую войну в ГРАЖДАНСКУЮ!!!".

Да что Вы говорите!:) То есть, уважаемый историк, как я понял, хочет ОТРИЦАТЬ факт подрывной деятельности большевиков и прочих революционеров, направленной на разрушение российской государственности?

Вина появления таких организаций лежит на марсианах?

«Поверьте эти ребята были совсем даже не смешные.»
Полностью согласен, ничего смешного. Действия этих людей привели к разрушению и разорению огромной страны, к голоду и гражданской войне, к гибели миллионов людей, к расточению накопленных веками материальных и культурных ценностей, к потере огромных территорий. Далее, опять через большую кровь, через долгие годы трудностей и лишений, ими и их последователями была построена экономически неэффективная система, которая не выдержала соревнования с капиталистической системой и, в итоге, рухнула, под дружный смех окружающих стран, которые достигли более высокого уровня жизни для своего населения без таких чудовищных жертв и разрушений, которые были у нас.

Дитя пропаганды.)

Ну да. Причём советской пропаганды.
Судя по цифрам в подписи, дитя в советское время - это были Вы. А я в СССР вырос и хорошо помню в какое болото завели страну верные ленинцы. Рассказывайте нынешним детям, как там было хорошо, возможно они и поверят.

Мне 38 лет и я тоже там вырос. И я историк. Свои сказки оставьте для наивных дурачков. Сейчас то вон как супер живётся.

Выросли Вы в России, а в СССР Вы были ребёнком и, в силу возраста, можете помнить только свой двор в Кургане, а не общее положение дел в стране.
Историк... Уничтожение Российской империи и потеря территорий, ей принадлежавших, гражданская война, безвинно уничтоженные сограждане и унизительные бытовые трудности советского времени - это, к сожалению, не сказки, а факты. И если Вы считаете, что ничего этого не было, то - хреновый Вы историк.
Мы что, от коммунистов уже перешли на обсуждение того, что сейчас? Сейчас живётся не супер, сейчас мерзости - огромное количество, с этим я не спорю.

Коррупция, голода начавшиеся ещё в конце 19 века, безвластие, отсутствие реальных реформ, проигранные войны, безграмотное население, жрущая в три горло буржуазия, высокая смертность, это мечта.

Нет, это совсем не мечта. Но преодолеть большинство этих отрицательных явлений можно было в процессе эволюционного, а не революционного развития. То есть так, как это сделали в Западной Европе и Северной Америке. Там же тоже всё это было в то же время, что и у нас. Но там не разоряли свои страны, не проливали реки крови и тем не менее в итоге по уровню жизни обогнали ту страну, в которой мы с Вами родились. Социалистическая экономика была неэффективна, это Вы наверняка помните, даже по детским впечатлениям.
То есть я вот о чём: не надо было устраивать революцию и резню, надо было бороться за свои права более мирными средствами и тогда Россия с её богатствами и огромным населением могла бы прожить 20-й век гораздо спокойнее. Добилась бы она такого развития как страны Запада - трудно сказать, но точно бы не потеряла миллионы сограждан (а они бы нам сейчас очень пригодились), а также земли и материально-культурные ценности.
Но Ленин решил за нас за всех по-своему и получилось то, что получилось.

Получилась сверхдержава с умными, счастливыми людьми. А в 1917 году выхода другого не было, так как не было человека способного возглавить всё позитивное и хорошее, претворить в жизнь. Может он конечно и был, но сословия человека со стороны бы не допустили бы. Как и сейчас. А территории которые мы потеряли в октябре 1917 года Россия уже не контролировала.

Блин, каждый раз, когда начинают писать о том, как в Европе обходилось без революций, я вспоминаю, сколько буржуазных революций на самом деле было в Европе, и сколькими жертвами они оборачивались... И, кстати, после реставрации монархии в той же Англии, тоже часто утверждалось что капитализм неэффективен и противоестественен - ведь результат революции это доказал...

Тебе 38, а мне 68!...За пару лишних слов можно было нахлебаться на всю оставшуюся жизнь!!! Про сейчас не спорю, но и назад не хочу!!!

Вы не историк, а "журналист" и блогер)

1 2 3