Больше историй

26 сентября 2018 г. 08:36

Смешные дядечки

картинка rotmistr1980
Современная молодёжь почему-то уверена, что большевики взявшие власть в стране в октябре 1917 года, это этакие смешные дядечки которым повезло оказаться во главе державы. Смеются над картавым, лысым Лениным, чопорным, неулыбающимся Сталиным, близоруким Троцким и верзилой Дзержинским. Поверьте эти ребята были совсем даже не смешные.
Почему? Ну во-первых, они были профессиональными революционерами-подпольщиками и довольно таки успешно водили "царскую охранку" (политическую полицию) за нос длительное время. И уж поверьте политическим сыском в царской России занимались люди очень и очень квалифицированные. И Владимир Ильич и Феликс Эдмундович были мастерами ухода от любого наблюдения и слежки, а уж как они умели менять облик и подделывать документы я думаю говорить не надо. С оружием они все были на "ты", ловко стреляли из наганов, метали финки и в рукопашной могли удивить противника. Не верите? Нет, вы правда считаете, что Ульянов это этакий ловкий болтун в исполнении Миронова? С навыками которые нам демонстрирует артист в кино вождь (со своим то родом занятия), не дожил бы не то что до Октябрьской революции, но и до тридцати, и это факт. Ильич в отличии от Дзержинского, таскавшего с собой два "нагана" и гранату, предпочитал миниатюрные пистолеты системы Браунинга. Хотя говорят "наган" у него всё же был.)
картинка rotmistr1980
Во-вторых, большевики все прошли через тюрьмы, каторги и напугать их казематами и решётками было нельзя. В местах заключения они конечно оставили часть своего здоровья (обменяв его на психологическую устойчивость к допросам и стрессам), но приобрели немалый опыт и связи с уголовниками, которые кстати с революционерами вообще связываться не любили (себе дороже). Дзержинский умел очень ловко вербовать эту братию и использовать на полную катушку. Вспомните борьбу с беспризорниками, ВЧК, молодую Советскую милицию и т.д. и т.п. Про "кровавого Феликса" лично из маузера расстрелявшего тысячи женщин и детей прошу не рассказывать, оставим это в разделе "мифы" или лучше "беспардонная ложь". Феликс Эдмундович между прочим был наоборот очень терпеливым и взвешенным человеком, в отличии от того же фанатика и садиста Троцкого и частенько выступал "голосом разума" в этой компании.
Ну и в-третьих, "смешные дядечки" все были семи пядей во лбу. Это даже доказывать не надо. История сама это сделала. Просто почитайте исторические статьи Владимира Ильича, его переписку, глубокие знания психологии человека Сталина, ну или задумайтесь над тем, каким образом Дзержинский имея очень скромный ресурсы, в крайне сжаты сроки, создал мощнейшую спецслужбу против которой выступил сразу весь мир (думаю там профессионалов было вагон и маленькая тележка) и проиграл.
А в итоге, они, смогли (не без ошибок конечно) собрать огромную страну, наследником которой и является современная Россия, победить в войне в которой победить было нельзя, выйти в космос и ... много ещё чего. Так что вспомним хорошим словом "смешных дядечек", которые не дали превратить нас в холопов западного "цивилизованного" мира и будем относится к ним с уважением и некоторым пиететом.
картинка rotmistr1980
Сборник статей под редакцией Егора Яковлева "Красный шторм. Октябрьская революция глазами российских историков" неплохо показывает истинную суть произошедших тогда событий, а также людей которые за ними стояли.

Ветка комментариев

Ну да. Причём советской пропаганды.
Судя по цифрам в подписи, дитя в советское время - это были Вы. А я в СССР вырос и хорошо помню в какое болото завели страну верные ленинцы. Рассказывайте нынешним детям, как там было хорошо, возможно они и поверят.

Мне 38 лет и я тоже там вырос. И я историк. Свои сказки оставьте для наивных дурачков. Сейчас то вон как супер живётся.

Выросли Вы в России, а в СССР Вы были ребёнком и, в силу возраста, можете помнить только свой двор в Кургане, а не общее положение дел в стране.
Историк... Уничтожение Российской империи и потеря территорий, ей принадлежавших, гражданская война, безвинно уничтоженные сограждане и унизительные бытовые трудности советского времени - это, к сожалению, не сказки, а факты. И если Вы считаете, что ничего этого не было, то - хреновый Вы историк.
Мы что, от коммунистов уже перешли на обсуждение того, что сейчас? Сейчас живётся не супер, сейчас мерзости - огромное количество, с этим я не спорю.

Коррупция, голода начавшиеся ещё в конце 19 века, безвластие, отсутствие реальных реформ, проигранные войны, безграмотное население, жрущая в три горло буржуазия, высокая смертность, это мечта.

Нет, это совсем не мечта. Но преодолеть большинство этих отрицательных явлений можно было в процессе эволюционного, а не революционного развития. То есть так, как это сделали в Западной Европе и Северной Америке. Там же тоже всё это было в то же время, что и у нас. Но там не разоряли свои страны, не проливали реки крови и тем не менее в итоге по уровню жизни обогнали ту страну, в которой мы с Вами родились. Социалистическая экономика была неэффективна, это Вы наверняка помните, даже по детским впечатлениям.
То есть я вот о чём: не надо было устраивать революцию и резню, надо было бороться за свои права более мирными средствами и тогда Россия с её богатствами и огромным населением могла бы прожить 20-й век гораздо спокойнее. Добилась бы она такого развития как страны Запада - трудно сказать, но точно бы не потеряла миллионы сограждан (а они бы нам сейчас очень пригодились), а также земли и материально-культурные ценности.
Но Ленин решил за нас за всех по-своему и получилось то, что получилось.

Получилась сверхдержава с умными, счастливыми людьми. А в 1917 году выхода другого не было, так как не было человека способного возглавить всё позитивное и хорошее, претворить в жизнь. Может он конечно и был, но сословия человека со стороны бы не допустили бы. Как и сейчас. А территории которые мы потеряли в октябре 1917 года Россия уже не контролировала.

Были в СССР и умные и счастливые, и глупые и несчастные. Как везде и всегда.
Выход в 1917-м был. Довести до победного конца уже почти выигранную войну и двигаться дальше по пути мирного развития, сохранив людей, территории и ценности. Хочу заметить, что к октябрю 17-го Россия не контролировала только те территории из потерянных после 17-го, которые были оккупированы. Финляндия, например, была вполне контролируема. Победа в войне не только бы вернула контроль над оккупированными, но и принесла бы нам новые территории за счёт побеждённых Германии, Турции и Австро-Венгрии. А победа была близка, Вы, как историк, это знаете.
Насчёт отсутствия тогда сильного, умного и харизматичного лидера - согласен. Это, во многом, сделало возможным победу коммунистов.

Новых территорий нам точно было не надо. Со своими бы разобраться.

Вы как-то за потоком своих слов забыли,что "прекрасного царя,почти победившего в войне" свергли вовсе не большевики,а такая же элита,что и сегодня у власти. Вот они порулили до октября месяца и всё. В стране раздрай и разруха. Большевики взяли власть,выгнали эту и заграничную шушеру и построили СССР. Вы говорите о неэффективности соц. экономики,а вот ваши любимые американцы говорили обратное. Почитайте Леонтьева.

Я ни разу не говорил, что царь был прекрасен. Более неподходящую фигуру во главе государства в
такое сложное время трудно себе представить. На нём лежит огромная доля ответственности за катастрофу 17-го года. Но те, кто пришли ему на смену, и в феврале и, тем более, в октябре оказались ещё хуже и окончательно развалили империю, что привело к гибели миллионов людей.
Кто эта "заграничная шушера", которую выгнали большевики?
Американцы - совсем не мои любимые, а о неэффективности социалистической экономики я могу судить, так как жил тогда и помню, как она функционировала.

А я с вами общаюсь с Марса что ли?. Я тоже жил в СССР.И для того,что устранить недостатки (они ж были,у кого их нет?)не надо было разрушать страну. Они развалили империю,звучит очень страшно. А вы себя кем видите в той империи? Вы из графьев,князей,заводчиков,банкиров? Я вот из рабочей семьи и ничего хорошего в той империи не вижу для себя. А так я получил лучшее среднее образование, мог поступить в любой ВУЗ (кроме разве что МИМО). Стал офицером СА. Могло быть такое в вашей империи?Процентов 5,что могло.
А заграничная шушера - это интервенты.Американцы,англичане,немцы,японцы. А вот лично вы кого видите во главе России 17-го года?

Хорошо написали.)

Могло, в Университете более 70% были разночинцы ( если Вы знаете, кто это)! Насчёт Вашего образования скажу, что в большинстве ВУЗов Вы не прошли бы вступительных экзаменов, потому что в большинстве ведущих технических ВУЗов на экзаменах спрашивали то, что в школах не давали!!!

Я с Вами не знаком и понятия не имею кто Вы и откуда. Если Вы не с Марса и Вам больше 45 лет, то Вы своими глазами видели множество свидетельств неэффективности советской экономики. Ну, если только Вы ходили в обычные советские магазины, а не отоваривались в закрытых распределителях для партийной номенклатуры.
Я не из графьёв, мои родители, как и я, обычные служащие. В Российской империи я, скорее всего, был бы тоже обычным служащим.
Получить приличное образование в Российской империи было возможно, как и стать офицером. К примеру, основатели Добровольческой армии, генералы Корнилов, Алексеев и Деникин, были самого простого происхождения. Если они смогли, то почему Вы не смогли бы в то время стать офицером?
По поводу главы России в 17-м году. Ситуация была крайне сложная и во главе страны нужен был человек с невероятной силой, решительностью и харизмой, такой как Пётр 1 или, минимум, Александр 3. Но таких не было, поэтому их тех, что были я бы выбрал Корнилова. А далее Учредительное собрание решило бы, что делать дальше.
И ещё раз повторяю: мои претензии к коммунистам не в том, что при них Вы получили лучшее среднее образование и стали офицером СА, а в том, что их приход к власти спровоцировал гражданскую войну с огромным количеством жертв, потерей территорий и разорением страны. Далее они уничтожали невинных людей в процессе коллективизации и в сталинских чистках. И, не смотря на все эти жертвы, они не смогли построить жизнеспособную экономику и обеспечить людям достойный уровень жизни, чему свидетелем был я сам.

Всё это я уже неоднократно опровергал фактами на исторических форумах. ИСТОРИЧЕСКИХ. Здесь я с вами на эти темы спорить не собираюсь. Мне времени жалко. Не в коня корм. Останьтесь при своём мнении.

"Всё это я уже неоднократно опровергал фактами"
То есть Вы опровергли (причём фактами!) то, что:
- Гражданская война, спровоцированная приходом к власти большевиков, привела к огромным жертвам, потере территорий и разорению страны?
- Множество невинных люди было уничтожено в процессе коллективизации и чисток?
- Советская экономика была неэффективна?
То есть, по Вашему, это всё - ложь? Ну, круто, что тут скажешь...
Действительно, нет смысла спорить с таким историком. Точнее ИСТОРИКОМ.
Ну что же, продолжайте далее нести своим ученикам разумное, доброе, вечное. Могу себе представить, что Вы им рассказываете.

))) Был лучшего мнения о вас.

Ну вот хоть здесь у нас с Вами полная взаимность.)))

Большевики не взяли власть, а поделили её с левыми зссерами, которых, кстати, было большинство, потом подготовили и устроили провокацию с немецким послом, свалили всё на эссеров и расправились и с ними!..

Забыли Учредительное Собрание, которое разогнали "настоящие" большевики?!. Территории - забыли про Брестский мир?!.

Ага, особенно мой репрессированный по доносу без суда и следствия прадед был счастлив) и его 3ое из 6ти выживших детей,оставшихся без кормильца, и дед мой с бабкой супер счастливы были после тяжелой работы в колхозе и собственном дворе, чтоб прокормится- все коммунизма ждали, наверное) А про родителей вообще молчу, 70-80ые они вспоминают плевками, не иначе. И таких семей, как моя - большинство. Вы сами-то хоть в этот бред про "счастливых людей" верите? Видели их в жизни, а не в пропагандистском кино и книгах?

Без суда и следствия?))Такого никогда не было всё было в рамках доноса. Статьи какие были? Советую сначала разобраться, а потом писать чушь.

Блин, каждый раз, когда начинают писать о том, как в Европе обходилось без революций, я вспоминаю, сколько буржуазных революций на самом деле было в Европе, и сколькими жертвами они оборачивались... И, кстати, после реставрации монархии в той же Англии, тоже часто утверждалось что капитализм неэффективен и противоестественен - ведь результат революции это доказал...

Я говорил о социалистической революции, приведшей к огромным жертвам. В Европе таких не было.
Но можем обсудить и их революции.
И сколькими же жертвами оборачивались западноевропейские революции? Где в Европе буржуазная революция привела к такой кровопролитной гражданской войне, как у нас?
Поделитесь информацией о количестве жертв какой-либо западной буржуазной революции и сравним с жертвами нашей социалистической революции 1917 года.

Не корректно поставленное задание. И людей столько не было. А вообще как я написал ниже вспомним Кромвеля и Французскую Великую.)

А как сравнивать, если не в количестве уничтоженных? В процентах к населению?
Хорошо, предложите иное, на Ваш взгляд, корректное сравнение жертв революций в разных странах Европы.

Вы эти цифры сами не знаете.)

А Вы знаете? Вы же привели в пример "Кромвеля и Французскую Великую".
Этих цифр никто точно не знает. Только примерно.
Но, в любом случае, потери в нашей гражданской войне - это миллионы. Кромвель и Робеспьер близко не приблизились к этим цифрам. Зато к ним подошёл Пол Пот, ещё один коммунист.

Ничего личного, но я не хочу спорить об этом в 28 раз. Все эти цифры по советским преступлениям - чушь.

ну да, Гишпания - не европа, фошизм опустим... В целом цивилизованный мир вполне удачно пережил ВМВ (это потому, что без жертв, без жертв), особенно французы. Тут ведь главное что? В бутылку не лезть! Кровавые режимы сами между собой разберутся.

Тебе 38, а мне 68!...За пару лишних слов можно было нахлебаться на всю оставшуюся жизнь!!! Про сейчас не спорю, но и назад не хочу!!!

За нашими высказываниями уже внимательно следят. Скоро привлекать начнут.

Да! Но о чём Вы думали, когда писали эту статью?!. Как я уже заметил, мне 68, кому нужно возится со стариком?

Уважаемые Историк и Александр прекратите " копошиться в старом и грязном " белье ,это уже прошедший этап Вы посмотрите на современную жизнь России.Она Вам ничего не напоминает? А Вы спорите и доказываете о прошлом времени.Там кто то вспомнил о своих годах.То мне уже за 70 и тоже не много застал сталинское время (правда пацаном) и слушая рассказы своего отца про те времена сделал вывод, что сейчас( т.е. наше время),что то наворованное у народа, ни кто добровольно не вернёт.Вот о чём судить и думать нужно,а Вы про историю 19 века.

Вы не историк, а "журналист" и блогер)

Именно, что историк с красным дипломом. Восьмой год работаю по профессии.