Больше историй

12 сентября 2018 г. 23:51

Сделай одолжение - сдохни ©

Иногда очень обидно, что в суете рабочих дней порой не хватает времени на те дела, которым раньше посвящал много времени. С одной стороны пытаешься успокоить себя, что значит это не так уж и важно. Но с другой стороны не хочется отказываться от каких-либо приятных привычек, которые раньше доставляли удовольствие.

LiveLib является своеобразным уютным уголком, в который хочется возвратиться после долгого скитания. Местом, где можно встретить старых друзей, вспомнить былые времена. Поэтому сейчас я испытываю непередаваемое удовольствие, когда печатаю эти строки. Это чудесное чувство, когда "поймал" мысль и даже можешь не останавливаться, когда печатаешь, чтобы сформулировать мысль, слова сами рвутся наружу, а пальцы быстро бегают по клавиатуре, набирая нужные буквы.

Многие из моих друзей на LiveLib'e знают, что моя профессиональная деятельность связана с юриспруденцией. Непередаваемое чувство, когда помогаешь людям решить их проблему в досудебном порядке, дает понять, что работаешь не зря. Про представительство в судах я вообще молчу. Быть представителем истца и услышать из уст судьи "исковые требования удовлетворить"....ух! Получаешь огромный эмоциональный заряд, когда стоишь с каменным лицом и слушаешь оглашение резолютивной части, а внутри всё ликует. Но порой хочется всё проклясть, бросить, сменить род занятий и т.д. Ну, думаю, что вы меня понимаете. У каждого, наверное, бывает. За заведомо проигрышные дела я никогда не берусь, но бывают такие клиенты, которые вынесут мозг так, что сто раз пожалеешь, что согласился с ними работать. И самое обидное то, что прибыль от таких клиентов минимальная. Хотя я уверен, что мыслями о смене рода деятельности движет отсутствие эмоциональной разрядки. Кто в этом виноват? Я сам, конечно же. Надо исправлять. Но несмотря на то, что в общем и целом я доволен своей настоящей работой, иногда я скучаю по работе в следствии. Это была безумно интересная, познавательная и очень...ммм...жизнеутверждающая работа. Я почерпнул столько нового, чего никогда бы мог не узнать. И сейчас это очень помогает мне в работе и в жизни.

Глотком свежего воздуха после дурнопахнущего "Оно" сами знаете кого, которое разочаровало меня по всем статьям, стал "Линкольн для адвоката" Майкла Коннелли. Ох, люблю я все эти юридические романы. Не буду рассказывать про сюжет, потому что многие наверняка читали, а кто не читал, те смотрели одноименный фильм две тысячи одиннадцатого года выпуска с крутым Мэтью МакКонахи в главной роли. Так вот. В романе, как и в фильме, была сцена, где в отношении подозреваемого избирается такая мера пресечения, как домашний арест. Ну, сами понимаете, наверное, и примерно представляете что это такое - человек (подозреваемый, обвиняемый) находится в четырех стенах своего места жительства, подчиняясь определенным ограничениям до приговора суда. Но как отследить на самом ли деле человек находится дома или куда-то сбежал? А так...ему на ногу надевается специальный браслет, который посылает сигналы сотрудникам полиции о местонахождении лица. Снять такой браслет без посторонней помощи и без применения специальных средств очень трудно, практически невозможно. При несанкционированном вмешательстве браслет сам уведомит кого нужно, поэтому это чревато и может ухудшить положение лица, который попытался его снять. И вот про одно такое лицо я бы хотел рассказать случай из своей практики. Если интересно, то устраивайтесь поудобнее, можете заварить чай, потому что будет много текста и...погнали!

Дальше...

Не помню, чтобы в этот день случилось что-то особенное. Скорее всего, что нет. Обычный рабочий день, дежурство по графику. Принимаешь звонки из дежурной части и молишься о мире во всём мире. Как-то я уже рассказывал, что в определенных случаях следователи могут позволить себе не выезжать на место. В случае смерти пожилых людей с букетом болезней, к примеру. Но выезд на суицидников обязателен. Как раз такой звоночек и поступил. Что ж, ноги в руки, живот втянуть, колени прижать, иначе по другому в полицейский УАЗик не залезешь, и поехали. Когда мы прибыли на место, я понял, что квартира находится в двухэтажном деревянном домике, постройка Бог знает какого года, больше похожа на барак. Ну что поделать, толкучка обеспечена. Когда мы зашли в подъезд, сразу запахло канализацией и гнилыми досками. Поднялись по скрипучим ступеням к нужной квартире и постучали. Дверь нам открыла пожилая женщина. Когда мы зашли внутрь, в квартире стояла гробовая тишина, даже телевизор не работал. Ну и, чтобы не размусоливать, я сразу задал вопрос где, собственно, труп. "Там" ответила женщина и указала на дверь ванной комнаты. И знаете, стало немного жутковато. Оглушающая тишина, в воздухе чувствовалась тяжесть, а за дверью неизвестно что...и кто, и в какой позе. Размышлять можно было долго, но труп сам себя не опишет, не осмотрит, поэтому дверь пришлось открыть. И за ней я увидел сначала капли крови на стенах, а позже и само тело в ванне, тоже в крови, с порезами на запястьях. Ну, всё понятно. Эмокиды позавидовали бы.

Дальше началась обычная процедура - осмотр места происшествия, начиная с дверей в квартиру, коридора, комнат, ванны и самого трупа. В процессе составления протокола, женщине, которая открыла нам дверь, задавались различные вопросы. Женщина оказалась бабушкой умершего и казалось, что нисколько не расстроилась по поводу смерти внука, а лишь говорила о том, что к этому шло и что теперь всем вокруг будет спокойнее. Я сначала не понимал, что к чему, но бабушку подозревать не спешил, потому что характер ран на руках, вполне говорил о том, что они были нанесены самостоятельно. Когда я распорядился достать тело из ванны, чтобы положить его на пол в коридоре и осмотреть, мы обнаружили, что на ноге у парня был прицеплен браслет. Сначала возникли вопросы, но тут-то бабушка нам всё и объяснила.

Оказалось, что у парня еще с юных лет начались проблемы с законом. И главное, что родственниками был упущен момент, когда всё это началось. Насколько я помню, парень воспитывался только матерью и бабушкой, отец то ли ушел, то ли умер. В общем, не хватало ему крепкой мужской руки, отцовского слова. При этом мать была вполне приличной женщиной, трудилась на заводе, зарабатывала на благо семьи. Но не сложилось. Бабушка рассказала, что в последнее время парень находился под следствием, проходил по одному из дел в местном УВД, как подозреваемый, и ему вполне светил реальный срок. То ли за хранение, то ли за употребление "дерьма". В отношении него была избрана мера пресечения, как домашний арест, на ногу надет браслет. И дома, естественно, у него начинались ломки, которые превращали его в зверя. А еще, каким-то немыслимым образом, по словам бабушки, он умудрялся снимать браслет и надевать ей на ногу, под угрозами, что если она сообщит, он сделает с ней что-нибудь плохое, а сам уходил. Но возвращался. А в тот роковой вечер, он заперся в ванной, сначала мылся, а потом бабушка услышала нечеловеческие крики из-за двери. Сначала парень звал какую-то девушку, потом кричал что-то нечленораздельное, а потом и вовсе затих. А теперь вот лежит на полу коридора, по которому ходил несколько часов назад, неподвижный, бледный и спокойный. Во время её рассказа, точнее объяснения участковому для занесения в протокол, дверь за нашими спинами скрипнула. И в квартиру вошла мать этого парня. Женщина средних лет, достаточно приличного вида, не какая-то пропитуха или кто-нибудь в этом роде. И я как сейчас помню, что когда она зашла и увидела тело в коридоре, у неё аж подкосились ноги. Они и понятно. Ну а что мы могли сделать? Мы еще проводили работу. Но она взяла себя в руки, и более того, чтобы пройти в комнату, ей пришлось перешагнуть через сына. Ох-ё. Даже не хочу думать, что она ощущала в тот момент, но спустя немного времени, она пришла в себя и рассказала нам то же самое, что говорила и её мать. Не знаю, показалось мне или нет, но в их глазах было видно, что наступило некоторое облегчение. И перед тем, как мы упаковали тело в пакет, бабушка встала над ним, потрепала внука по голове, махнула на него платком и сказала "Спасибо, что отпустил нас. Катись к черту". Ух.

Когда мы завершили все необходимые мероприятия, покинули квартиру, и вышли на улицу, я находился в состоянии задумчивости и даже не сразу услышал, что меня зовут в машину. Это ж надо так, думал я, молодой парень, почти мой ровесник и, вроде бы, даже тезка, так глупо завершил свою жизнь, еще даже толком не начав жить. Понятное дело, что у каждого свои жизненные обстоятельства, но всё-таки...Это какой же надо быть сволочью, чтобы родные люди тайно надеялись не на моральное выздоровление, а на неблагополучный исход. С одной стороны этот человек не принес никакой пользы этому миру, обществу, в котором он находился, а как раз наоборот - нес негатив и локальное разрушение, как неуправляемый смерч. Между тюрьмой и смертью он предпочел выбрать последнее. И ничего не оставил после себя, кроме неприятных воспоминаний близких людей и упоминания в судебно-медицинском заключении о смерти. Но оно, наверное, к лучшему.

Мои размышления прервал телефонный звонок, опять на линии дежурная часть. Пора ехать дальше. Поежившись от осеннего ветра, я застегнул куртку, и направился прочь, оставив свои мысли старому деревянному дому со скрипучей лестницей, внутри которого две беззащитные женщины пытались осознать, что ждет их в будущем, ведь с этого момента часть их жизни оторвалась и улетела в неизвестность словно сухой осенний листок.

Любите жизнь, берегите себя и всем спасибо за внимание!

Ветка комментариев

Ох, ничего себе, вот же несчастная женщина :( Наверное, она двух своих пацанов без отца воспитывала, а у тех чего-то в жизненных установках не хватило, что выбрали себе такой путь.

Скорее всего, Юль. В любом случае жаль.