Больше историй

12 сентября 2018 г. 23:51

Сделай одолжение - сдохни ©

Иногда очень обидно, что в суете рабочих дней порой не хватает времени на те дела, которым раньше посвящал много времени. С одной стороны пытаешься успокоить себя, что значит это не так уж и важно. Но с другой стороны не хочется отказываться от каких-либо приятных привычек, которые раньше доставляли удовольствие.

LiveLib является своеобразным уютным уголком, в который хочется возвратиться после долгого скитания. Местом, где можно встретить старых друзей, вспомнить былые времена. Поэтому сейчас я испытываю непередаваемое удовольствие, когда печатаю эти строки. Это чудесное чувство, когда "поймал" мысль и даже можешь не останавливаться, когда печатаешь, чтобы сформулировать мысль, слова сами рвутся наружу, а пальцы быстро бегают по клавиатуре, набирая нужные буквы.

Многие из моих друзей на LiveLib'e знают, что моя профессиональная деятельность связана с юриспруденцией. Непередаваемое чувство, когда помогаешь людям решить их проблему в досудебном порядке, дает понять, что работаешь не зря. Про представительство в судах я вообще молчу. Быть представителем истца и услышать из уст судьи "исковые требования удовлетворить"....ух! Получаешь огромный эмоциональный заряд, когда стоишь с каменным лицом и слушаешь оглашение резолютивной части, а внутри всё ликует. Но порой хочется всё проклясть, бросить, сменить род занятий и т.д. Ну, думаю, что вы меня понимаете. У каждого, наверное, бывает. За заведомо проигрышные дела я никогда не берусь, но бывают такие клиенты, которые вынесут мозг так, что сто раз пожалеешь, что согласился с ними работать. И самое обидное то, что прибыль от таких клиентов минимальная. Хотя я уверен, что мыслями о смене рода деятельности движет отсутствие эмоциональной разрядки. Кто в этом виноват? Я сам, конечно же. Надо исправлять. Но несмотря на то, что в общем и целом я доволен своей настоящей работой, иногда я скучаю по работе в следствии. Это была безумно интересная, познавательная и очень...ммм...жизнеутверждающая работа. Я почерпнул столько нового, чего никогда бы мог не узнать. И сейчас это очень помогает мне в работе и в жизни.

Глотком свежего воздуха после дурнопахнущего "Оно" сами знаете кого, которое разочаровало меня по всем статьям, стал "Линкольн для адвоката" Майкла Коннелли. Ох, люблю я все эти юридические романы. Не буду рассказывать про сюжет, потому что многие наверняка читали, а кто не читал, те смотрели одноименный фильм две тысячи одиннадцатого года выпуска с крутым Мэтью МакКонахи в главной роли. Так вот. В романе, как и в фильме, была сцена, где в отношении подозреваемого избирается такая мера пресечения, как домашний арест. Ну, сами понимаете, наверное, и примерно представляете что это такое - человек (подозреваемый, обвиняемый) находится в четырех стенах своего места жительства, подчиняясь определенным ограничениям до приговора суда. Но как отследить на самом ли деле человек находится дома или куда-то сбежал? А так...ему на ногу надевается специальный браслет, который посылает сигналы сотрудникам полиции о местонахождении лица. Снять такой браслет без посторонней помощи и без применения специальных средств очень трудно, практически невозможно. При несанкционированном вмешательстве браслет сам уведомит кого нужно, поэтому это чревато и может ухудшить положение лица, который попытался его снять. И вот про одно такое лицо я бы хотел рассказать случай из своей практики. Если интересно, то устраивайтесь поудобнее, можете заварить чай, потому что будет много текста и...погнали!

Дальше...

Не помню, чтобы в этот день случилось что-то особенное. Скорее всего, что нет. Обычный рабочий день, дежурство по графику. Принимаешь звонки из дежурной части и молишься о мире во всём мире. Как-то я уже рассказывал, что в определенных случаях следователи могут позволить себе не выезжать на место. В случае смерти пожилых людей с букетом болезней, к примеру. Но выезд на суицидников обязателен. Как раз такой звоночек и поступил. Что ж, ноги в руки, живот втянуть, колени прижать, иначе по другому в полицейский УАЗик не залезешь, и поехали. Когда мы прибыли на место, я понял, что квартира находится в двухэтажном деревянном домике, постройка Бог знает какого года, больше похожа на барак. Ну что поделать, толкучка обеспечена. Когда мы зашли в подъезд, сразу запахло канализацией и гнилыми досками. Поднялись по скрипучим ступеням к нужной квартире и постучали. Дверь нам открыла пожилая женщина. Когда мы зашли внутрь, в квартире стояла гробовая тишина, даже телевизор не работал. Ну и, чтобы не размусоливать, я сразу задал вопрос где, собственно, труп. "Там" ответила женщина и указала на дверь ванной комнаты. И знаете, стало немного жутковато. Оглушающая тишина, в воздухе чувствовалась тяжесть, а за дверью неизвестно что...и кто, и в какой позе. Размышлять можно было долго, но труп сам себя не опишет, не осмотрит, поэтому дверь пришлось открыть. И за ней я увидел сначала капли крови на стенах, а позже и само тело в ванне, тоже в крови, с порезами на запястьях. Ну, всё понятно. Эмокиды позавидовали бы.

Дальше началась обычная процедура - осмотр места происшествия, начиная с дверей в квартиру, коридора, комнат, ванны и самого трупа. В процессе составления протокола, женщине, которая открыла нам дверь, задавались различные вопросы. Женщина оказалась бабушкой умершего и казалось, что нисколько не расстроилась по поводу смерти внука, а лишь говорила о том, что к этому шло и что теперь всем вокруг будет спокойнее. Я сначала не понимал, что к чему, но бабушку подозревать не спешил, потому что характер ран на руках, вполне говорил о том, что они были нанесены самостоятельно. Когда я распорядился достать тело из ванны, чтобы положить его на пол в коридоре и осмотреть, мы обнаружили, что на ноге у парня был прицеплен браслет. Сначала возникли вопросы, но тут-то бабушка нам всё и объяснила.

Оказалось, что у парня еще с юных лет начались проблемы с законом. И главное, что родственниками был упущен момент, когда всё это началось. Насколько я помню, парень воспитывался только матерью и бабушкой, отец то ли ушел, то ли умер. В общем, не хватало ему крепкой мужской руки, отцовского слова. При этом мать была вполне приличной женщиной, трудилась на заводе, зарабатывала на благо семьи. Но не сложилось. Бабушка рассказала, что в последнее время парень находился под следствием, проходил по одному из дел в местном УВД, как подозреваемый, и ему вполне светил реальный срок. То ли за хранение, то ли за употребление "дерьма". В отношении него была избрана мера пресечения, как домашний арест, на ногу надет браслет. И дома, естественно, у него начинались ломки, которые превращали его в зверя. А еще, каким-то немыслимым образом, по словам бабушки, он умудрялся снимать браслет и надевать ей на ногу, под угрозами, что если она сообщит, он сделает с ней что-нибудь плохое, а сам уходил. Но возвращался. А в тот роковой вечер, он заперся в ванной, сначала мылся, а потом бабушка услышала нечеловеческие крики из-за двери. Сначала парень звал какую-то девушку, потом кричал что-то нечленораздельное, а потом и вовсе затих. А теперь вот лежит на полу коридора, по которому ходил несколько часов назад, неподвижный, бледный и спокойный. Во время её рассказа, точнее объяснения участковому для занесения в протокол, дверь за нашими спинами скрипнула. И в квартиру вошла мать этого парня. Женщина средних лет, достаточно приличного вида, не какая-то пропитуха или кто-нибудь в этом роде. И я как сейчас помню, что когда она зашла и увидела тело в коридоре, у неё аж подкосились ноги. Они и понятно. Ну а что мы могли сделать? Мы еще проводили работу. Но она взяла себя в руки, и более того, чтобы пройти в комнату, ей пришлось перешагнуть через сына. Ох-ё. Даже не хочу думать, что она ощущала в тот момент, но спустя немного времени, она пришла в себя и рассказала нам то же самое, что говорила и её мать. Не знаю, показалось мне или нет, но в их глазах было видно, что наступило некоторое облегчение. И перед тем, как мы упаковали тело в пакет, бабушка встала над ним, потрепала внука по голове, махнула на него платком и сказала "Спасибо, что отпустил нас. Катись к черту". Ух.

Когда мы завершили все необходимые мероприятия, покинули квартиру, и вышли на улицу, я находился в состоянии задумчивости и даже не сразу услышал, что меня зовут в машину. Это ж надо так, думал я, молодой парень, почти мой ровесник и, вроде бы, даже тезка, так глупо завершил свою жизнь, еще даже толком не начав жить. Понятное дело, что у каждого свои жизненные обстоятельства, но всё-таки...Это какой же надо быть сволочью, чтобы родные люди тайно надеялись не на моральное выздоровление, а на неблагополучный исход. С одной стороны этот человек не принес никакой пользы этому миру, обществу, в котором он находился, а как раз наоборот - нес негатив и локальное разрушение, как неуправляемый смерч. Между тюрьмой и смертью он предпочел выбрать последнее. И ничего не оставил после себя, кроме неприятных воспоминаний близких людей и упоминания в судебно-медицинском заключении о смерти. Но оно, наверное, к лучшему.

Мои размышления прервал телефонный звонок, опять на линии дежурная часть. Пора ехать дальше. Поежившись от осеннего ветра, я застегнул куртку, и направился прочь, оставив свои мысли старому деревянному дому со скрипучей лестницей, внутри которого две беззащитные женщины пытались осознать, что ждет их в будущем, ведь с этого момента часть их жизни оторвалась и улетела в неизвестность словно сухой осенний листок.

Любите жизнь, берегите себя и всем спасибо за внимание!

действительно... ух...

Вот так бывает, да)

Ага, кто-то вернулся и снова начал писать истории!)

Вчера прям захотелось что-то написать, не стал упускать момент, отложив в сторону все дела)

Грустная история, Жень. Не знаю, не знаю насчёт "к лучшему". Мать-то скорее всего через какое-то время забудет про несчастливые последние годы и дальше будет помнить своё дитя ребёнком, как родился, как учился ходить, как впервые назвал её "мамой". Не будет ли тихим адом та спокойная жизнь, которая у неё началась?..

Юль, этой женщине вообще крепко не повезло, надо сказать. У неё еще один сын был, так вот он то ли погиб, то ли сидел на тот момент. Так что даже не берусь судить каково ей.

Ох, ничего себе, вот же несчастная женщина :( Наверное, она двух своих пацанов без отца воспитывала, а у тех чего-то в жизненных установках не хватило, что выбрали себе такой путь.

Скорее всего, Юль. В любом случае жаль.

Вот это внезапно, что я вижу? Новая история))
А по теме: грустно все это, конечно... Но и так бывает.

Она самая, ага) Слово за слово и понеслись пальцы по клавиатуре)

Случается, знакомо)) пусть оно чаще случается ;)
P.S. Видела, что есть еще история, но прочитать пока глаза не дошли.

Чтоб оно чаще случалось, надо чтоб на это время было, а его не особо много) Но я постараюсь) А вторая это даже не история, а так...творческая зарисовка)

Понимаю)) сама за весь сентябрь прочитала полторы книги и не написала ничего(
Ну посмотрим, что там за зарисовка)

Ох, батенька, надеюсь когда-нибудь увидеть книгу с вашим именем на обложке. Умеете рассказать...

Воу! Спасибо за хорошие слова! Надеюсь, что когда-нибудь так и будет. :)