Больше историй

1 сентября 2018 г. 13:03

В последнее время эта книга постоянно попадалась мне на глаза. Я еще думал, "что это за дохлая лягушка на обложке?". Только открыв само изображение книги, я увидел, что это вовсе не лягушка, а девочка под одеялом. Это комикс об интроверте. Человеке, который многого стесняется, комплексует, любит уединение. На одной из картинок было изображено как главная героиня пытается задать вопрос преподавателю, но очень стесняется поднять руку и вслух спросить лектора. В связи с этим вспомнилась мне одна история.

Была зима. Я ехал на работу, час был ранний, и в автобусе было много учащихся. Когда мы подъезжали к одному из университетов, сидящая рядом девушка быстро достала из ушей наушники, взяла из кошелька деньги и вся заерзала на месте. Она все хотела что-то сказать, но так и не проронила и слова. В этот момент какой-то парень сзади заорал:

"Остановите на остановке!".

Он заплатил и вышел. Сидящая рядом девушка с облегчением вздохнула, пулей вылетела с места, заплатила водителю и быстренько вышла из автобуса. Все это время она боролась с собой, чтобы попросить водителя остановиться у университетской остановки. Мне стало интересно и я стал расспрашивать об этом моих знакомых девушек. Многие из них сказали, что действительно очень стеснялись говорить и радовались, когда кто-то другой просил водителя остановить автобус. А некоторые вообще, бывало, проезжали свою остановку и только потом выходили.

После этого случая я как-то более внимательно смотрю на девушек в транспорте (не навязчиво так, а то еще за маньяка примут). Несколько раз удавалось угадать их намерение выйти, и я сам просил водителя остановить транспорт. В таких случаях девушки и женщины благодарили меня. Это было довольно мило.

И вправду похожа на "дохлую" лягушку :)

У меня тоже раньше была такая проблема, очень стеснялась попросить водителя остановить маршрутку. Со временем прошло)

Это хорошо, что и другие видят лягушку, а то я уже подумал, может, со мной что-то не так)

Да, это довольно распространенная проблема. И как показывает эта книга, она есть во многих странах.

Ха, про лягушку согласна. Ну, я подумала, это дракон :-)

А вы прямо-таки рыцарь на белом... автобусе :-)

Ого, езжу в общественном, не замечала подобного... а, если не скажет никто? беда прям.