Больше историй

19 октября 2012 г. 21:07

Охота на Белого Кита

С Моби Диком нас связывает такая вот история.

Название книги было на слуху долгие годы. Я знала, что это классический американский роман-приключение, но наши с ним пути не пересекались ни разу. И вот весной после очередного упоминания романа тут, на ЛЛ, я поднялась на борт китобойного судна пошла в книжный и приобрела эту книгу с твердым намерением выяснить наконец, что же это такое - Моби Дик. А чтобы отрезать себе все пути к отступлению, взяла книгу с собой в поездку по Европе. Только эту книгу. Надо сказать, что шла она тяжело. Мой Кит то выплывал на поверхность, то уходил глубоко под воду. Хотя тут скорее работал фактор перегруженности впечатлениями от путешествия. И вот однажды случилось так, что книгу я потеряла. (Как потом оказалось, она завалилась за диванные подушки в далекой Германии в доме моей подруги, у которой мы гостили пару дней.) Мой кит окончательно ушел на дно, и горе было велико. Месяц спустя я вернулась домой, горизонт прояснился, вдали снова замаячил Белый Кит - я снова добыла книгу. В сентябре в виду семейных обстоятельств строптивец опять ушел под воду. И только в октябре, благодаря Борцам с долгостроем, мне удалось его окончательно загарпунить рассмотреть! Впрочем, пусть его судьба никого не тревожит. Мой Кит будет с почетом стоять на книжной полке рядом с другими произведениями.

Хммм... Прямо мытарства белого кита какие-то))

Забавно, я за него тоже только по долгострою засела, но уж когда погрузилась - в лет пошел, просто залпом проглотила.
А почему 4звездочки, если не секрет?
Или нужно просто еще рецензии дождаться?

Угу, непросто нам с ним было познакомится ))

Да, я тоже это заметила! Видать, судьба у Кита такая - быть прочитанным по долгострою :)
Рецензия в процессе. А четыре звездочки, наверное, потому что при чтении не захватывало дух. То есть произведение гениальное, спору нет, но вот земля под ногами не дрожала :)

Ну да, так бывает, конечно.
А вот это радостно, буду ждать рецензию, всегда приятно почитать о любимой книге)

Э.. постараюсь оправдать доверие ))

Я помню был американский мульт, только там кит добрый

Мульт не смотрела. Интересно, сильно он отличается от романа?
Так у Мелвилла кит вроде тоже не злой.

Роман стоит на полке, я дальше первой главы не продвинулась, но судя по реакции Переса-Реверте - сильно отличается

Попробовала найти что-нибудь по мультику. Вики выдает массу фильмов о Белом Ките, два сериала, оперу и мюзикл. Еще имеется два мульта (шведский и австралийский), но под другими названиями, и созданы они другими авторами. Если это какой-то из них, то неудивительно, что он не похож на роман Мелвилла.
А почему не продвинулись в чтении? Скучно?

Просто как-то штормит меня от моря

Понятно, не Ваша стихия, значит :)