Больше историй

6 августа 2018 г. 14:30

Мало читала книг на военную тематику и мало смотрела фильмов о войне. В детстве от таких фильмов родители просили отойти от экрана - ты все равно ничего не поймешь, только перепугаешься. А когда спрашивала о чем там - отвечали - ой, о тяжелом, не расскажешь, об ужасах войны, о таком без слез не расскажешь.

И я удивилась встретить такую книгу как эта - я смогла побыть на войне и лучше понять какая она была, вернее определенный периуд.

Наконец-то я смогла поговорить о войне и дедушке с родными о чем-то кокретно, а не только об этической стороне войны. Уговариваю папу прочитать - мы всю жизнь гуляем в парке им. 28 панфиловцев, фотографируемся у их памятника, у памятника Момышулы, живем в Алматы, папа несколько лет работал в Талгаре - так почему не прочесть книгу хотя бы по этому.

Наслушавшись меня вся семья решила поехать к дедушке на кладбище, ведь он тоже воевал в это время, был ранен под Москвой в 41.

Дядя писал об этом статьи, когда рабоал в газете, возможно мне удастся найти статьи его в архивах. И тогда мои покойные дедушка и дядя станут мне ближе.