Больше историй

1 августа 2018 г. 21:45

Жизненные страсти вокруг книжных

Данные события вспомнились, благодаря прочитанному недавно роману Ч. Паланика , который многие в рецензиях сравнивают с этим. Но да Бог с ним, речь сейчас о другом.

Несколько лет назад я работала в одном из корпусов регионального университета и у нас сложилась теплая дружеская атмосфера, насколько она вообще возможна в женском коллективе. Но мы были только частью гораздо большего и периодические размолвки общими усилиями постепенно стали сводить на нет, приспособившись к друг к другу и притеревшись, что просто необходимо, если ты проводишь с этими людьми восемь с лишним часов в день.

Помимо собственно рабочих моментов, было у нас время и возможность обсудить и другие насущные проблемы. Например, поговорить за жизнь, найти общих знакомых, обсудить начальство как водится (кто не без греха), ну и про книги с телевидением не забыть, благо народ там был читаемый. А я в то время приспособилась и наловчилась распечатывать книги буквально в неограниченном количестве (ограничением могла стать только закончившаяся краска в принтере порой). Увижу здесь на LL новинки современной литературы и вперед. Из начальников были я и моя коллега, с которой у нас к тому времени сложились дружеские теплые отношения и мы могли закрыть глаза на некоторые вещи в пределах разумного, конечно.

И вот эту книгу ( Пятьдесят оттенков серого ) к тому времени, как она каким-то чудом появилась у нас в университетской библиотеке я уже прочла в своей распечатке, да и ближайшему окружению отдала, чтоб добро зря не пропадало. Но мою коллегу сия раздача миновала и она уже брала её в библиотеке. А дома у неё эту книгу увидела и прочла взрослая дочь. Но что удивительно и к чему собственно вся история: девушка совершенно неромантичная и трезвомыслящая, я бы даже сказала порой циничная, так была окрылена этой книжной историей, что побежала в магазин скупать всю трилогию, пусть дескать стоит на полке и радует глаз, да и возможность вернуться к истории всегда под рукой будет. Но это еще не конец. Она решила дать прочесть её своей бабушке (маме моей коллеги), что и стало предметом нашего разговора с коллегой. Та ужасалась, как вообще бабушка воспримет происходящее, что подумает о них и как теперь быть ? И все пытала меня: Таня, что делать ? Ведь там стОлько грязи )

В конечном итоге бабушку удалось спасти от книжного потрясения, но страсти горели нешуточные. Вот порой как вроде бы ничего не значащие книги могут стать не только предметом обсуждения, окрыления, но и нешуточных волнений и разборок.

Ветка комментариев

это уже другая история)))