Больше историй

1 августа 2018 г. 21:45

Жизненные страсти вокруг книжных

Данные события вспомнились, благодаря прочитанному недавно роману Ч. Паланика , который многие в рецензиях сравнивают с этим. Но да Бог с ним, речь сейчас о другом.

Несколько лет назад я работала в одном из корпусов регионального университета и у нас сложилась теплая дружеская атмосфера, насколько она вообще возможна в женском коллективе. Но мы были только частью гораздо большего и периодические размолвки общими усилиями постепенно стали сводить на нет, приспособившись к друг к другу и притеревшись, что просто необходимо, если ты проводишь с этими людьми восемь с лишним часов в день.

Помимо собственно рабочих моментов, было у нас время и возможность обсудить и другие насущные проблемы. Например, поговорить за жизнь, найти общих знакомых, обсудить начальство как водится (кто не без греха), ну и про книги с телевидением не забыть, благо народ там был читаемый. А я в то время приспособилась и наловчилась распечатывать книги буквально в неограниченном количестве (ограничением могла стать только закончившаяся краска в принтере порой). Увижу здесь на LL новинки современной литературы и вперед. Из начальников были я и моя коллега, с которой у нас к тому времени сложились дружеские теплые отношения и мы могли закрыть глаза на некоторые вещи в пределах разумного, конечно.

И вот эту книгу ( Пятьдесят оттенков серого ) к тому времени, как она каким-то чудом появилась у нас в университетской библиотеке я уже прочла в своей распечатке, да и ближайшему окружению отдала, чтоб добро зря не пропадало. Но мою коллегу сия раздача миновала и она уже брала её в библиотеке. А дома у неё эту книгу увидела и прочла взрослая дочь. Но что удивительно и к чему собственно вся история: девушка совершенно неромантичная и трезвомыслящая, я бы даже сказала порой циничная, так была окрылена этой книжной историей, что побежала в магазин скупать всю трилогию, пусть дескать стоит на полке и радует глаз, да и возможность вернуться к истории всегда под рукой будет. Но это еще не конец. Она решила дать прочесть её своей бабушке (маме моей коллеги), что и стало предметом нашего разговора с коллегой. Та ужасалась, как вообще бабушка воспримет происходящее, что подумает о них и как теперь быть ? И все пытала меня: Таня, что делать ? Ведь там стОлько грязи )

В конечном итоге бабушку удалось спасти от книжного потрясения, но страсти горели нешуточные. Вот порой как вроде бы ничего не значащие книги могут стать не только предметом обсуждения, окрыления, но и нешуточных волнений и разборок.

1 2

Жаль, что бабушка не добралась!

А вдруг бы бабушка в разнос пошла ?)

А вдруг бы пришлось покупать второй "радующий глаз" экземпляр?))

все возможно))

Эка важность — больше ста!
Лишь бы кровь была густа!
Говорят, любви покорны
Все буквально возраста!

Так что, нянька, хошь не хошь,
А и я на дело гож!
Коли все любви покорны,
Дак и я покорный тож!..

любимый Филатов)) тоже люблю его цитировать порой)

Ээх, а я уж предвкушала о впечатлениях бабушки почитать)

это уже другая история)))

может, она со временем и добралась (внучка то с ней проживала к тому времени), но сие осталось тайной, покрытой мраком))

интрига)

ага) наши пути с коллегой потом разошлись)

прям жаль)

там тоже была отдельная история) тогда жаль было, а сейчас уже не очень)

ну у меня то тут меркантильный интерес)

в этом месте поподробнее))

ну в переносном смысле, мне то интересно чем вся история кончилась и было ли у нее продолжение, я об этом)

увы) тут ни чем помочь не могу ) может, бабушка и нашла сама у внучки в комнате и почитала на ночь глядя)

будем фантазировать значит)))

угу)))

бабушки вообще, любительницы таких книг) когда мои романы, мама носила бабусям на работу, те говорили - мало секса... а это были такие серии, как шарм и соблазны и он там был... но мало было им)))

какие неугомонные )))) седина в бороду...что называется))

года - это просто прожитые года) и всё)) всё дело в этом.;))

вспомнить былое ?)) (былое и думы прям))

не знаю))

ну вдруг ?))

у некоторых, тех, по нынешним временам - тетушек (за 60), были любовники)
да и что былое?) ты Бертрис Смолл с ее гаремами читала?))
твои 50 оттенков - сказка, думаю) (я не читала книгу)

ты Бертрис Смолл с ее гаремами читала?))

неа, не читала)) интересно ?)

нууу там много чего и это между, что между можно пролистывать... хотя, мало ли... вдруг, те понравится.;))
интриги и прочее будет) попробуй Скай О Малли) мне, в глубокой юности было интересно про нее)
там, найдется место и дворцовым интригам)
вообще, первые две книги про саму Скай и ее жизненные ахи... будет и королева девственница, кста) дальше, про ее отпрысков, они, попроще будут)

сколько новой инфы)) посмотрю, но, честно говоря, наверное, это интересно только в молодости, а потом ты и так все знаешь))
или ты как считаешь ?)

я сейчас не читала) бабушки любили про Скай))))

ок))))

можешь поставить тег - когда за 70.;)))
ну или утоляй жажду сейчас)) в электронке тебе легко, если что - бросить:))

пока воздержусь))) у меня что-то вдруг без этого накопилось много желаний в плане чтения))

я и говорю, когда за 70 будет;)))

угу))

Тань, неужели у этой дочки были такие близкие отношения с бабушкой и задушевные разговоры по этой части, что она решилась дать прочитать бабушке?
Интересно было бы глянуть на эту бабушку в молодости)
Как знать, что было бы с бабушкой... ведь могла и зачитаться, скупить книги, а вечерком, снимая очки и переводя взгляд от книги в окошко, шептать: эх, нет, вот то ли дело в наше время...

вот и мне удивительно, так как насколько могу судить об их отношениях со стороны, то не особо)) но кто знает, что там и как на самом деле)

Не, если такие трепетные и доверительные отношения с бабушкой - то это мило и редкость в наше время.
А может... это некая изощрённая месть бабушке? Бабушка читает название книги "50 оттенков серого"... вроде про коммунизм, про юность, а там...))

нууу не знаю))

)))))
Таня, внучка точно знала, что у бабушки недостаточно просвещения по этой части, решила помочь)))

наверное, так, Ириш)) Только у бабушки уже не было дедушки к этому времени....

Бабушка тоже не всегда была бабушкой. )) Я читала первую часть трилогии. Было смешно. Грязи не увидела, а вот глупого там много. По крайней мере, я так восприняла.

Саша, а я ведь во всем согласна с вами )) меня просто удивила реакция внучки и её мамы) для чего она хотела ей дать почитать: вспомнить былое ?)

Если удобно — можно на «ты».

Может, у них отношения как в «Девочках Гилмор» у мамы с дочкой. И они ещё и обсудили бы это за вечерним чаем. ))

удобно)) тогда на "ты" взаимно)
все возможно в качестве обмена опытом)

Интересный подход - "бабушка увидит столько грязи", а то, что дочь прочла, маму не волнует?

На самом деле всем свойственно идеализировать родителей. Смею вас уверить, наши бабушки много чего смогли бы нам порассказать...

ну допустим, дочь уже была совершеннолетняя и замужем) И у них были не такие близкие отношения) А вообще, да, порой сложно предположить просто, что родители точно такие-же люди

Так бабушка тоже была совершеннолетняя и когда-то точно была замужем ))))

На самом деле в этой истории проглядывает отношение к старикам, как к умственно отсталым - бабушку надо оберегать от откровений Джеймс. Меня это на самом деле раздражает, мол, они слабее, немощнее - допустим. Но никак не глупее!

оберегать -да) но почему как к умственно отсталым ? возможно, другие просто не допускают свободы взглядов у старшего поколения

Вот это мне и непонятно - почему?

Те, кому сейчас 70-80, их юность попала на начало 60-х, как раз оттепель, эпоха стиляг. Почему-то их внуки считают, что бабушки ходили в домотканных сарафанах и исповедовали принцип "прошел под ручку - женись"

Ну хотела внучка поделиться зацепившей историей с бабушкой, может обсудили бы потом)) Когда вещь какая-то нравится, хочется же поделиться впечатлениями с близкими)

конечно)) на досуге, за вечерним чайком))

Баба Седобородка ,навеяла об этой истории?:) Бабушки бывают разные,ага))

ага, незабываемая Седобородка)) да и почитала, многие эти две книги сравнивают, хотя на мой взгляд они разные совершенно))

Мне тоже довелось почитать обе)
Согласна,разные абсолютно. Но обе провал в бездну бытия)) а история забавная, спасибо))

обе провал в бездну бытия))

улыбнуло, как здорово сказала)))
спасибочки)))

:)))))

Моя бы бабушка с удовольствием прочитала бы))
Мне когда было лет 15, она мне наставления давала: обязательно до свадьбы узнай, каково вам в постели будет, а то выйдешь замуж, а там кошмар))

слушай, продвинутая у тебя бабушка, что сказать))

Это точно)

долгие лета ей)