Больше историй

27 июля 2018 г. 09:17

Странные боги

картинка rotmistr1980
С книгой "Скандинавская мифология. Энциклопедия" Кирилла Королёва у меня связана самая настоящая история. После института один из моих товарищей продолжил работать по профессии - т.е. стал учителем, а я следуя семейной традиции и обстоятельствам отправился трудиться в уголовный розыск. Забегались, долго не встречались, только перезванивались, но спустя три годика товарищ пришёл ко мне на день рождение и рассказал о своих школьных буднях и проблемах (я то уж не стал грузить его происшествиями на дежурных сутках, трупами, грабежами, разбоями и т.п. рутиной). В общем он вёл какой-то там спецкурс где разбирал со старшеклассниками мировые религии, как основные так и те что серьёзно отличаются от монотеистического стандарта. Дошла очередь до скандинавской мифологии и скандинавских богов. И ... тут у него произошла заминка.
Надо сказать, что я лично считаю скандинавскую мифологию исключительно интересной. Она словно прилетела к нам с другой планеты. Всё там не так и не похоже на другие религии. Товарищ зная об этом попросил меня помочь рассказать о верованиях суровых северян доступным языком, а то видите ли у него ни как это не получалось. В общем попроще и повеселее. С собой он притащил книгу Королёва, которая кстати является всего лишь энциклопедией, пусть доступной, неплохой в плане подачи, но энциклопедией. Так что вооружился мой приятель так себе.
Тряхнув стариной я написал приятелю забавную статейку используя доступный мне тогда иллюстративный материал из интернета. Конечно много я упростил, популяризировал. Ниже привожу её полностью.
"Некоторые секреты скандинавской мифологии"
Думаю практически все играли в игры где главными героями были "викинги". Суровые скандинавские войны вынужденные уходить в грабительские походы, чтобы прокормить своих домочадцев. Не зря с конца VIII и по XI век страх европейцев перед ними был так силён, что они даже и не пытались с ними сражаться, зато придумали специальную молитву на ночь.
картинка rotmistr1980
Просто идеальное изображение викинга в историческом плане. Все аксессуары на месте. Даже оберег - молот Тора имеется

Да именно такими и были эти суровые "северяни". Никаких рогатых шлемов и секир, сделавших их конечно узнаваемыми, но ни чего не имевшими общего с реальностью. Всё это выдумки романистов XVIII-XIX века, также как и чёрные пиратские флаги с черепом и костями. Вот такой вот бренд.)
картинка rotmistr1980
Детский рисунок, но мы сразу понимаем кто это

Мы конечно привыкли видеть викингов вот такими. Забавными, туповатыми и совсем даже не опасными. Хотя средневековые европейцы наш современный юмор точно бы не разделили.
Викинги были идеальными корабелами. Только их корабли "дышали" в шторм

Прошли века, а Мы их помним. Пишем о них исторические романы, снимаем сериалы, делаем игры. Что сделало их такими популярными, непобедимыми и опасными? Можно конечно сказать, что феодальная раздробленность в Европе препятствовала объединению местных вооружённых отрядов против "грабителей" и поэтому скандинавам длительное время удавалось действовать агрессивно и успешно, пользуясь дрязгами правителей. Да это так, ведь именно в XI веке она идёт на спад и "налётчики" начинают получать адекватный дружный отпор. Но все таки это не единственная причина. "Викинги" помимо воинского искусства несли в своих сердцах уникальную религию. Да языческую, но она была выхолощена и выверена до мелочей позволяя "северянам" быть сильными, отчаянными воинами стойко нёсшими все тяготы и невзгоды жизни.
Иггдрасиль - дерево жизни скандинавов

Не будем с вами углубляться в представления скандинавов, о мироустройстве, иначе пойдет кругом голова. Наверняка знаете, что погибнув с честью в бою "викинг" был "обречён" на вечное и обильное празднование в Вальхалле, за одним столом с Одином, верховным божеством скандинавов. И только гибель в бою это обеспечивала. Так удивительно ли то, что смерти они не боялись? Ведь здесь их ожидали лучшие из лучших.
За столом с Одноглазым

Кстати уносили избранных воинов на встречу с Одином валькирии - девы-воительницы из свиты верховного бога.
картинка rotmistr1980
Надо сказать стоило ждать и было к чему стремиться. )

А теперь давайте поговорим о богах скандинавов, которые при ближайшем рассмотрении серьёзно отличаются от "небесных самодержцев" других религий и культур.
Рагнарёк - гибель богов

Кстати, чтобы Вы знали, все боги "викингов" смертны. Да, да прямо как простые люди и в последней битве во время Рагнарёка, полягут все без исключения.
С воронами и волками

Один - у скандинавов это верховный бог т.е. - ас. Обретается он в небесном граде Асгарде, имеет один рабочий глаз и бьющее без промаха магическое копье (Гунгнир). Славную дружину его составляют погибшие на поле боя храбрые воины, живущие в небесном царстве мертвых. Считается богом мудрости, колдовства, магических заклинаний и поэзии. Вместе со своими братьями он приглядывает за земным миром. Обратите внимания богом чего он является. Он не верховный бог воинов, но руководит ими и поведёт в последнюю битву. Всё дело в том. что скандинавы считали, что слово может ранить не менее сильно, а иногда даже более, чем острый меч. Человек умеющий ясно излагать свои слова всегда повсеместно пользовался уважением и почётом.
картинка rotmistr1980
Есть ещё одна странность. Легенды рассказывают нам, что очень часто Один путешествовал среди людей в облике пожилого человека в серой широкополой остроконечной шляпе и сером же, до пят плаще. При себе у него был только посох.
картинка rotmistr1980
Вам не кажется, что он кого-то Нам напоминает?
картинка rotmistr1980
Гэндальф вылитый один. Наверняка тот тоже курил трубку)

Интересно то, что такой наряд вообще для скандинавов не свойственен. Ну не носили они широкополые остроконечные шляпы, предпочитая меховые шапки или капюшоны закрывающие от холодного, пронизывающего ветра с моря. Да и плащи до пят были не слишком в моде, так как при влажной, мокрой погоде быстро намокали и мешали свободно передвигаться. Почему внешний вид бога таков, многие теряются в загадках.
Есть и ещё одна странная черта у Одина. Он неоднократно приносит себя в жертву ради высшей цели, что тоже для верховного бога не очень то и свойственно. Он безусловно полководец - мозг армии асов.
Настоящая "машина" для убийств

Тор - бог грозы, воинов и плодородия. И по совместительству родной сын Одина. Второй бог по значимости в скандинавской мифологии. Побеждает великанов и чудовищ. Охраняет город богов Асгард от нападения великанов. Главным оружием Тора является его молот - Мьёльнир ("Сокрушитель"). Интересно то, что вместо коней в свою боевую повозку он запрягал козлов, которых съедал, если был голоден. Вот такой практичный парень.) В отличии от отца большим умом похвастаться не мог, зато обладал незаурядной силой. Всё своё время проводил в военных походах и пьянках, гулянках. Прямо вылитый Перун.
картинка rotmistr1980
И рог чтобы вызвать подмогу имеется.)

Тор всегда выглядит одинаково - рыжебородый человек богатырского телосложения. Отец определил ему роль заранее. Именно он бросится в последний бой во главе самых отчаянных. "Генерал на час".)
картинка rotmistr1980
Локи - бог хитрости и обмана. Не состоит в родственных отношениях ни с Одином, ни с его сыном. Самый интересный бог не только в скандинавской мифологии, но и вообще в любой. Во-первых Локи нельзя назвать героем (слишком много отвратных поступков он совершил), но и злодеем тоже нельзя. С одной стороны он явится причиной "гибели богов", с другой и копьё Одина и молот Тора исключительно заслуга Локи. Без него богам, эти и другие магические предметы, не достались бы никогда. Во-вторых он один из главных создателей людей. Зачастую чаще всех помогает им. Вмешивается в их существование. Он не чёрное и не белое. Он где-то посередине.
Рыжая бестия)

Его нельзя заставить что-то сделать. Он действует всегда только в своих интересах. Зачастую его поступки не понятны и абсурдны, однако потом, спустя время, смысл их становится ясен. И только глупец тогда не смог бы назвать Локи гением.
картинка rotmistr1980
Чаще всего его описывают как симпатичного мужчину невысокого роста. Но это для бога всё условности. Он принимает любой облик какой захочет. Сегодня он рыба в реке, завтра конь под седлом конунга, а послезавтра сексапильная красотка или горбатый старик. Локи контрабандист, шпион, манипулятор. Не совсем ясна его роль в сонме скандинавских богов. Он как будто лишний. Как будто посторонний, умудрившийся встроится в эту систему и периодически подвергающий её испытаниям на прочность. Если думаете, что я не прав вспомните богов Греции, Рима, славянских небожителей. Везде своя отлаженная система, у каждого своя чёткая функция. Но у скандинавов даже первые три наиглавнейших бога вызывают кучу вопросов.)
картинка rotmistr1980
Что-то подсказывает мне, что храбрые и неистовые "викинги" ещё долгое время будут занимать наши умы и сердца. Вдохновляя на многочисленные кинофильмы и игры. И если произойдёт это не только благодаря храбрости и стойкости (тут наши предки славяне давали им сто очков вперёд), то благодаря своей "уникальной" по запутанности и противоречивости религии, с самыми "человечными" богами.
картинка rotmistr1980
Вот такая статья благодаря энциклопедии Кирилла Королёва и получилась. Плохая или нет, но по интернету она уже разошлась.

Очень интересная и хорошо иллюстрированная история. Но как Один мог курить трубку, если табак в Европу привезли Колумб?
)))

Хороший вопрос. Наверняка курили те которые до Америки доплыли.) Ну а если серьёзно, это шутка. Там стоит улыбочка.

Для меня неистовые "викинги" - ни уму, ни сердцу. Вообще не занимают )))

А миллионы людей от них фанатеют.

А миллионы - нет ))))

Ну это как водится.)