Больше историй

21 июля 2018 г. 20:37

Как не надо

картинка Librevista

Не удержавшись от соблазна, посмотрел новую экранизацию знаменитой книги, пока еще не остыли угли, после прочтения книги.

Я не эксперт в кино и наверное даже не любитель. Поэтому не буду говорить об актерской и операторской работе, о режиссуре и подборке актеров. Всё равно ни черта в этом не понимаю.)))
Однако на мой, читательский взгляд, получилось просто ужасно!

И дело не в том, что показанный в фильме мир будущего отличается от мира, нарисованного Брэдбери. Никто не запрещает авторам проявить фантазию, всё таки роман написан относительно давно, и кое-какие корректировки только на пользу.
И даже не в том, что у главный герой темнокожий. В конце концов в книге ничего об этом не говориться.
И пусть в фильме уже есть целое движение сопротивления, которое кстати вовсе не такое белое и пушистое.
Не могу понять ,почему создателям фильма пришлось лишить Монтега жены? Ведь это очень важный персонаж, а её подруги показывают в каком состоянии находится общество.
Да и сам Монтег получился картонным. Нет развития личности, нет вот этого перелома в сознании.
Да и господин брандмейстер! Кошмар просто. Такой сложный персонаж получился просто каким-то тупым, бездушным.
Но самое ужасное они сделали с Клариссой. С чудо-девушкой, человеком-светлячком. Этого доброго, умного, светлого человека превратили в затравленного двойного агента, который оказался замешан в ужасных преступлениях.

И это при том, что книги Брэдбери, очень легко экранизировать. Он сам об этом говорил.

Возможно, я — самый кинематографичный из всех писателей в нашей стране на сегодняшний день. Все мои рассказы можно снимать прямо с листа. Каждый абзац — это кадр.
Когда-то, давным-давно, мы с Сэмом Пекинпа обсуждали возможность экранизации «Что-то страшное грядет». Я спросил его: «Как вы думаете снимать фильм, если мы соберемся его сделать?» Он ответил: «Буду вырывать страницы из книги и скармливать их камере». Я сказал: «Да! Так и надо».

Гениальный писатель ошибся. Книги не сжигают. По самым лучшим стали снимать фильмы, которые полностью извращают и переворачивают всё с ног на голову. Такое уже произошло с Темной башней Кинга. Какая книга пойдет под нож следующей?

Ветка комментариев

*кое-как выбравшись из обморока* Мила, ты попала, я тебе официально это заявляю, я от тебя теперь с этой книгой не отстану, даже не мечтай, потому что это реально Книга))))

Чувствую, хорошо попала)

А ещё -
И Побег из Шоушенко не читала и не смотрела)

А мне Шоушенк гораздо меньше понравился не только "Мили", но и многих других книг Кинга.

а фильм?

Просто тоже нашумевшая.

именно)))
а по клубу будешь? я его тоже очень люблю, и думаю, ты оценишь

Буду. Обязательно)

отлично)) а с Милей я тебя где-нибудь подстерегу)

Договорились)

отлично)

Единственный режиссер, который умеет снимать фильмы по книгам Стивена Кинга - Фрэнк Дарабонт. И "Зеленая миля", и "Побег из Шоушенка" - его творения. А концовку в фильме "Мгла" он переиначил. Но как? Позавидовал сам Кинг!

Спасибо) учту

Кстати, Настя, а что у тебя с другой Книгой - "Полет над гнездом кукушки"? Кажется, тоже надо официально принудить?)

у меня с ней долгие и сложные отношения, я ее еще в универе начала, но уже точно не помню почему не дочитала, то ли не зацепило, то ли книгу отдать срочно надо было, вот не помню, врать не буду, и я надолго про нее забыла, потом попала на спектакль и была в диком восторге, с тех пор все планирую добраться уже и нормально прочесть первоисточник)

можно фильм сначала! очень нравятся оба!

не люблю в таком порядке знакомиться, да и с фильмами у меня сложные отношения, я в основном по триллерам ужасам. остальное не смотрю практически. Но вот до книги дойду))))