Больше историй

21 июля 2018 г. 20:37

Как не надо

картинка Librevista

Не удержавшись от соблазна, посмотрел новую экранизацию знаменитой книги, пока еще не остыли угли, после прочтения книги.

Я не эксперт в кино и наверное даже не любитель. Поэтому не буду говорить об актерской и операторской работе, о режиссуре и подборке актеров. Всё равно ни черта в этом не понимаю.)))
Однако на мой, читательский взгляд, получилось просто ужасно!

И дело не в том, что показанный в фильме мир будущего отличается от мира, нарисованного Брэдбери. Никто не запрещает авторам проявить фантазию, всё таки роман написан относительно давно, и кое-какие корректировки только на пользу.
И даже не в том, что у главный герой темнокожий. В конце концов в книге ничего об этом не говориться.
И пусть в фильме уже есть целое движение сопротивления, которое кстати вовсе не такое белое и пушистое.
Не могу понять ,почему создателям фильма пришлось лишить Монтега жены? Ведь это очень важный персонаж, а её подруги показывают в каком состоянии находится общество.
Да и сам Монтег получился картонным. Нет развития личности, нет вот этого перелома в сознании.
Да и господин брандмейстер! Кошмар просто. Такой сложный персонаж получился просто каким-то тупым, бездушным.
Но самое ужасное они сделали с Клариссой. С чудо-девушкой, человеком-светлячком. Этого доброго, умного, светлого человека превратили в затравленного двойного агента, который оказался замешан в ужасных преступлениях.

И это при том, что книги Брэдбери, очень легко экранизировать. Он сам об этом говорил.

Возможно, я — самый кинематографичный из всех писателей в нашей стране на сегодняшний день. Все мои рассказы можно снимать прямо с листа. Каждый абзац — это кадр.
Когда-то, давным-давно, мы с Сэмом Пекинпа обсуждали возможность экранизации «Что-то страшное грядет». Я спросил его: «Как вы думаете снимать фильм, если мы соберемся его сделать?» Он ответил: «Буду вырывать страницы из книги и скармливать их камере». Я сказал: «Да! Так и надо».

Гениальный писатель ошибся. Книги не сжигают. По самым лучшим стали снимать фильмы, которые полностью извращают и переворачивают всё с ног на голову. Такое уже произошло с Темной башней Кинга. Какая книга пойдет под нож следующей?

А я смотрела "Эквилибриум", вроде тоже по мотивам этой книги. Мне кажется, он интереснее того, что ты смотрел!

плюсанусь)

Тоже хотел про Эквилибриум написать. Фильм, конечно, не шедевр и упор делается больше на зрелищность, чем на философский подтекст (бои на мечах и пистолетах это вообще жесть), но некоторые мысли книги очень четко прочерчены через весь фильм.
И мне показалось, что именно все то, на что Витя жалуется в новом фильме, все есть в Эквилибриуме. Ну, кроме разве что жены ГГ, ее заменили на ребенка(!) вроде.

В "Эквилибриуме" сцены драк похожи на "Матрицу". И да, он поражает только зрелищностью, но много провисаний в сюжете, подражаний, не шедевр. Сейчас что-то много снимают про альтернативное будущее. Например, "Первому игроку приготовиться" - гораздо круче на мой взгляд!

Ура! Заработал тырнет!
Нет, этот фильм, как ни странно не смотрел, было бы интересно! Не слышал правда, что он по книге снят но я такой знаток)))

Ой, хотела смотреть, теперь не буду(

Такое уже произошло с Темной башней Кинга.

я это развидела, не было этого(((

Посмотрите "Ключ от всех дверей", классный мистический триллер со старым поместьем, где происходили убийства, и магией вуду! Сама вчера смотрела, и эмоции до сих пор! Я еще больше, чем плохой фильм по отличной книге, не люблю плагиат! Лозунг "как не надо" очень по теме! В этом году читала Сару Пинборо "В ее глазах", которая в главной мистической линии повторяет мой вчерашний фильм! Книга написана и переведена в 2017-м, фильм снят в 2005-м! В фильме гораздо богаче и интереснее, "ритуальнее", подана идея! Ну вот не поверю, что Сара Пинборо "Ключ" не смотрела!

Я его несколько раз смотрела, очень крутой фильм)))

Редко и круто, что фильм не на один раз! Что-то похожее интересное из книг/фильмов еще знаешь? Закачала "1408" и "Готику", надеюсь на отличный вечер)

о, клевые фильмы оба)))
таак, ща я тебе насоветую) Джезабель
вот этот по тематике схож с Ключем, но имхо не плагиатит. Еще посоветую с разными неожиданными поворотами вот эти фильмы Видения, Дом грез, Палата, Страна Призраков. Может, что заинтересует)

Спасибо! В моем списке, что буду смотреть, еще "Омерзительная 8-ка", "Жизнь Дэвида Гейла" и "Предчувствие" с Баллок. Вроде тоже и мистика, и триллер. Вдруг и тебе пригодится?)

Вот по-моему Жизнь не видела, спасибо) А Восьмерку и Предчувствие очень люблю)

Посмотрела сегодня Ключ. Я в восторге.
Посоветуйте ещё что-то подобное, пока Витя нас отсюда не прогнал)

я там Ане ниже советовала)

Я всё сохранила) просто, чувствую, подсела) хочу ещё)

а ты в моей подборке с фильмами была?

Наверное, нет.

я тебя ща ссылку кину, у нас там много чего, может, найдешь, что интересного)

Спасибо. Нашла)

не за что)))

Читаю комментарии и записываю, записываю!

Помню, помню!

Я по-моему никогда не устану ныть на эту тему)))

Не люблю, когда фильмы «подминают» суть книги(

Я знаю три классных экранизации, которые, наоборот, дополняют книги, добавляет красок очень к месту.
1. Кинг "Зеленая миля"
2. Кизи "Полет кукушки"
3. Акройд "Элизабет Кри"
Хотя сугубо дело вкуса, помню, поклонники "Властелина колец" после выхода первой части негодовали!

Ты не поверишь, ни один не смотрела)
Беру на заметку)

Ты не смотрела Зеленую Милю?О_о

Я тот ещё мастодонт 63a255d7afb0e2329dbf294357a472bd.gif)

Скажи еще что и не читала? *состояние близкое к обморочному*

Ты сидишь? Если нет, то лучше сядь, потому что сейчас прозвучат страшные слова)
*шепотом* не читала

Завидую!

Придётся подвигать в списках.

*кое-как выбравшись из обморока* Мила, ты попала, я тебе официально это заявляю, я от тебя теперь с этой книгой не отстану, даже не мечтай, потому что это реально Книга))))