Больше историй

12 июля 2018 г. 19:48

Terrence loves you

Я никогда себе не прощу того, что начала читать Пратчетта только после его смерти. Да, я осознаю, насколько глупо и странно это звучит, но одно дело, когда от твоего любимого писателя тебя отделяет век-полтора, а совсем другое - какие-то несчастные 2 года. Конечно же, я и раньше слышала о нем, даже смотрела экранизации, и в целом представление о Плоском мире имела. Но первый раз взяла в руки книгу из этого цикла только в 2017 году. Почему-то очень горько осознавать, что мы так разминулись. Я уж даже и не мечтаю о подписанной книжке (хотя от вида этого сокровища у других фанатов у меня сердце разрывается), но ведь это просто так здорово любить кого-то живого. Читать его твиттер, узнавать новости и не иметь нужды растягивать цикл на долгие года, потому что ты знаешь - он еще напишет множество книг.

Причем тут "Народ"? Просто читать этот роман было откровенно больно. Это далеко не самая последняя его книга, но написана она была через год после того, как ему поставили диагноз - Альцгеймер. Вполне вероятно, что он уже задумывался об эвтаназии на момент написания книги. И тем удивительней, насколько светлой и теплой она получилась, несмотря на присутствующую в ней жестокость. Да, его философские размышления о смерти не новы, ей, точнее ему, даже отдельный цикл посвящен. Но при чтении именно этой книги я не могла выкинуть из головы обстоятельста ее написания. И в первый раз один из персонажей проассоциировался у меня с автором. А именно Старик в самом конце.

- Почему вы плачете, сэр?
<...>
- Потому что вам понравился мой голубой Юпитер. Потому что мы продолжаем идти вперед. Потому что мы прошли уже очень долгий путь и впереди у нас путь не менее долгий. Потому что на земле существуют звезды и синие крабы-отшельники. Потому что вы здесь, вы сильны и умны. Радость этой минуты. Все такое.

Может, у меня синдром поиска глубинного смысла, но очень сложно отделаться от мысли, что в этот раз Писатель напрямую обратился к нам, миллионам читателей - своим "детишкам".

Помешивая чай, он вышел на веранду. По небу протянулась сверкающая тропа. В лагуне, освещенный последний лучом солнца, резвился дельфин - подпрыгивал в воздух, радуясь жизни, и брызги воды образовали вторую сверкающую тропу.
Старик улыбнулся. Он верил.

И я тоже верю. В море, и в звезды, и в синих крабов-отшельников. И в то, что если сэр Пратчетт и не стал дельфином, то его наверняка увез самый очаровательный и человечный Смерть на белой Бинки.
картинка rutenmarsch

Заголовок истории - песня Ланы Дель Рей, которая не имеет никакого отношения к нашему Терренсу, но она красива и печальна, и очень подходит под мое настроение.

Ты все равно его современница, пусть даже и по-настоящему оценить писателя понадобилось время) А сколько ещё новых смыслов найдёшь в его книгах, сколько раз по-новому взглянешь на них - при жизни Пратчетта все равно было бы не успеть. Так что не расстраивайся, значит так надо)

Спасибо за комментарий) Да, ты права. Плюс я очень рада, что у меня впереди еще ооочень много книг, слава Богу, что он был очень трудолюбивым писателем, не как Джордж Мартин например, который бесит уже)) Вот он точно умрет, не закончив цикл Игры престолов, и разбив сердце всех поклонников

Х)))) Джорджу Мартину перепало))) А я ни фильм не смотрела, ни книгу не читала, ИП прошли мимо меня))

Да тебя в Красную книгу надо :D вымирающий вид))

:D я просто очень далека от всего фэнтезийного)) когда речь заходит о фэнтези, я как бревно с бровями сижу))

Ахахах)))) Бревно с бровями xDD Сказанула же))

Ну если так и есть xD