Больше историй

11 октября 2012 г. 20:52

Рассказы о добрых немцах во время ВОВ...

Мои бабушка с дедушкой были детьми во время Великой Отечественной Войны. Так уж получилось, что жили они на территории Украины, где война была знакома не по наслышке, а по факту - немцев они видели живьем, часто и много. Только при этом у них остались преимущественно тёплые воспоминания о том времени, безусловно, это заслуга возраста - ну что можно толком запомнить в семь лет, особенно если всё самое страшное от тебя прятали?

Дедушка как-то рассказал мне историю из своего детства, они тогда жили в деревне, которую оккупировали немцы, довольно маленькой по тем временам семьёй - всего двое детишек у мамы и папы. Его малолетство проходило хоть и в страшные военные годы было вполне себе весёлым - с другими мальчишками он бегал по округе, в меру игрался, помогал по хозяйству, а ещё - периодически сталкивался с немцами лицом к лицу. Один такой случай был, когда мальчишки собрались под окнами школы, ставшей штабом фашистов, и рассматривали происходящее внутри. У одного из открытых окон они увидели паёк. И шоколадку. Что такое шоколад они все знали плохо, дай бог если хоть однажды в жизни на тот момент пробовали, но все были в курсе - это вкусно! И вот мой дед, как один из самых отъявленных маленьких бандитов решил стянуть такое богатство - ну а что, окно открыто, заветная сладость лежит прямо на подоконнике - тяни руку и бери. И он взял. Только вот за руку его схватил немец. Сказать, что дедушка испугался - это промолчать, всех детей предостерегали, чтоб держались подальше от этих людей в форме, пугали и страшили разными ужасами. Но этот солдатик подмигнул и отпустил мальчика, вот так просто...

А бабушка оказалась чуть богаче на яркие истории о том времени, одна особенно запомнилась. В их деревне тоже были немцы, а моя пробабушка, её мать - стирала для них, так уж получилось. И как-то раз к ним пришел мужчина в красивой форме с очередной партией белья для стирки, увидел толпу детворы - пятеро активных ребятишек разных возрастов сложно не заметить в маленьком дворике - и начал с ними тешкаться, совершенно искренне и очень по-доброму. Самую младшенькую девочку взял на руки, а она от страха - уписялась, маленькая совсем была и испугалась. В этот момент все дети замерли, сама пробабушка была в ужасе - мысли в голове были самые разные: или ребёнка убьют, или всю семью сразу, или ещё что натворят, тогда ведь особо не церемонились с простыми людьми. Но солдат рассмеялся и не выпустил ребёнка с рук, наоборот, защекотал и пока она тоже не засмеялась - не отпускал. Никаких последствий этого инцидента не было, вопреки всем страшилкам про фашистов.

Эти рассказы было так интересно слушать всегда - как будто о другом мире мне рассказывают. Я никогда не могла понять, как же так происходит - из-за амбиций одного человека простых людей сгоняют в стадо и насильно превращают в животных - агрессивных, бездушных, жестокий, готовых убивать ни за что - просто по указке сверху, и ещё верить в то, что делают полезное дело. Ужасно так.

И вот от того, что мои дедуля с бабулей выжили - это как раз доказательство того, что среди так называемых врагов были Люди. Самые обычные люди, которые не расстались со своей человечностью, которые не дали собаке загрызть мою бабушку - застрелили псину без жалости, когда она напала на ребёнка ни за что, просто так, ибо была животным, без жалости. Звери были, есть и будут всегда - в любой стране и у любой нации, но когда людей насильно превращают в воинов, в ублюдков, в машины для убийств - это ужасно. Страшно.

Именно поэтому истории о добрых немцах мне так нравились - они не перекрывают всего того ужаса, что творился в годы войн, но вселяют надежду, что в людях добра всё-таки больше, что гуманность - не просто слово...

Ветка комментариев

Ничего здесь не просто.Люди мечтали владеть миром, поэтому и затеяли эту войну, осознанное затеяли.

Затеял Гитлер, а люди - именно люди, обычные трудяги, которые были по обе стороны фронта - они ничего не затевали, они жить хотели.

Войну затеял Гитлер? Да неужели? Не, я согласна, фигура одиозная, сумасшедшая и поменьше бы таких. Но после Первой Мировой было понятно, что наступило легкое перемирие. Не Гитлер, так другой.
И в концлагеря людей загонять придумали англичане во время войны с бурами.

Затеял один человек, а население, ОГРОМНОЕ население просто бросило свои дела и бездумно пошли на войну? Поверьте , если бы большинство были против , если бы они не поддержали идею, ничего бы не было.

А сейчас весь мир хочет, чтоб был финансовый кризис, да? Именно поэтому он задержался и обустроился в мировой экономике, вы правы.

Как можно это сравнить, я не понимаю вас!

А как можно приравнивать одного психа с навязчивой идеей господства над миром и десятки тысяч обычных людей, которым было приказано идти воевать, не спрашивая их мнения, я не понимаю Вас!

Один в поле не воин, один не может завоевать Европу!!Можно запудрить мозги одному, двум или даже десятку, но нельзя окрутить целую нацию.Каждый сам сделал свой выбор.

угу, ну-ну...
а почему такой народ, как корейцы из Северной Кореи (например, не суть) не могут скинуть своего вождя и безропотно принимают условия фактически монархии? а? и живут в такой нищете и беспросветности, какой у нас и при союзе не было. а если он объявит (не дай бог, конечно) кому-нибудь войну, думаете, не пойдут на призывные пункты? с песнями пойдут. и с гордостью.
или у них мозги не запудрены?

Я даже представить себе не могу, почему северные корейцы не могут скинуть своего вождя, не просвещена по этому поводу.Я хочу закончить переписку, до свиданья.

Извините, но ваши слова к фрицам можно применить - мы же о них спорим)). Вот и шли они с гордостью и с песнями - мы новый мир построим и расу улучшим. Я что-то тоже не хочу больше в этом разборе участвовать - мои многие от фашистов пострадали, у бабушки из 7 братьев-сестер после войны только их двое осталось, про дедушек и говорить нечего. А тут добрые дяди с гармошками и шоколадками пришли с визитом.

я ж сказала - не суть, что корейцы. много таких. меня просто умиляет такая наивность - мол, как это - целому народу один узурпатор взял и мозги замылил? а вот так.
по сабжу - свекровь рассказывала, что их "не обижали" (она маленькая была тогда), но тем не менее, семью выселили в сарай, а в хате расквартировались. а деда моего двоюродного в топке сожгли, он машинистом был. и коммунистом.

Кошмар.. Больше всего боюсь, чтобы не было у нас войны...

Да вот так - как видите здесь что кризис, что война, одинаково. Что тут говорить дальше - человек не знает историю, не знает, что творилось в Беларуссии, не знает про блокаду, про тысячи изувеченных, про опыты над узниками, вкл детей... Зато умиляются тому, что краденную курицу приготовили и их за это не шлепнули.

Действительно, что дальше разговаривать с человеком, который всех и сразу причёсывает одной гребёнкой. Вы правы, нам с вами не о чем разговаривать.

Хотите защищать их, защищайте, мы с вами никогда не сойдемся во мнениях.Мне чужда такая точка зрения.

Вообще-то логично, что большинство(!) населения поддержало Гитлера. В этом несколько причин.
Прежде всего - экономическое состояние Германии, да и не только, в начале 30-х годов. Одно из следствий - громаднейшая безработица.
Не забываем, что Гитлер был гениальнейшим оратором, а что еще надо для рабочей среды любой страны? Как раз большинство несогласных с идеями Гитлер - интеллигенция ( потому что думают) и коммунисты - потому что у них свои идеи.
Реваншистские настроения населения после 1-й Мировой.

Гитлер смог направить реваншистские настроения в выгодные русла, а в экономической ситуации обвинил внешнего врага. Поднял военную промышленность - победив безработицу.

Именно по этим причинам Гитлер пользовался поддержкой и часто ФАНАТИЧЕСКОЙ поддержкой населения

С началом войны легкие победы первых лет также стали катализатором.

рядовые солдаты затеяли, что ли?
это абсурд, извините