Больше историй

11 октября 2012 г. 20:52

Рассказы о добрых немцах во время ВОВ...

Мои бабушка с дедушкой были детьми во время Великой Отечественной Войны. Так уж получилось, что жили они на территории Украины, где война была знакома не по наслышке, а по факту - немцев они видели живьем, часто и много. Только при этом у них остались преимущественно тёплые воспоминания о том времени, безусловно, это заслуга возраста - ну что можно толком запомнить в семь лет, особенно если всё самое страшное от тебя прятали?

Дедушка как-то рассказал мне историю из своего детства, они тогда жили в деревне, которую оккупировали немцы, довольно маленькой по тем временам семьёй - всего двое детишек у мамы и папы. Его малолетство проходило хоть и в страшные военные годы было вполне себе весёлым - с другими мальчишками он бегал по округе, в меру игрался, помогал по хозяйству, а ещё - периодически сталкивался с немцами лицом к лицу. Один такой случай был, когда мальчишки собрались под окнами школы, ставшей штабом фашистов, и рассматривали происходящее внутри. У одного из открытых окон они увидели паёк. И шоколадку. Что такое шоколад они все знали плохо, дай бог если хоть однажды в жизни на тот момент пробовали, но все были в курсе - это вкусно! И вот мой дед, как один из самых отъявленных маленьких бандитов решил стянуть такое богатство - ну а что, окно открыто, заветная сладость лежит прямо на подоконнике - тяни руку и бери. И он взял. Только вот за руку его схватил немец. Сказать, что дедушка испугался - это промолчать, всех детей предостерегали, чтоб держались подальше от этих людей в форме, пугали и страшили разными ужасами. Но этот солдатик подмигнул и отпустил мальчика, вот так просто...

А бабушка оказалась чуть богаче на яркие истории о том времени, одна особенно запомнилась. В их деревне тоже были немцы, а моя пробабушка, её мать - стирала для них, так уж получилось. И как-то раз к ним пришел мужчина в красивой форме с очередной партией белья для стирки, увидел толпу детворы - пятеро активных ребятишек разных возрастов сложно не заметить в маленьком дворике - и начал с ними тешкаться, совершенно искренне и очень по-доброму. Самую младшенькую девочку взял на руки, а она от страха - уписялась, маленькая совсем была и испугалась. В этот момент все дети замерли, сама пробабушка была в ужасе - мысли в голове были самые разные: или ребёнка убьют, или всю семью сразу, или ещё что натворят, тогда ведь особо не церемонились с простыми людьми. Но солдат рассмеялся и не выпустил ребёнка с рук, наоборот, защекотал и пока она тоже не засмеялась - не отпускал. Никаких последствий этого инцидента не было, вопреки всем страшилкам про фашистов.

Эти рассказы было так интересно слушать всегда - как будто о другом мире мне рассказывают. Я никогда не могла понять, как же так происходит - из-за амбиций одного человека простых людей сгоняют в стадо и насильно превращают в животных - агрессивных, бездушных, жестокий, готовых убивать ни за что - просто по указке сверху, и ещё верить в то, что делают полезное дело. Ужасно так.

И вот от того, что мои дедуля с бабулей выжили - это как раз доказательство того, что среди так называемых врагов были Люди. Самые обычные люди, которые не расстались со своей человечностью, которые не дали собаке загрызть мою бабушку - застрелили псину без жалости, когда она напала на ребёнка ни за что, просто так, ибо была животным, без жалости. Звери были, есть и будут всегда - в любой стране и у любой нации, но когда людей насильно превращают в воинов, в ублюдков, в машины для убийств - это ужасно. Страшно.

Именно поэтому истории о добрых немцах мне так нравились - они не перекрывают всего того ужаса, что творился в годы войн, но вселяют надежду, что в людях добра всё-таки больше, что гуманность - не просто слово...

1 2

Да, мои тоже рассказывали, что много было и добрых немцев, равно как и наши были жестоки.

Уродов везде хватает, увы. :(

Очень интересная история)А моя бабушка рассказывала, что немцы осквернили церковь и расстреляли священнослужителей этой церкви.Приятно слышать, что были и хорошие люди, им было ужасно тяжело наверное..

Ой, про церковь - это вообще отдельная история, вот попадётся мне книга какая-нибудь, которая вдохновит - поделюсь. Тоже абсурд в чистом виде, как и война. :(

Тоже нужно что-нибудь про войну прочитать, думаю Бориса Васильева...

Кстати, очень необычно и интересно оказалось читать про войну с другой точки зрения - не русских авторов, а вот хотя бы Зузака - немецкого мальчика.

Вы обязательно посмотрите еще документальные фильмы, ставшие нынче популярными, в которых интервьюируют офицеров СС и прочих - они там тоже много интересного рассказывать. Благородно гордятся своей миссией до сих пор. Вам понравится.

Бендеровцы тоже собой гордятся до сих пор, хотя по факту они ещё большие свиньи, чем фашисты - без разбору нападали на всех подряд, уж точно не делясь ни с кем шоколадкой. Вы ими гордитесь, живя в Украине?

Бандеровцы от меня очень далеко ,я живу на юге, и, да, я их ненавижу. Те же фашисты. Мои родные воевали на другой стороне

Я живу в Украине и я не знаю почему мне надо гордиться бЕндеровцами, жителями города Бендеры? Я оттуда никого не знаю, никогда там не был и в ближайшее время не планирую.

Ну да, вообще-то Степан БАндера))

Мдяя, нашли к чему прицепиться таки - молодец!
Эти овации для вас.

Это как красная тряпка, как звонить координально.

Моя бабуля тоже рассказывала, что и пайками могли поделиться. У них стояли и немцы, и итальянцы, и мадяры.
А итальянца у нас до сих пор фотография хранится. Он со своей девушкой на лыжах. Все рассказывал бабуле о Родине и плакал. Скорее всего, погиб...они почти все от морозов полегли

А книге даже фраза такая есть - мол, "ты не знаешь холода, если не был под Сталинградом"...

Спасибо за историю очень чувственно :)
Моя бабушка рассказывала о своей семье:
немцы проходили через деревню, где она должна будет родиться через 3 года после войны, в доме тогда были прабабушка и ее дочь плюс двое маленьких. Неожиданно в дом вбегает немец с курицей и просит быстро приготовить. Он не тронул никого просто попросил. А затем отблагодарил их, дал старшей девочке (бабушкиной сестре) небольшой кусочек шоколада.
Добрая история, а как вспомнить факты о "Бабьем яре"...так мурашки по коже.
Пишите больше таких историй. Приятно читать!

Спасибо :)
И за вашу историю - тоже :)

Интересно, откуда он взял эту курицу))))))

Кстати, по воспоминаниям моей бабушки (из Черниговской области), что немцы за все, что брали - платили. Платили немецкими марками, которые не очень ценились на оккупированных землях, но все же платили.
С другой стороны партизаны, когда заходили в деревню, то просто забирали все и расстреляли нескольких крестьян как пособников за отказ отдавать последние припасы.

Бабушка тоже удивлялась. Наверно кто-то в деревне спрятал. Я думаю так.
Платили?)
интересно) а их использовали?

А мои родные рассказывали ,как немцы, проходя мимо, насиловали всех девушек без разбору (правда не убивали - времени не было - отступали уже) и воровали все подряд. Матеря дочек прятали, кто где мог. Вас послушать - так умилиться можно - ах, какие несчастные фашистики, как их советская власть оболгала - святые люди!
Ну а дед мой в лагере, куда его полицаи отправили из Сумской области, тоже много чего насмотрелся от заек - и как людей вешали, и как собаками травили...
Врут, что ли...

Почему же врут? Наверняка, правду говорят. Разное в те годы было, много плохого - до жути просто, а я лишь про малую толику хорошего рассказала, ибо события в книге именно на такой лад настроили.. :)

Про врут была ирония. Не верю я в хороших добрых завоевателей.

Воевали и завоёвывали не только патриоты и убеждённые нацисты - там и просто люди были, которых на войну погнали вопреки их желаниям, ибо нужно было пушечное мясо,.

Историю я знаю, не надо мне прописные истины рассказывать. Каждому свое - для меня это враги, для вас добрые дяди с шоколадкой. Изначально идею Гитлера поддержало практически все население.

Да не собирается никто нацистов облагораживать!тем более жалеть!Вы просто не поняли, это было о людях, которые хотели помочь советскому народу хоть маленьким кусочком шоколадки.Хоть таких было очень мало(иначе войны бы не было), но некоторым наверное не хотелось воевать, убивать ни в чем не повинных людей.Про Шиндлера слышали?Повторюсь: здесь никто не сторонник нацистов, войну каждый чувствует по-разному, но лично мне хочется рыдать, когда звучит музыка из военных фильмов,настолько ужасные события, благородные, бесстрашные люди!!!Это вообще непередаваемо!
P.S Сегодня в библиотеку собиралась, теперь точно возьму Бориса Васильева..

Да, лучше Васильева почитайте, особенно А зори... Может, единицы и попадались, кот призвали, но в в целом нация ВСЯ шла за Гитлером осознанно, особенно вначале, вперед за радужной мечтой подчинить себе всех. Конечно, под конец войны, когда уже все ясно стало можно и поплакать, и шоколадкой поделиться. интересно, сколько людей они до этого убили.

Как раз наоборот. Это вначале войны были шоколадки, это вначале войны даже раненых пленных отпускали из концлагерей.
К середине и концу войны, это уже стали не солдаты на прогулке, а люди озлобленные войной и холодами.

Я согласна, их ничто не оправдает, весь мир залили кровью.

Да разные все. Это же так просто...
И немцы были хорошие, и советские солдаты плохие. Все просто люди.
Вы же не думаете, что в армии абсолютно все оказывались из-за того, что мечтали об этом?

Ничего здесь не просто.Люди мечтали владеть миром, поэтому и затеяли эту войну, осознанное затеяли.

Среди немцев были адекватные люди, которые не желали становится убийцами. Это не доброта, это просто нормальное человеческое состояние "не хотеть кого-то пытать". Многих из них кстати война развратила и они стали относится к жестокости как к норме. У бабушки в деревни стояли немцы, которым было лет по 40, у всех семьи, дети. В основном они тоже были деревенские и чувствовали себя в своей среде в деревне. Вели себя нормально, не насиловали и не пытали. Партизаны убили одного немца между двумя соседними деревнями. И эти же немцы сожгли население двух этих деревень. Женщин, детей, стариков согнали в школу и подожгли. Был такой порядок и немцы этот порядок поддерживали с оружием в руках. Мне кажется, если среди них были добрые люди, то они бы просто сошли бы с ума потом от того, что совершили, даже если просто исполняли приказ.

Не хочется даже представлять, что было с психикой тех людей, которые принимали непосредственное участие в боях и убийствах :(

Бедненькие, наверное, вы бы их к психологу водили, а не казнили. Дааа, скоро вообще будут легенды слагать о беззащитных немцах. Не только у Страшили солома в голове..

А где я сказала, что жалею только немецких солдат? К советским парням, которым вручили оружие и отправили воевать, это относится в той же степени.

Я тоже слышала историю - как молодой немецкий офицер спас 2-х еврейских мальчиков от расстрела. Тоже это было на Украине. Они там должны были расстрелять группу евреев, там были только взрослые и среди них всего двое детей - пацаны, одному 10 лет, другой маленький. Так этот немец каким-то образом, будто бы невзначай умудрился отпихнуть детей от основной группы. Тех повели, а мальчишек он запер в сарай. День они сидели, а ночью он открыл дверь, вывел их на дорогу и сказал по-немецки "Идите. Быстро". Они побежали.
Человек, который это рассказывал, еврей, очень пожилой уже, но немца этого всю жизнь помнит, конечно же. Что это - рука на детей не поднялась? Или может у него свои дети были, того же возраста? Кто его знает...

Да, мне еще понравилось ,что мне минусов наставили за жестоких немцев. Действительно некоторые тут думают ,что они были зайки пушистые, а все остальное ложь и неправда. Однако...

Вы как-то всё утрируете и переворачиваете. :( Я вовсе не собиралась обелять немецких солдат, они были врагами - да, с этим никто и не спорит, я лишь подчеркнула, что и среди врагов бывают нормальные люди.

Точно так же мне хочется верить, что и советские солдаты хотя бы отчасти смогли остаться человечными и вели себя достойно по отношению к мирному населению, когда прогоняли фашистов со своей земли. Хоть история и говорит обратное - наши тоже совсем не церемонились с женщинами, не гнушались забрать все оставшиеся припасы из первого попавшегося дома и так далее.

Что посеешь, то и пожнешь.

Минусы скорее за другое, за высказывания, которые не о немцах были.

Прочитала дискуссию и вспомнила нашего историка. С ним я как раз спорила по поводу того, можно ли нации давать характеристику "хороший", "плохой", "злой", ведь нация- это общность людей и если хотя бы один человек- хороший, то и всю нацию нельзя назвать плохой (возможно, я мыслю математическими категориями). Он же мне с пеной у рта (буквально) доказывал, что это проблема людей и истории вцелом "выгораживать" нацию только потому, что определенное количество не подходят под общую характеристику и очень даже можно называть какой-то народ определенным эпитетом
Я остаюсь при своей точке зрения. Моя бабушка пережила оккупацию и потеряла двух братьев на войне, тем не менее она не давала всем однозначных характеристик. Люди были разные и с той, и с другой стороны. Вспомнить хотя бы "власовцев"
Если проанализировать историю нашей страны, то можно убедиться, что определенные национальности и наш народ считают агрессором. Взять хотя бы книги Халеда Хоссейни

Категоричность в любом виде - признак ограниченности.. на мой предвзятый взгляд.Своими жесткими выпадами вы уподобляетесь тем же, простите, фашистикам которые поделили мир на добро и зло, на ариец не ариец.
Большое спасибо за историю, мне бабушка тоже много рассказывала о том как стоявшие в их деревне немцы делились пайками...
Lady_L, а вы не знаете или не хотите знать, как наши доблестные войска так же жгли,убивали, насиловали? Или вы считаете это "допустимые потери"? И победителю прощают все?
История Lamoir опять же на мой взгляд была о человечности и Людях, а не о третьем рейхе...

Отличная ирония:"Наши доблестные войска". Очень благодарно, очень к месту. Особенно "так же". Просто в голове не укладывается, а так можете не обращать внимания.

1 2