Больше историй

30 июня 2018 г. 09:38

На чердаке

В романе Ремарка "Триумфальная арка" беженец Розенфельд выживает, продавая картины: "Равик посмотрел на пейзаж Ван Гога. Он стоит, по крайней мере, миллион франков. Розенфельд проследил за его взглядом.
– Я знаю, о чем вы думаете. Кто имеет такие картины, тот должен иметь и деньги, чтобы их застраховать. Но у меня на это денег нет. Я живу картинами. Продаю одну за другой, хотя вовсе не хотел бы продавать.
Под Сезанном на столике стояла спиртовая горелка, банка кофе, хлеб, горшок с маслом и несколько кульков. Комната была убогой и тесной, но со стен сиял мир искусства во всем своем великолепии".
Даже не верится, что не в музее, а у частного лица могут быть такие картины.
А не так давно с моей бывшей коллегой по работе случилась история вроде этой. Долго она мечтала о внуках, но, когда ее дочка вышла замуж и внуки появились, ей захотелось жить отдельно. Денег же на то, чтобы разъехаться, не было, и теперь она мечтала только об этом. И вот у них на даче прохудилась крыша, нужно было чинить, зять полез на чердак разобрать барахло и нашел картину. С этой картиной он пошел в Русский музей на экспертизу, ее оценили в четыреста тысяч рублей и купили. Этих денег хватило на ремонт крыши, но зять не успокоился. Он методично обыскал чердак и нашел еще картину и опять отнес ее на экспертизу в Русский музей. Эта картина стоила уже четыре миллиона, Русский музей не смог ее купить, но посоветовал покупателя. Явился пожилой еврей, неприметный, в потертой одежде. Четыре миллиона он принес наличными, завернутыми в старую газету. Ему хотели вызвать такси, чтобы он не ехал с ценной картиной в общественном транспорте, но он невозмутимо уехал на троллейбусе.
В общем, на эти деньги моя бывшая коллега разъехалась с детьми, как и хотела.
Я только не знаю имени автора картин.