Больше историй

29 июня 2018 г. 08:47

Бремя страстей человеческих.
Неловко было получить эту книгу от друга со словами "Прочти, во многом узнаешь себя". В то время я отправлялся на учебу в Англию и уже внутренне подготовился к своему портрету, может, отраженного в негативе, может и в цветовой точности.

Начало книги мне напомнило чем-то Доктора Живаго. В моей голове образы маленького Филиппа и доктора слились в одно целое, пока... да, пока ребёнок не вышел из школы. Мне стал неясен его характер, я не находил в нем точно очерченных черт. Казалось, что все в его поведении сглажено и притуплённо.
Он восставал против религии в католической школе, и до ужаса боялся своей кары за богохульство. Он увлёкся идеями своего друга, но никак не применял их в жизнь (может, не так проникся?)
В нем даже не сказать, что есть много противоречий. Он просто неглубок в любом своём чувстве.
Пожалуй, кроме обсессии. Это даже нельзя назвать любовью, он и не назвал бы. Зависимость. И это то, что одновременно движет им и убивает.
Он стремится всю жизнь к высокому, к чему-то неизведанному и прекрасному, в итоге понимая, что врет себе во всех своих амбициях. И в конце концов смиряется перед неглубокой своей сущностью.

Я вопрошал другу, что есть похожего во мне? Неужели и я вру себе, претенциозно мечтая о великом, недостижимом, при этом в жизни являясь неудачником? «Нет- ответил друг - ты просто тоже поехал в Англию» :))

Но я однозначно советую эту книгу молодому поколению. Она идеальна для понимания своих целый, трезвой оценки амбиций. Язык прост, но чуден. Чувствуется, что писатель дружелюбно общается со мной, философски проводя через мысли Филиппа.