Больше историй

13 мая 2018 г. 19:33

"Мужик в пиджаке"

Хорошо известно, что есть такие памятники, про которые почти никто не знает, кого эти самые памятники изображают. Например, в Москве около метро «Кропоткинская» стоит памятник. Мало кто в курсе, что Энгельсу. И очень многие думают, что Кропоткину.

Вот такая цитата на тему памятников.
Дальше идёт ещё одна история о памятнике стрельцу в Козьмодемьянске, в котором местные жители готовы были узнать композитора Эшпая на основании лишь того, что Яков Андреевич - знаменитый уроженец их городка.
Наверное, многие припомнят подобные истории неузнавания известных личностей.
И у меня в архивах памяти хранится похожий казус.
В 90-ые наша семья проживала на улице Литке (если кто-то не знает: Фёдор Петрович Литке - мореплаватель, географ, исследователь Арктики, генерал-адъютант, адмирал, президент Академии Наук).
Рядом с семейным общежитием находился памятник Зое Космодемьянской, изображающий комсомолку сидящей на чём-то похожем на телегу. Сейчас этот памятник помнится не очень ясно.
Общежитие было небольшим и все семьи знали друг друга, общались, дружили, проводили вместе время.
С Людой С. я была особенно дружна, мне нравился её прямой характер с отсутствием какого-либо кокетства или жеманства. Муж у неё - полная противоположность, всегда пытался показать себя лучше, чем он есть на самом деле и чувствовалось в нём что-то скользкое и хитрое. Люда с ним не спорила и всегда соглашалась, что Виктор очень умный - не то, что она.
А теперь сама история.
Однажды наши семьи прогуливались возле описанного выше памятника Зои. Людмила по простоте своей задаёт вопрос: "А кому поставлен этот памятник?". Мы с мужем не успели и рот открыть, как её "умный супруг" выдал ответ: "Лидке, кому же ещё!"
И это была не шутка.

История произошла в 90-ые годы (точнее не скажу).

Срочно захотелось разобраться с памятниками в своем родном городе;))

Да, памятники в городе - особая тема. Слышала, что в нашем их более двухсот. Попробуй всех опознать, если нет соответствующей таблички с подписью.

Да и таблички не каждый читает...

Если станет интересно, то прочитает.
А вот если интересно, а таблички нет, то спросит какого-нибудь умника и неизвестно что получит в ответ.