Больше историй

12 мая 2018 г. 17:19

История с надрывом...

Эта история о совпадениях. О книжных совпадениях. Другие тоже случаются, но о них в другом месте.
Не знаю, удивлю ли кого своим методом чтения, когда тег "читаю сейчас" присвоен сразу нескольким книгам.
Иногда этого требует душа: попадётся такой болезненный текст, что кажется сердце не выдержит, и надо прерваться, отвлечься, отдышаться...
Часто и по техническим причинам, когда нужная книга есть лишь в формате pdf и её никак не скачать.
Книга Левонтиной "Русский со словарём" как раз из последних. Читаю с монитора: и глаза устают быстро, и спина (хочется прилечь), а потому дозирую по несколько страниц в день. Подобное чтение растягивается на неделю и больше. А хочется ведь почитать и с комфортом - обложившись подушками, прикрывшись мягким пледом, в расслабленной позе и чашкой чая под рукой...
Вот и получается, что в чтении сразу несколько книг (ещё добавить аудиокниги).
Итак, история...
Читаю Левонтину. Тема о русской душе, надрыве, Достоевском и, как пример, цитата из Довлатова.
Отрываюсь от компьютера и, умостившись на диванчике, открываю читалку. Как раз начала читать Довлатова "Ремесло". И прямо в глаза прыгает цитата, которую пару часов назад встретила у Левонтиной.
Вот такое совпадение.
И цитата дня:

Вы любите Андреева?
– Нет. Он пышный и с надрывом. Мне вся эта компания не очень-то: Горький, Андреев, Скиталец…

У меня, кстати, тоже иногда несколько книг в «читаю сейчас» попадают. Одну на телефоне в гостях/в дороге/на работе в перерывах, другую дома на электронной книге и ещё могу на одну в бумаге замахнуться) для кучи уж)))

а я еще читаю в скайпе с другом (традиция у нас такая)
и в телефоне тоже читала раньше, сейчас дома сижу, поэтому и книгу забросила, не дочитала.
ну, и аудиокниги.

а я еще читаю в скайпе с другом (традиция у нас такая)

Оо, прикольно)))
Я вот аудиокниги ещё ни разу не читала, надо решиться как-нибудь)

я сейчас любую аудиокнигу не слушаю - выбираю, чтобы был хороший чтец, а иначе никакого удовольствия можно не получить.
слушаю "Свидание с Нефертити" в исполнении Клюквина. чудесно читает!

Спасибо за наводку, возьму эту книгу на заметку))

Можно начать знакомство с Дины Рубиной "Двойная фамилия" в исполнении Гафта (хвалят все)

О’кей) спасибо большое ^^

Пожалуйста!
Приятного прослушивания)
(когда наступит этот момент)