Больше историй

8 мая 2018 г. 21:40

Машина Времени

Я не очень хорошо знакома с теорией относительности и в целом мое понимание физики оставляет желать лучшего - к тому же, я люблю верить в чудесные и безумные вещи. Поэтому первые страницы этого рассказа меня впечатлили и заворожили. Идея перемещения во времени обычно для меня понятна и иногда даже не требует объяснений, но только в том смысле, что мне не очень-то важно, как именно это работает, если оно работает. У меня есть своеобразный переключатель, настроенный на тот мир, вселенную, или даже пачку миров, в которых возможно перемещение во времени. Я автоматически переключаюсь в режим time-travel-is-possible и все, никаких вопросов, вполне спокойно ориентируюсь в этом пространстве и мыслю в его терминах, и сочиняю, и брежу.

И тут вдруг теория того, как может работать перемещение во Времени. И оно кажется мне логичным и вполне адекватным, я верю ему. Пожалуй, первые страницы Машины Времени понравились мне сильнее самого путешествия, но это я. Само наличие в тексте некоего Доктора среди гостей Путешественника по Времени, по-моему, просто великолепно. Жаль, Уэллс никогда не узнает о том, какой восторг фанаты Доктора Кто испытывают, читая эти страницы.

Для работы конца девятнадцатого этот текст просто ВАУ. В смысле до всех этих наших тонн фильмов и книг про путешествия во Времени были времена, когда такого рода путешествия были в новинку, тема была новой и неизведанной. И это была эра Уэллса. И я не знаю, есть ли ему где-то в Англии памятник, но я бы поставила.

Человек-невидимка

Пожалуй, после прочтения Войны миров мне было не до конца ясно, что такого особенного в Герберте Уэллсе, что его так почитают спустя век, но теперь я все понимаю. Он великолепен.

Он очень аккуратен и точен в отношении фантастического элемента в своем рассказе. Мне хочется верить в то, что все то, о чем он пишет, действительно возможно - даже больше, что это все на самом деле примерно так и работает, как Уэллс описывает. И в случае невидимости, и в случае путешествий по времени. Наверное, тот факт, что это пишется во времена, когда научной фантастики как жанра еще толком не существует, когда это ново и не всем, наверное, понятно, и на писателя ложится довольно большая ответственность и неопределенность - все это накладывает отпечаток на текст. Сейчас идея человека-невидимки доступна для понимания каждому, потому что никого, на самом деле, не волнует, как именно можно быть невидимым, какие научные обоснования за этой идеей стоят. Сейчас никому не надо объяснять путешествия во времени - их пихают всюду и они из-за этого даже изюминкой быть перестали. Поэтому невидимка Уэллса - правильный невидимка, логичный, обоснованный. С его невидимостью приходит миллион проблем, о которых я, например, никогда даже не задумывалась, мечтая о том, как круто было бы быть невидимкой и путешествовать по миру.

Манера повествования восхищает и удивляет. Необычно для меня - и, кажется, необычно в принципе. Восторг, и все тут.