Больше историй

21 апреля 2018 г. 14:20

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

В этой книге изложены здравые советы. Живи по средствам. Не влезай в неподъемные кредиты. Откладывай часть денег. Старайся зарабатывать больше. Не вкладывай в сомнительные предприятия. И все это хорошо, но один пример напомнил мне забавную историю.

Золото размножается быстро, если только оно постоянно работает. Приведу вам простой пример: фермер, при рождении первого сына, отнес десять серебряных монет ростовщику и попросил хранить деньги с начислением процентов в течение двадцати лет. Ростовщик согласился, уточнив, что процент по вкладу составит одну четвертую стоимости монет за каждые четыре года. Договорились, что проценты будут выплачены вместе с возвратом основной суммы.

Когда сыну исполнился двадцать один год, фермер вновь пошел к ростовщику поинтересоваться насчет своих монет. Ростовщик объяснил, что с учетом начисленных процентов первоначальный вклад увеличился до тридцати одной монеты. — Фермер остался очень доволен и, поскольку сыну пока не нужны были деньги, оставил их у ростовщика. К тому моменту, когда сыну стукнуло пятьдесят, фермер уже отошел в мир иной, а ростовщик вернул сыну фермера сто шестьдесят семь серебряных монет.

Таким образом, за пятьдесят лет вклад фермера увеличился почти в семнадцать раз.

Мама недавно нашла у себя в документах страховой сертификат госстраха, красивый, подарочный. Оформила она его после моего рождения и получила бы я по нему на 25 лет тысячу рублей. Посмеялись. Все-таки тысяча в 1990 году и в 2015 году это, мягко говоря, очень разные тысячи.

Золото же.