Джордж С. Клейсон - Самый богатый человек в Вавилоне
4,4

Автор этой книги уверен: чтобы исполнить все свои замыслы и желания, Вы прежде всего должны добиться успеха в денежных вопросах, используя принципы управления личными финансами, изложенные на ее страницах.

Для широкого круга читателей.
Издательство: Попурри

skerty2015

24 января 2023 г. 07:07

«Там, где есть цель, отыщется и дорога»

Удивительно, как книга по финансовой грамотности, написанная почти 100 лет назад актуальна до сих пор. В ней даны такие простые советы, но они реально действенные.

Мне понравился формат в котором подаются советы по сбережению и накоплению денег – в виде притч, примеров из жизни жителей Вавилона. Создавалось ощущение, что я сидела у костра и слушала мудрого старца. Да, многое мне уже было известно из современных книг, но кое-что увидела под другим углом.

Здесь здорово показано, что в отношениях с деньгами важна золотая середина, честность (прежде всего перед собой). Дана схема того, как рассчитаться с долгами, как скопить капитал.

«Планируй свой бюджет так, чтобы денег хватало на необходимые нужды, удовольствия и достойные желания, но при этом расходы…

Самый богатый человек в Вавилоне — Джордж С. Клейсон

Перевод: Сергей Борич

ISBN: 978-985-15-1408-9

Год издания: 2011

192стр.
Тираж: 5100

Номинант: 2021 г.Rock&Book (Лучшая озвучка в жанре нон-фикшн литературы)
2020 г.Rock&Book (Лучшая озвучка в жанре нон-фикшн литературы)

skerty2015

24 января 2023 г. 07:07

«Там, где есть цель, отыщется и дорога»

MariaMuhina88

15 декабря 2022 г. 23:31

5 Лекарство от скуки и тощего кошелька

Читала эту книгу не ради советов по финансовой грамотности, а потому что мне было интересно, как автор сумеет вплести в эту тему Вавилон. И, скажу я вам, ему это удалось, тут и богиня Иштар упоминается, и Храм учения, и есть атмосфера древнего Вавилона. Само повествование очень приятное, без назидательности и выпячивания финансовых тем. Так что можно читать просто как истории или легенды. Образы живо рисуются в сознании. Я не фанат книг по саморазвитию, потому что там часто много воды, здесь, на мое удивление есть реальные практические советы. А истории помогают усвоить урок на примере. Особенно мне понравились глубокие размышления о юности и старости, об удаче и возможностях. Не могу не привести примера красоты языка в этой книге, только вслушайтесь, чистая поэзия: "Огромный красный шар…