Больше историй

1 октября 2012 г. 17:43

Польза от чтения

Приключения Яночки и Павлика я в детстве зачитала до дыр почти в прямом смысле: книжки были не прошитые, а склеенные, а потому от частого листания развалились на отдельные страницы, оставив проплешины в переплете. Однажды, благодаря моим читаным-перечитаным «Сокровищам», я продемонстрировала в школе свою эрудицию, удивив весь класс.

То ли в 8-м, то ли в 9-м классе у нас был предмет «Человек и общество», он же «ЧиО». Предмет не считался хоть сколько-нибудь значимым, но прогуливать его было нельзя: за пропуски (и даже опоздания) можно было схлопотать от учительницы. Да и вообще, по общему мнению, получить за него ниже «пятерки» было ужасно (хотя учительница зверствовала, так что и чертвертные «трояки» проскакивали). В общем, предмет был дурацкий и дружно всеми нелюбимый.

На этом самом «ЧиО» мы, помимо другого ликбеза, проходили религии мира, и на очереди был ислам. Вот тут-то я и оказалась подкованной лучше других: рассказала и про Рамадан, и про праздник в конце поста. Одноклассники были шокированы: откуда это я вдруг знаю про мусульманские обычаи? До сих пор помню, как ко мне обернулись первые две парты (я сидела на третьей парте среднего ряда). Никакой оценки за свой ответ я тогда не получила, но все равно была чрезвычайно довольна и собой, и Хмелевской :)

Жаль, что неоцененный ответ))