Больше историй

7 марта 2018 г. 10:48

У каждого гостя столицы свой список квартирных хозяев, у которых ему приходилось снимать жилье. Понаехавшая слышала на своем веку немало леденящих душу историй о нерадивых постояльцах и не менее нерадивых хозяевах. Одна ее знакомая смешно рассказывала, что, пока они с мужем были на работе, к ним на съемную квартиру заявлялась квартирная хозяйка и подъедала все припасы. Все, что не подъедала, – уносила с собой. Пришлось им через месяц съезжать, потому что вся зарплата уходила в бездонный желудок хозяйки. Другая знакомая рассказывала о своем печальном опыте сдачи жилья иностранцам. Приезжие господа вселились в чистенькую квартиру и буквально по горячим следам превратили ее в птичник.

Хоть живу я и не в столице, но со съёмом жилья знакома не понаслышке - сама много лет ютилась по чужим углам. Поэтому этот абзац сразу же воскресил в мозгу почти такую же историю.
С поеданием запасов хозяевами наша молодая тогда ещё семья столкнулась, снимая отдельный флигель. Возвратишься с работы - и яиц нет, и картошка переполовинена, а ещё игрушки разбросаны (видимо и ребёнок с хозяйкой приходил). Однажды не выдержала и написала записку "не ешьте наши продукты!" Разместила её в холодильнике на видном месте. По приходу домой (то есть, на съёмную квартиру), нашла ответ на моё послание, правда, не в холодильнике, а на столе: "чтобы завтра вас здесь не было!"

По второму пункту тоже помню историю, не с птицами, конечно, связанную, а с пончиками. Да, вкусными, румяными и сладкими, пончиками. Торговала ими одна знакомая. Как-то разговорилась с ней о её "бизнесе", сколько нужно нажарить этого добра, чтобы зарабатывать на продаже. Целый день у плиты плюс масло, испарения... Тогда знакомая и поделилась опытом. Занимается готовкой у неё подручная, а плита и кухня находятся в съёмной квартире, свою она никогда бы не согласилась задымливать и прованивать.

Книгу не читала, но твоя история вызвала лёгкую грусть и ностальгию. И слегка улыбнуло) Студентом была на съёмных. Всякое было.

книгу ещё не дочитала, но советовать не буду - на любителя.
я Абгарян люблю, так что читаю и хихикаю, на маты не обижаюсь, а их тут! мат на мате!
тут Наринэ не такая, как в других своих произведениях, но я считаю, что для описываемой эпохи этот стиль как нельзя подходит. напоминает Скрябина с Берлином и Победой.

Понимаю. Почитаю- сама сделаю выводы, что и как.

а мне вспомнилось сакраментальное хозяйкино "ты что каждый день мыться будешь?!", через две недели я съехала, а еще был анекдотический случай, когда с квартиры пришлось спешно съезжать, когда хозяйку мужик бросил и она закатила мне истерику на эту тему))) ой столько всего вспоминается...

"ты что каждый день мыться будешь?!"

сама, небось, не мылась? или запрет на воду только для тебя был?

мне тоже есть, что вспомнить - не меньше десятка квартир сменила.

Сама не каждый день... Для меня это за гранью.

Понимаю, такая же история, с 16 лет отдельно живу.

а с другой стороны, разве нормальный человек пустит к себе на квартиру (если это не бизнес) чужого человека? я бы точно не пустила. иногда даже родственники, приехавшие надолго, утомляют, а уж чужие. потому-то и попадались такие хозяйки...

Ну да, но вот я для себя сделал вывод, что снимать надо у мужиков, с ними проще, им больше на все пофиг, лишь бы вовремя платили)

а вот у мужиков снимать квартиру мне не приходилось.

Две лучшие квартиры за всю историю съемных квартир у меня)

да, в некоторых сферах лучше иметь дело с мужиками.

видимо, да)