Больше историй

31 января 2018 г. 00:07

К сожалению, "Лидеры России" - всего лишь предвыборная стратегическая манипуляция. К сожалению.

Чрезвычайно признателен моему другу DollakUngallant за возможность высказаться по интересной и болезненной для меня теме - кадровая революция в России. К сожалению - якобы революция.

Два слова предисловия, как появилась история, связанная с книгой лишь отчасти, с книгой, которую я ещё не читал. Вообще-то мне автор симпатичен - яблоко от яблоньки: недавно закончил "140 бесед с Молотовым" (идет у меня во "временах года" декабрем - вершиной года). Это - во-первых. А, во-вторых, тема для меня особая. Потому и появилась эта "история".

Был 2005 год, мой второй срок избрания.. до его окончания оставалось уже меньше года. Всё не просто шло - неслось в работе: и опыт, и желание, и какая-никакая голова на плечах.
Я внедрил несколько технологий на базе айти, такого ещё не было ни у кого, но суть не в тщеславии, а в управленческом эффекте от них. Много идей приходило в голову в связи с работой, много (сейчас улыбаюсь: некоторые только-только начали обсуждаться в профессиональной среде, я - из чиновников, ныне - бывших).

И вот. Я пишу ВВП большое письмо, которое не просто дошло, не просто было прочитано, но и по поводу его ВВП дал поручение 4(!) министерствам! Откуда я это знаю? Видел его резолюцию, был на беседе с руководителем одной федеральной структуры, равной министерской. Как это связано с темой книги?

Просто в том, 2005 (или 004? году - подзабыл, не суть) я предложил создание не кадрового резерва, я так это не называл, а, условно, "2000 тысяч гвардейцев ВВП". Я писал о том, что несмотря на огромность страны, достаточно 2000 верных, преданных и компетентных управленцев, занимающих ключевые позиции в экономике и политике. Никакого кадрового резерва в то время не было в помине! Об этом никто и не заикался. И что Вы думаете?

Кажется, года через полтора, в конце 2006, было объявлено о создании кадрового резерва при Администрации Президента! Нет-нет, у меня всё нормально с самооценкой, всё нормально! Наверняка об этом думали. но вот так всё случилось тогда. Это был не последний случай, когда какие-то идеи ободрялись на самом верху. Если интересно, расскажу в другой раз как Д.А. Медведев поддержал идею энергосбережения (которую свели к лампочкам), но это - другая история. так вот.

Кадровый вопрос для России - вопрос вопросов. У Сталина есть прекрасное выражение относительно значения кадров именно для России. Но - не суть. смотрите: ничего путного из кадрового резерва не получилось, как не получилось с административной реформой, как не получилось с пенсионной реформой и кучей других реформ. Казалось бы: есть политическая воля на самом верху, в принципе все всё понимают, в чем же дело? Во многом на самом деле, но и всё не так сложно в причинах провала всех этих реформ.

Мы же помним, как последовательно администрация Президента делала ставку... господи, на кого она только ставку не делала: крепкие хозяйственники, отставные военные, крупные бизнесмены, потом - ставка на местные кадры-губернаторы, потом - на столичные кадры, теперь вот новая затея - молодые губернаторы... конца не видно. Итог будет один, всё повторится сначала. Почему так? Спекулятивный, а, значит, оторванный от реальной жизни подход в кадровой политике: берется какой-то формальный признак - например, образование, к нему присовокупляют другой - например, опыт работы в столичных, федеральных структурах, всё перемешивается - готовый губернатор. Что плохого? Машина работать не будет: капитаны не знают реальной жизни, и по старой, молодецкой русской традиции будут винить во своем провале, ну, или невозможности достичь заявленного результата, косное население. То есть интеллигентские штучки, когда с больной на здоровую голову всё перекладывается: отсталая инертная серая масса и несколько сотен современных затейников-реформаторов, которая хочет для серой массы добра, а она, серая масса - не понимает да ещё и освистывает, сопротивляется прогрессу значит. Более того:

Эти массовики-затейники, точнее те, кто их организовал, на самом деле думают, что главный тормоз - это старперы во главе с... правильно, ВВП! Вот если бы им дали волю, вот бы они развернулись, вот бы они показали! Показали - что? То, чему они научились, работая, устроившись по блату в федеральные министерства? Так называемой аппаратной работе? О, Олег, Вы бы знали, какая тоска от всех этих ребят, какая тоска!

Ну вот, завершаю. Смотрите: 25 лет не получалось реформировать, блин, да я даже не знаю, что сумели-то реформировать??? А сейчас должно получиться? не получится. не потому что я "не желаю" этого, что я - не патриот или что-то в этом роде, нет. Молодое вино влили в старые меха - философия, система - что изменилось за последние 18, 10, 5 лет? Что? Почему не получился кадровый резерв? - где ответ?

На самом деле, никто не заморачивается на изменении этой самой системы, никто - зачем? Кто бенефициар изменений? Если это работает, в логике нынешней хозяйки жизни и страны - бюрократии, зачем что-то менять? Так вот, вся тема с"Лидерами России" - не более, чем предвыборные манипулятивные технологии: на управленческом направлении "выборы", без сомнения, задействована лучшая интеллектуальная элита страны - ставки, огромные ставки при известном отношении ВВП к юридической стороне любого дела. Почему тема поднята? Выборы. И?

То, что черепа, сидящие на теме, просчитали: категория молодых чиновников, менеджеров, офисного планктона - потенциально ненадежна в электоральном, да и политическом смысле. Что нужно сделать? Правильно - манипулировать. Нужна морковка, приманка. Уже объявлено: количество участников около 500 000! Полмиллиона, Олег, полмиллиона! И какие - активные, молодые, женатые, а это - ещё 500 000 голосов! Там, где надо, в России на учете пылинки, а тут - 1 000 000, а ещё и их родители - удвоение, гарантированное удвоение голосов!

Означает ли это голимый цинизм? Нет, конечно! Кого-то возьмут на заметку, но заявлена-то революция!!! Чем она кончится? Она кончится, не начавшись. Слишком пессимистично? Элита-то вроде заинтересована в омоложении и проч.? Так и не так.

Знаете, чаще всего действия или бездействия политической элиты скучны из-за своей прогнозируемости. Заинтересована ли элита в омоложении? Вне всякого сомнения! Но в каком омоложении она заинтересована? В том, когда в буквальном смысле на место отцов заступают... правильно - сыновья! Сомневаетесь? Почему я сказал, что элита чаще всего скучна? Из-за предсказуемости. не нужно быть академиком, чтобы понять, объяснить мой вышеприведенный тезис. Почти от нечего делать, я как-то проанализировал: что там с подрастающим поколением у действующей экономической и политической элитой? Да всё нормально! Посмотрите на многочадие нынешних лидеров страны - вот она, будущая элита, вот кому будет "сдана", передана власть в экономике и политике.

Вот как-то так.

Ветка комментариев

"Кин-дза-дза" мало кто понял с первого просмотра -настолько революционно был снят фильм. Мозг пытался переварить необычный видеоряд, язык чатлан, найти логику в сюжете -и не поспевал за всем сразу. Но на следующий день вся страна от детсадовцев и выше заговорила "ку" и "скрипач не нужен". (А кузнец, однако, тоже...)

Как лаконично Вы можете передавать содержательно и визуальные смыслы! Респект!
А фильм - да, совсем-совсем немного картин, где постмодерн, который тогда у нас, по крайней мере, так не назывался, был с таким вот человеческим лицом - умным, совестливым и провидческим.
Скрипач не нужен.

А гравицаппу от пепелаца именно он достал, романтик Скрипач.
И кузнец тоже нужен:
— Степан! У гостя карета сломалась. За сколько сделаешь? — За день сделаю.
-А за десять? — Ну, барин, ты задачи ставишь! За десять дён одному не справиться, тут помощник нужен — хомо сапиенс (сколько таких сапиенсов во всех сферах....-а все же при КУЗНЕЦЕ, он ключевая фигура) .

Нет, правда, никаких розовых очков: после дурдома 90-х кое-какие подвижки в адекватную сторону имеются. Все-таки Шойгу и Лавров -это не Табуреткин с Козыревым. А какой шикарный показатель наши километровые очереди на Серова и Айвазовского при температуре в минус 15! Особенно, если сравнить с толпой на заокеанской "черной пятнице".
А насчет "порадеть родному человечку " -увы и ах, классика жанра. Все равно -прорвемся!! Желаю крылья не опускать!

Да, я про кузнеца-то забыл!
Нужен, конечно, нужен!
Эволюция... как же часто она у нас превращается в стагнацию, как же часто!
Почему нам всегда нужен волшебный пендаль? Почему?
Очереди.. конечно, показатель! Я помню такие же в детстве в Музей Пушкина, ещё был жив бассейн "Москва", в котором мне даже довелось поплавать!
Да, перечисленные Вами первые персонажи не чета вторым, не чета. Но... нет, нет настроя обсуждать это сейчас.
Дай Бог, чтобы в этот раз у нас случилась эта метаморфоза - стабильность, эволюция не перерастет традиционно в застой и стагнацию, дай Бог!

Сделать всё, чтобы кузнецом быть не престижно, потом хватиться - кузнец НУЖЕН!!!!
И всё по кругу, и "повторится всё, как в старь..."