Больше историй

31 января 2018 г. 00:07

К сожалению, "Лидеры России" - всего лишь предвыборная стратегическая манипуляция. К сожалению.

Чрезвычайно признателен моему другу DollakUngallant за возможность высказаться по интересной и болезненной для меня теме - кадровая революция в России. К сожалению - якобы революция.

Два слова предисловия, как появилась история, связанная с книгой лишь отчасти, с книгой, которую я ещё не читал. Вообще-то мне автор симпатичен - яблоко от яблоньки: недавно закончил "140 бесед с Молотовым" (идет у меня во "временах года" декабрем - вершиной года). Это - во-первых. А, во-вторых, тема для меня особая. Потому и появилась эта "история".

Был 2005 год, мой второй срок избрания.. до его окончания оставалось уже меньше года. Всё не просто шло - неслось в работе: и опыт, и желание, и какая-никакая голова на плечах.
Я внедрил несколько технологий на базе айти, такого ещё не было ни у кого, но суть не в тщеславии, а в управленческом эффекте от них. Много идей приходило в голову в связи с работой, много (сейчас улыбаюсь: некоторые только-только начали обсуждаться в профессиональной среде, я - из чиновников, ныне - бывших).

И вот. Я пишу ВВП большое письмо, которое не просто дошло, не просто было прочитано, но и по поводу его ВВП дал поручение 4(!) министерствам! Откуда я это знаю? Видел его резолюцию, был на беседе с руководителем одной федеральной структуры, равной министерской. Как это связано с темой книги?

Просто в том, 2005 (или 004? году - подзабыл, не суть) я предложил создание не кадрового резерва, я так это не называл, а, условно, "2000 тысяч гвардейцев ВВП". Я писал о том, что несмотря на огромность страны, достаточно 2000 верных, преданных и компетентных управленцев, занимающих ключевые позиции в экономике и политике. Никакого кадрового резерва в то время не было в помине! Об этом никто и не заикался. И что Вы думаете?

Кажется, года через полтора, в конце 2006, было объявлено о создании кадрового резерва при Администрации Президента! Нет-нет, у меня всё нормально с самооценкой, всё нормально! Наверняка об этом думали. но вот так всё случилось тогда. Это был не последний случай, когда какие-то идеи ободрялись на самом верху. Если интересно, расскажу в другой раз как Д.А. Медведев поддержал идею энергосбережения (которую свели к лампочкам), но это - другая история. так вот.

Кадровый вопрос для России - вопрос вопросов. У Сталина есть прекрасное выражение относительно значения кадров именно для России. Но - не суть. смотрите: ничего путного из кадрового резерва не получилось, как не получилось с административной реформой, как не получилось с пенсионной реформой и кучей других реформ. Казалось бы: есть политическая воля на самом верху, в принципе все всё понимают, в чем же дело? Во многом на самом деле, но и всё не так сложно в причинах провала всех этих реформ.

Мы же помним, как последовательно администрация Президента делала ставку... господи, на кого она только ставку не делала: крепкие хозяйственники, отставные военные, крупные бизнесмены, потом - ставка на местные кадры-губернаторы, потом - на столичные кадры, теперь вот новая затея - молодые губернаторы... конца не видно. Итог будет один, всё повторится сначала. Почему так? Спекулятивный, а, значит, оторванный от реальной жизни подход в кадровой политике: берется какой-то формальный признак - например, образование, к нему присовокупляют другой - например, опыт работы в столичных, федеральных структурах, всё перемешивается - готовый губернатор. Что плохого? Машина работать не будет: капитаны не знают реальной жизни, и по старой, молодецкой русской традиции будут винить во своем провале, ну, или невозможности достичь заявленного результата, косное население. То есть интеллигентские штучки, когда с больной на здоровую голову всё перекладывается: отсталая инертная серая масса и несколько сотен современных затейников-реформаторов, которая хочет для серой массы добра, а она, серая масса - не понимает да ещё и освистывает, сопротивляется прогрессу значит. Более того:

Эти массовики-затейники, точнее те, кто их организовал, на самом деле думают, что главный тормоз - это старперы во главе с... правильно, ВВП! Вот если бы им дали волю, вот бы они развернулись, вот бы они показали! Показали - что? То, чему они научились, работая, устроившись по блату в федеральные министерства? Так называемой аппаратной работе? О, Олег, Вы бы знали, какая тоска от всех этих ребят, какая тоска!

Ну вот, завершаю. Смотрите: 25 лет не получалось реформировать, блин, да я даже не знаю, что сумели-то реформировать??? А сейчас должно получиться? не получится. не потому что я "не желаю" этого, что я - не патриот или что-то в этом роде, нет. Молодое вино влили в старые меха - философия, система - что изменилось за последние 18, 10, 5 лет? Что? Почему не получился кадровый резерв? - где ответ?

На самом деле, никто не заморачивается на изменении этой самой системы, никто - зачем? Кто бенефициар изменений? Если это работает, в логике нынешней хозяйки жизни и страны - бюрократии, зачем что-то менять? Так вот, вся тема с"Лидерами России" - не более, чем предвыборные манипулятивные технологии: на управленческом направлении "выборы", без сомнения, задействована лучшая интеллектуальная элита страны - ставки, огромные ставки при известном отношении ВВП к юридической стороне любого дела. Почему тема поднята? Выборы. И?

То, что черепа, сидящие на теме, просчитали: категория молодых чиновников, менеджеров, офисного планктона - потенциально ненадежна в электоральном, да и политическом смысле. Что нужно сделать? Правильно - манипулировать. Нужна морковка, приманка. Уже объявлено: количество участников около 500 000! Полмиллиона, Олег, полмиллиона! И какие - активные, молодые, женатые, а это - ещё 500 000 голосов! Там, где надо, в России на учете пылинки, а тут - 1 000 000, а ещё и их родители - удвоение, гарантированное удвоение голосов!

Означает ли это голимый цинизм? Нет, конечно! Кого-то возьмут на заметку, но заявлена-то революция!!! Чем она кончится? Она кончится, не начавшись. Слишком пессимистично? Элита-то вроде заинтересована в омоложении и проч.? Так и не так.

Знаете, чаще всего действия или бездействия политической элиты скучны из-за своей прогнозируемости. Заинтересована ли элита в омоложении? Вне всякого сомнения! Но в каком омоложении она заинтересована? В том, когда в буквальном смысле на место отцов заступают... правильно - сыновья! Сомневаетесь? Почему я сказал, что элита чаще всего скучна? Из-за предсказуемости. не нужно быть академиком, чтобы понять, объяснить мой вышеприведенный тезис. Почти от нечего делать, я как-то проанализировал: что там с подрастающим поколением у действующей экономической и политической элитой? Да всё нормально! Посмотрите на многочадие нынешних лидеров страны - вот она, будущая элита, вот кому будет "сдана", передана власть в экономике и политике.

Вот как-то так.

Полностью согласна с вами, особенно с предпоследним абзацем, хотя такого, как вы, опыта, конечно, не имею!

Знаете, какое самое часто употребляемое слово в "Истории одного города", а автор - дока, профессионал в государственном управлении, знаете - какое?

Бунт.

А поскольку наши страхи притягивают причину страха, то имеем то, что имеем.
Нам бы изменить всё к лучшему, ничего не меняя - это наш идеал. Чтобы бесконфликтно, спокойно, стабильно... Разумеется, я не к тому самому бунту зову, а о людях. Которые могут, сделали и хотят делать новации. Но "скрипач не нужен". Мля, нынешние даже не знают источник цитаты.

Такая тоска - Вы бы знали!

"Кин-дза-дза" мало кто понял с первого просмотра -настолько революционно был снят фильм. Мозг пытался переварить необычный видеоряд, язык чатлан, найти логику в сюжете -и не поспевал за всем сразу. Но на следующий день вся страна от детсадовцев и выше заговорила "ку" и "скрипач не нужен". (А кузнец, однако, тоже...)

Как лаконично Вы можете передавать содержательно и визуальные смыслы! Респект!
А фильм - да, совсем-совсем немного картин, где постмодерн, который тогда у нас, по крайней мере, так не назывался, был с таким вот человеческим лицом - умным, совестливым и провидческим.
Скрипач не нужен.

А гравицаппу от пепелаца именно он достал, романтик Скрипач.
И кузнец тоже нужен:
— Степан! У гостя карета сломалась. За сколько сделаешь? — За день сделаю.
-А за десять? — Ну, барин, ты задачи ставишь! За десять дён одному не справиться, тут помощник нужен — хомо сапиенс (сколько таких сапиенсов во всех сферах....-а все же при КУЗНЕЦЕ, он ключевая фигура) .

Нет, правда, никаких розовых очков: после дурдома 90-х кое-какие подвижки в адекватную сторону имеются. Все-таки Шойгу и Лавров -это не Табуреткин с Козыревым. А какой шикарный показатель наши километровые очереди на Серова и Айвазовского при температуре в минус 15! Особенно, если сравнить с толпой на заокеанской "черной пятнице".
А насчет "порадеть родному человечку " -увы и ах, классика жанра. Все равно -прорвемся!! Желаю крылья не опускать!

Да, я про кузнеца-то забыл!
Нужен, конечно, нужен!
Эволюция... как же часто она у нас превращается в стагнацию, как же часто!
Почему нам всегда нужен волшебный пендаль? Почему?
Очереди.. конечно, показатель! Я помню такие же в детстве в Музей Пушкина, ещё был жив бассейн "Москва", в котором мне даже довелось поплавать!
Да, перечисленные Вами первые персонажи не чета вторым, не чета. Но... нет, нет настроя обсуждать это сейчас.
Дай Бог, чтобы в этот раз у нас случилась эта метаморфоза - стабильность, эволюция не перерастет традиционно в застой и стагнацию, дай Бог!

Сделать всё, чтобы кузнецом быть не престижно, потом хватиться - кузнец НУЖЕН!!!!
И всё по кругу, и "повторится всё, как в старь..."

вот что меня особо напрягает то, что сейчас особенно в образовании всех и каждого стараются сделать "лидером" ... а зачем??

Леш, добрый вечер!
Думаю, это проявление кризиса Идеи, структурообразующей, главной, системной, - как угодно можно назвать. А если нет её, но потребность в этом - колоссальная, потому что только Главная Идея придает смысл, например, тому же образованию, - то и придумывают разные паллиативы. Даже хуже, паллиатив - некое полурешение, а идея всех сделать "лидерами" - это квази-идея, пустая и даже вредная. Но, думаю, в этой теме всеобщего "лидерства" есть элемент "социальной манипуляции". И связана она с идеей... как бы выразиться? Поднятия самооценки широким трудящимся и управляющим массам. Путем приобщения к продвигаемой идее "всеобщего лидерства".
Леш, грустно, печально. В то время, когда потребность в лидерах - колоссальная, всё сводится к социальной манипуляции.
Почему так? позволь, я завтра отвечу. Тема, как у тебя всегда, сложная.

АВ, вчера начал отвечать, легкомысленно или самонадеянно посчитав, что быстро можно "управиться" с этим "вопросом".

Как написать, не впадая в эмоциональную вовлеченность темы, в которой я сам как бы "замешан"? в которой был успешен, в которой разбираюсь? Которая задевает сильно? Попробую добавить несколько соображений.

Если говорить без эмоций, то проблема у нас только одна: отсутствие сформулированного смысла существования страны. Я знаю, ты не любишь слово "идеология", но, Валентиныч, без этого и страны нет, как нет и смысла её существования. Другое дело, что т.н. коммунисты настолько выхолостили само это понятие, другое дело, что смыслообразобразование - сложнейшая вещь сама по себе.

Как оказалось, быть "богатым" не может быть смыслом жизни. А что ещё русская элитарная мысль может предложить русскому миру, кроме "Обогащайтесь!"? И ещё вопрос: кто должен предложить эту идею, этот смысл? Конечно, элита!

Мне кажется, здесь проблема русского мира как такового. Можно сказать, написать, что Путин - такой-сякой. И скорее всего, это будет и правдой, и неправдой одновременно. То, что он не может предложить новый смысл русскому человеку - очевидно. Но вопрос: а кто может? А главное - что предложить? И здесь, Леш, на самом деле вопрос. Позволь несколько слов о книжке самой и авторе. Мне кажется, что это как раз показательно и к месту.

Как думаю, что предлагают Кремлю научные круги, к Кремлю приближенные? "Приближенные" - это, конечно, условно, где-то утрированно. Потому что привлечь к решению любой проблемы Кремль может кого угодно. Ну вот. Что думает, например, Вячеслав Никонов, человек умный, вне всякого сомнения? Например, то, что его книжка, книги других политологов, блогеров и т.д. - это и есть нащупывание "национальной идеи", русского пути к новой идентичности. Один предложил что-то, другой предложил, - в сумме как бы получается нечто. Потом.
Они думают, и не без оснований, что для нахождения этой новой идентичности русского человека, необходима практика. Практика ежедневной жизни этого самого русского человека. Потому что нужно же из чего-то брать "материал", который можно потом обобщить и сформулировать новую идентичность, новый смысл существования русского мира. И здесь самое поразительное, Леш, самое поразительное.

Все наши и не наши политологи и иже, все констатируют, определяют нынешние времена, как эпоха постмодернизма. Которая, между прочим, характерна тем, что настоящее и будущее всё более и более являются рукотворными. Что "реальность" всё более и более есть результат сознательных усилий тех, кто может принимать решения. Но одно дело - констатировать, совсем другое - руководствоваться этим пониманием новой природы мира. не получается. И долго не получится.

Никонов. Я листал его книжку в "Библио-Глобусе" на Мясницкой в Москве. Кстати, совсем забыв, что писал комментарий к ней в этой сети! И её существование на книжной полке стало неожиданностью. Смотри, ведь что он пишет, о чем его текст? О каком-то переосмыслении нами пройденного,у него там много ссылок, упоминаний точнее исторических фактов и проч. Но не получается с синтезом. Не получается с выводом. Не получается с тем, что можно сказать: мля, это и есть "руководство" в новом понимании новой реальности! Это и есть новый бэкграунд, как сейчас говорят, выражаются по поводу базы, фундамента чего-то. Не получается и не получится. Знаешь почему?

Именно по этой самой причине я и написал ему, выслав текст, основанный на отзыве на книжку "воспоминаний" его деда - Вячеслава Михайловича Молотова. В чем была основная мысль этого текста, обращенная к потомку очень крупного государственного деятеля? В том, что без "размещения" опыта государственного управления русским миром в период 1917 по 1991, конкрентей - конец 20-х - начало 50-х - невозможно выработать новую, свою, русскую школу управления, как это сделано китайцами и британцами. невозможно! Ты не забыл, что я пытаюсь писать без эмоций, идеологических пристрастий? Итак, невозможно.

Знаешь, я ненавижу русских за то, что для нас, русских людей, нет ни одного правителя, кого бы мы не заплевали. Кого бы мы не растоптали. Кого бы мы не размазали в говне и грязи. Много ли таких народов в мире, которые презирают и оплевывают свою историю, а главное - своих предков? Много ли? Не знаю. Мне кажется, здесь мы - уникумы.

Наверное, я сверхэмоционален в этом плане. Но это - оборотная сторона патриотизма и любви. К своей стране и Родине. Смотри: Никонов промолчал. О, тут, разумеется, куча отмазок: мой текст не интересен, мой текст не нов, мой текст...ну, есть и есть, нет и нет. У интеллектуала куча отмазок найдется. Но дело в другом. В том, почему мы никак не найдем и при существующем подходе никогда не найдем свой путь, стиль, культуру управления.

Страх. Привычный, многовековой. Страх перед официальной доктриной. И по-человечески это понятно, это понятно. Но в чем главное говно официальной доктрины? Сегодняшней, советской, царско-имперской - не суть. Важно, что доктрина - порождение русского мира, русского духа и природы русского человека.

Главное говно официальной доктрины во все времена русского мира в её принципиальном отторжении всего, не согласующегося с ней даже в мелочах. Говно государственных доктрин русского мира в принципиальной невозможности существования люфтов для обсуждения, нет, критического, повседневного анализа и корректировки этой самой официальной доктрины. Железо-бетон, который приводит к...а, кто не знает, к чему он приводит!

Никонов промолчал на мой текст, хотя, как интеллектуал, как представитель, несомненно, топа политического топа России, просто как интеллигентный человек, мог ответить хотя бы отпиской. не сделал. Почему? Страх. Смотри, что нынешние теоретики от управления придумали: в KPI руководителей регионов и для кого-то ещё топового ввели показатель отношения к Сталину. Леш, это и есть сталинизм в новом обличии! Те, кто вроде как против Сталина и есть новые сталинисты!!! Они боятся его даже сегодня, спустя почти 70 лет после его смерти!! Бля, придурки, которые не понимают и сегодня, что подлинная смерть кого-то им ненавистного, достигается по-иному. Если уж они хотя его смерти. Но даже здесь - проявление ущербности государственной мысли России сегодняшней. Что я имею в виду? Да то, о чем писал Никонову: всё, что было на протяжении 1000 лет, ВСЁ без исключений, должно лечь в качестве фундамента под формулирование русской школы управления. Всё без исключения! В том числе и опыт государственного строительства в Советском Союзе при Сталине. Вместо умного, интеллектуального отношения к наследию, очень сложному, что мы видим? Примитивизацию. Старое доброе русское деление на хорошее и плохое, черное и белое. Ага, молодцы! Ну и поднимайте с этим примитивом Сибирь и Дальний Восток, разбирайтесь с многонациональностью страны, добивайтесь темпов экономического развития. Как оно все получается - сам видишь.

Ну вот. Ещё несколько строчек по поводу вчерашеней темы, и моей попытки ответа на твой вопрос о "лидерстве". Которое, кстати, того же порядка, что и периодически возникающая тема "сталинизма" - манипуляция. "Лидеры России", как и "сталинизм" - это инструменты кроткосрочной манипуляции, предусматривающих снижение социальной напряженности. Сталинизм - ответка на разброс и шатание в общественном сознании, "лидеры России" - это связывание энергии молодых людей, которым внушается мысль. что Россия - страна возможностей. Идея-то сама по себе - хорошая вне всякого сомнения. Но что не получается? Из-за чего не получается?

Как и любое дело, неудача в чем-то - итог недодуманности. Как рассудили люди, занимавшиеся "Лидерами России"? Ты слышал об этом проекте? А то я пишу, а, может, ты и не знаешь о его существовании. Так вот. "ЛР" - это. конечно, реакция на масштабы и, главное, настроения молодых людей свалить из страны. Это - вызов и ещё какой! Что делать? Нужен какой-то проект, который всели бы надежду на перспективу. Придумали "ЛР", замутили конкурс. Что дальше? Ничего. Я говорю по гамбургскому счету. Потому что ни экономика, ни госуправление просто не может предложить даже победителям новые назначения. Хотя бы по причине иного принципа формирования команд - личная лояльность, а не компетентность. И - узость предложения. Экономика не работает, поэтому и нет предложения. С другой стороны все твердят, что нужны люди, нет кадров и т.д. Вообще-то ситуация обычная, обычный управленческий тупик. Не у нас первых он возник, ни у нас последних.

Но проблема в ином, повторюсь. Наша ментальность ненавидит на самом деле инновации и тех, кто их реально несет. Ненавидит. Ни один руководитель не заявлялся (Леш, ты бы знал, к кому я только не обращался с таким предложением ещё лет 15 назад!) с проектом краудсорсинга. например, 100 безумных идей для Калининградской области", или для Санкт-Петербурга и проч. Потому что главная линия управления - сохранение, охранительная, как бы чего не случилось, - всё это по-нашему, по-русски, по-родному. А потому и не следует ничего за смелым лозунгом Россия - страна возможностей. "И вдруг нам становится страшно что-то менять".

Самое последнее. Как ты думаешь, в окружении первого лица государства, кто является главным, скрытым противником Путина, тем, кто принципиально не согласен с ним, кто считает его самым главным тормозом развития? Конечно, самые близкие ему люди! Как это всегда и бывает. Самые близкие. Те, кто считает, что "шеф" уже не тот, уже не тянет и проч. Проблема в том, что самые близкие к нему люди имеют ровно такое же представление о реальности страны. что и первое лицо. А это означает, что их приход к власти ничем хорошим отмечен не будет.

Всё. разболтался и утомил тебя уже. Вот как-то так. Вечно пережевываем один и тот же бутерброд. Обычная русская бесхребетность. Обычная русская размазня. Обычное русское безволие. Ну, и кто из соседей хотел бы жить с нами? Кто хотел бы подражать нам? Даже больше: те эфэсбэшники, которым по службе положено читать всяческие сети, - ты думаешь, как они интерпретируют прочитанное? В тех же охранительных тонах. Но и это не самое херовое. Дело в том, что их отчеты так же не читают, как не читали, по словам Путина, их отчеты из ГДР.

Хорошего воскресенья!

это Стругацкие не любят идеологию, я то понимаю, что без идеологии не может быть светского государства...
но когда я смотрю как новая власть пытается слепить новую идеологическую доктрину из старых совковых шаблонов, мне становится одновременно смешно и стыдно. Ведь они клепают этих лидеров, точно также как в те время силком и всем стадом гнали в пионеры и комсомол. И все это можно описать одним словом: ПОКАЗУХА
Это ведь какой экзистенциальный бесконечный тупик со времен царя Гороха.
И знаешь в чем наша основная проблема:
в нашей стране одна половина старательно молится на своего верховного пахана и ждет от него манны небесной, а другая половина ждет старательно и усердно, когда же сдохнет этот верховный товарищ и наступит вся та же манна небесная... однако сами никто ничего не хочет и не собирается делать... ибо боится, либо в лом)
и эта херня продолжается уже со времен крещения Руси

Валентиныч, задержался с ответом.
Во-первых, перечислю денежку на твою карту.
Во-вторых, перепутал тебя с одной девушкой и отвечал ей, думая, что это ты:)! Ну, извинился, разумеется.
А по существу твоих слов: уже много слов сказано, не хочу повторяться. Наверное, если кратко, то проблема в управлении. Конечно, это - самый общий ответ, наверное, не отвечающий ни на что. Подумал, что в условиях полноты власти решающими, определяющими являются личностные черты элиты, которые определяются культурным кодом нации. И ситуацией, являющейся для многих стран и времен одинаковой (например, экономический кризис).

ВВП дает уже второе интервью за почти 10 дней (эта активность понятна: нужно показать полный контроль за ситуацией в стране несмотря на кризис). Он говорит правильные слова о том, в частности, что в стране существует проект "Россия - страна возможностей". Нужен такой проект? Слов нет, конечно нужен! Леш, но попробуй куда-нибудь пробиться в этой стране возможностей! Я тебе писал о моих проектах, к которым только-только подошла страна, прости за пафосность, она такая, простая, без понтов.

Ты бы знал, куда я только не стучался с проектами! В каких конкурсах не участвовал! И? Да, конечно, есть вопрос о самих проектах: достойны ли они хотя бы упоминаний? Нормально всё с проектами. Ненормально с ситуацией, когда они никому не нужны. Хотя бы в том смысле, что нет никакой системы поддержки проектов. Что я имею в виду? Мой проект - хрень? Или наоборот - заслуживает изучения? Направьте туда, где рассматриваются подобные проекты! Хотя бы направьте! Не, ни фига!

Чтобы завершить эту тему, скажу только: верх моего общественного признания - включение моих идей в послание Федеральному собранию в 2009 году Президентом Медведевым. И? Ровным счетом ничего!

Леш, эти строчки - попытка ответа на твой тезис о ленивых или боящихся что-то делать самим. Я - другой, не жду и не боюсь. И не ленивый, наоборот - слишком активный, наверное. И? Скоро сломаюсь и я. Какой бы "длинной" волей, по определению Вебера, не обладал бы.

Да, мои предложения, проекты не являются простыми (сама мысль в 2002 году объедининть бухгалтерскую и финансовые службы в единый орган, централизованная бухгалтерия и казначейство была по тем временам вообще крамольной!). Но что делать мне с опытом и активностью? С проектами/ экономящими хренову кучу денег? Что мне делать в "стране возможностей"? Бля, ты бы знал какая тоска!!!

Последний штрих: пару дней назад узнал, что один чел из провинциального городка нашей области, перешел на работу в администрацию Президента. Бля, пиз...ц! Я ведь знаю его как профессионала. Ну вот потому-то всё так и есть.

Валентиныч, конечно, бужу продолжать по мере сил свои проекты, с характером что можно поделать? Вот сумел убедить шведов (мы с ними создали мини-промышленный парк когда я работал чиновником, без ложной скромности: они пришли "под меня") построить гостиницу там, где я работал главой. Современную и с необычным даже архитектурным решением.
Бля, "страна возможностей".

спасиб)

вот в том и деле, что большинство проектом в Россию заканчиваются на уровне проекта))
бездонная тема

Леш, ничего, нас не сломать.
Твой маленький, но такой важный "проект" с родственницей - обязательно помогу, по силам!

Хороших выходных тебе. мой друг! И мужества!

с какой родственницей? )))
ты чего-то путаешь....

Ты писал, что твоей племяннице нужны деньги на операцию. Или я что-то путаю?

я себе собирал деньги на лечение... весной
мне поставили в феврале помпу и на заправку которой надо около 70 тыс в год

но в принципе большой разницы нет))

Валентиныч, я получил (уже и сомневаюсь от тебя ли?) сообщение, что для племянницы ты просишь какую-то сумму на операцию в Корее, я именно это имел в виду.

нет это не от меня)

Я понял, спасибо!