Больше историй

2 декабря 2017 г. 03:00

Дрогнуло сердце, вдруг сделалось садом

Стелле вдруг отчаянно захотелось душевной интервенции на свою территорию.
Она готова была принять взрыв любого эмоционального накала, но не «странную заторможенность отзывчивости».
Ирэн же, напротив - нарочито пригасила свои эмоции. Она видела немое удивление девочки, но на ум ничего не приходило. Все какие-то незамысловатые банальности и где-то даже пошлости. Так проще.
Проще не замечать несчастий других, нежели охотно взваливать их на свои плечи и помогать, помогать, помогать…
Она давно уже не играла в добренькие игры, где обычно в осадке одни «минусы». Через все это она уже прошла и не хотела повторения. Она знала, что ни к чему хорошему это не приведет. Ирэн решила размазать неловкую ситуацию, когда сказано первое слово и дальше ждут второго - разъяснительного. Она не ждала ничего.
- Когда-то я увлекалась японской поэзией, - произнесла она. - Одна очень смелая японская поэтесса сказала о своем несбывшемся счастье: «лиловое облако невозможной мечты».
- Но она же сказала и другое - «влюбленное сердце свирепствует, словно лев разъяренный».
- Ты читала Ёсано Акико?
- Не только читала, а многое знаю наизусть. Самая любимая книга - «Спутанные волосы». Очень смелая для японки тех времен. Ты же знаешь, что спутанные волосы - это образ "сердечной смуты", когда девичье сердце в смятении.
- Стелла, ты хочешь со мной поговорить, - помедлив, сказала Ирэн. - Я знаю, что опрометчивость опасна. И если честно, боюсь твоей откровенности. Впрочем, тебе решать. Ты меня не знаешь.
- Мне кажется, что ты мне знакома. Я очень люблю читать всякие глупости из светских хроник. Особенно из российских. Это так смешно. Для меня это как комиксы. И я что-то читала о женщине, очень похожей на тебя. Но это не может быть правдой. Правдой о тебе.
- Почему? - вздрогнула Ирэн
- Потому что женщину, похожую на тебя и которую, кстати, звали Ирэн Величковская, - убили, - она исподлобья в упор посмотрела на Ирэн.
В умных и в тот момент испуганных глазах Ирэн пробежала тень сожаления. Она отвернулась от Стеллы, подошла к сундуку с драгоценностями и тихо промолвила:
- Ты права, это не может быть правдой обо мне. Я же жива. Мало ли однофамильцев бродит по свету.
- Я тоже так думала. Если бы не одно «но». Года три назад, когда я была еще не очень сформировавшимся подростком, мои бабушка и дедушка по отцовской линии вывезли меня на очень важное светское мероприятие в Сингапур. Оно проходило на сказочно красивой и, по всему видать, старинной вилле, которая утопала в расписных тропических джунглях. Цветы азалии, орхидеи, необыкновенные кустарники обменивались друг с другом утонченными и в то же время очень насыщенными ароматами. Своей красотой они были обязаны солнцу, морю и развратному климату тропиков. Манговые деревья ломились от плодов, которые в изнеможении просто падали на землю. Ярко-желтые, скорее лимонно-насыщенные, они, казалось, выпали из полотен Пикассо. Я, помню, наклонилась, чтобы поднять манго, и вдруг увидела сначала ноги в необыкновенно изящных босоножках такого же цвета, как и манго, которые остановились рядом со мной. Потом я подняла глаза. Молодая женщина на моем пути была необычайно красива, по ее плечам струились шелковые волосы цвета кленового сиропа, они источали тонкий аромат, ее шея, плечи, лицо завораживали изысканностью и совершенством форм. Я подумала, что хотела бы быть такой же. Женщина посмотрела на меня и тихо произнесла, словно прочитав мои мысли:
- Ты скоро станешь… - Стелла немного помедлила.
- Красавицей, - закончила Ирэн.
- Да, именно так и сказала мне та женщина из Сингапура. Она была хозяйкой этой виллы и принимала очень важных гостей. И это была ты, Ирэн.
- А та маленькая смешная девчонка, неужели это была ты? И это было в Сингапуре? - Ирэн отвернулась. - Ты никому не рассказывала о своем открытии?
- Нет.
- Я помнила, что это было. Но не могла вспомнить, где, когда и с кем.
- У тебя серьезные неприятности?
- Серьезнее, чем ты думаешь. И, судя по всему, мне предстоит во всем разобраться. И в ближайшее время.
- Помощь не понадобится?
- Стелла, все так серьезно, что я бы не хотела тебя втягивать. Я и сама не знаю пока, с чего начать. Можно, я прилягу на кровать? Мне что-то нездоровится после еще одной бездомной ночи.

Нина, у вас опечатка :

Дрогнуло сердце, вдруг сделалось садом

буква "с" лишняя в слове "садом"

Очаровательная история. И как славно перекликается с вашей предыдущей историей...
В конце диалога двух женщин в конце я ждал заветных слов : Каттлея Лабиата!
Сингапур и "ножка" дивно описаны.
Будет ли продолжение?

Нет, Саша, опечатки нет.
Дрогнуло сердце,
Вдруг сделалось садом,
Вширь раздалась
Моя комнатушка -
От цветущих пионов.
А вы думаете, что продолжение нужно?

Нина, ну почему вы такая сурьёзная? ) Я прекрасно знаю, что тут нет опечатки, но... она вполне могла бы быть именно такой, какой я написал.
Кстати : стих просто чудесен!!
Нужно ли продолжение? Хотите правду?
1) эта история читалась вкуснее и легче, нежели прошлая ваша история, в которой подспудно - при всей её прелести - ощущалось некая глыба текста, висящего невидимкой за плечами.
2 ) Разумеется я - думаю, что не только я, - хочу продолжения, ибо очень славное было начало.
3) Я вас как дурачок просил продолжить вашу историю на Сказку Набокова, но все просьбы оказались тщетными.