Больше историй

25 ноября 2017 г. 14:46

Смешные совпадения

Пару дней назад я посмотрела обзор BadComedian на весьма странный фильм "Сибирское воспитание", который был снят в Италии(!!), с Джоном Малковичем и Питером Стормаре (вот за что это мне? как их заставили то?). Фильм повествует о сибирских урках, которых, по неизвестной никому причине, сослали из родной Сибири в Бендеры (видимо, чтоб погрелись). Снят был этот чудесный фильм по книге "Сибирское воспитание" Николая Лилина (автор,кстати, запретил переводить книгу на русский язык, а то мало ли, засмеют еще).
Буквально на следующий день я взялась читать "Призрака" Несбё и наткнулась на все тех же урок. Совпадение, подумала я. А вот как бы не так! Дочитываю книгу, а на последней странице благодарности, в том числе и Николаю Лилину, за его "автобиографическую" книгу, на которую и опирался наивный Несбё. Хотя книга его от этого хуже не стала, откуда ж бедному скандинаву знать все про этих загадочных русских с их зловещей мафией.

Так вот кто виноват в этих странных уркоказаках! Я читала и недоумевала, меня очень смущала авторская уверенность в русских персонажах, чувствовалось, что автор вроде как не просто клюкву развешивает, а словно у него есть убежденность в знаниях которые он транслирует. А тут оказывается первоисточник был. Забавно!