Больше историй

13 сентября 2012 г. 11:14

Люди не мешают, просто нас слишком много порой.

В юности, одной из моих навязчивых фантазий была та, где я в целом мире остаюсь одна. Ну, чтобы люди в один момент пропали куда-нибудь. А я бы ходила по их пустым домам и смотрела бы, как граждане жили. И казалось, что мне было бы в таком мире абсолютно комфортно.
Так вот подаренная книга родными дядей и тетей, настолько хорошо вписалась в мое мировосприятие, что это не была книга-хоррор. И это не было страшилкой, ужастиком или что-нибудь подобное.
Просто озвучивание моих желаний. И именно после прочтения этой книги я поняла, что за все надо платить. Что если хочешь быть одной, то тебя ждут горы трупов. Что если хочешь ходить по чужим домам, то нужно уметь ломать двери или окна, и не пугаться того, что некоторые люди имеют другие представления о комфортной жизни. Что если даже ты остался один, то рядом может бродить еще один такой же одиночка. И он может тебе не понравится.
Юность прошла, вместе с ней и подобные фантазии, я обрела привязанности к людям, а чувство уютности мира в Противостоянии, осталось. Да-да! Для меня этот мир очень уютный и комфортный, просто со своими недостатками. Сейчас книгу перечитывала, как любимую детскую сказку. Знаете, как с Дедом Морозом. Я уже понимаю, что сказок не бывает в реальной жизни, а иногда хочется представить, что если бы… Только без оголтелых тусовок в конце, где одни носятся с атомной бомбой, а другие возрождают старый мир. Вот тогда бы я пожила.

Интересно, кто-нибудь видит или видел в этой книге что-то похожее? :)

что-то подобное было, я имею в виду фантазию на тему))
книга нравится, но уютным мне тот мир не показался.

а у меня один из любимых моментов, как один из глав. героев пытается выбраться из больницы, в которой он оказался заперт, когда все другие поумирали.

хотя эта тема часто у кого встречается. В том же Дне Триффидов. и еще где-то было.