Больше историй

17 ноября 2017 г. 17:42

КАК Я СТАЛА БУККРОССЕРОМ (2)

На старт
Решив присоединиться к этому движению, я для начала наметила стопку книг, которые отправятся в путешествие. Потом зашла на ресурс boockrossing.com, где собран опыт, накопленный человечеством, и изучила теорию.
Заготовление этикеток с эмблемой буккроссинга похоже на занятия аппликацией в детском садике: клей, ножницы, цветная бумага, — и настроение соответствующее. Все-таки ручная работа вдохновляет. Помимо эмблемы, этикетка содержит проникновенное обращение к тому, кто найдёт книжку, и номер, по которому можно будет отслеживать её перемещение по белому свету.

картинка TatyanaKrasnova941

Между тем на сайте появлялись «отпущенные» и «пойманные» книги. Ну-ка, чем же люди хотят поделиться с миром? А там и «Камасутра», и любовные романы, и Хокинг — чего только нет. Почему-то много буккроссеров из скандинавских стран: то и дело мелькают Финляндия и Швеция. Пока я корпела над этикетками, появилась Германия, следом — Италия и США. Россию в тот момент гордо представляла я!
Надо сказать, что первые книжки, которые я отпустила на волю, не были макулатурой. Я облюбовала практически новых Стругацких в твёрдой обложке и хорошенькую яркую Франсуазу Саган.
Стругацкие улетели сразу. Входя в «Макдональдс», я оставила их у окна, а когда выходила — их уже не было. Фантастику у нас любят.
А Франсуазе всё не везло. Этого я не ожидала. Специально уселась со своим кофе глясе напротив окна с «забытой» книжкой, чтобы глазеть, как это будет — как её сейчас заберут. А её не забирают! Пройдут мимо, глянут краем глаза — и дальше. Или повертят — и кладут назад.
Кто-то полистал. Кто-то почитал этикетку, просветился. Девушка-уборщица, забыв о швабре, практически прочла до конца — а с собой не взяла. Подошел менеджер, проверил, не бомба ли это — и бережно положил на место.
Что за дела? Что не так с Саган? Раньше пользовалась популярностью...

картинка TatyanaKrasnova941

Напишите, пожалуйста, если заберут))) очень интересно)

И мне интересно! Я же тогда не дождалась! Сидела до упора, дальше уже не могла, надо было по другим делам бежать. Когда приезжаю в Москву, накручиваю себе десяток целей, и все - самые важные. Так что пожелала Франсуазе счастливого пути и добрых умных читателей, помахала ручкой...
Но я слежу за ее судьбой! И за судьбой остальных книжек-путешественниц. У каждой отпущенной книги есть уникальный номер, и на сайте bookcrossing.com можно отслеживать их движение.
Надеюсь, что люди, которые находят такие книжки, с этикетками и номерами, не будут лениться зайти в интернет на минутку и поставить галочку.
А то и черкнуть пару строк, понравилась ли книжка, и что они собираются с ней сделать дальше - оставить себе на память или отправить дальше путешествовать)))

обидно за Франсуазу все-таки - я ее так нежно люблю) хорошим вы делом занимаетесь) очень надеюсь, что каждая книга найдет своего благодарного читателя.

Если вдруг появится информация о Франсуазе-путешественнице, обязательно напишу здесь в комментариях)))

Спасибо)

Спасибо, вы меня просветили, давно хотела чем-нибудь подобным заняться, теперь вот осталось решить, что отправить в путешествие)))

Желаю удачи! Сейчас многие увлекаются буккроссингом, и много где можно найти безопасные полки и уличные шкафчики: в метро, кафе, библиотеках, книжных магазинах. Можно на работе попробовать организовать. У нас недавно в подъезде целый шкаф образовался.