Больше историй

5 ноября 2017 г. 22:13

О наболевшем: современная живопись и добрые христианки

Осторожно: частичные спойлеры и много категоричности, тема весьма болезненная.

На самом деле история произошла гораздо раньше, чем в октябре этого года. Однажды на перемене между парами у нас в группе завязался разговор на тему будущего (как предполагается, всеобщего) воспитания детей, и на вопрос о том, что бы вы сделали, если бы ваш ребёнок признался вам в нетрадиционной ориентации, одна из моих одногруппниц, не раздумывая, ответила:

— Конечно, заплакала бы! Постаралась бы понять, почему я оказалась такой плохой матерью!

Повисла пауза. Мои брови взлетели, пока я оглядывала присутствовавших, глубоко призадумавшихся над вопросом и явно собравшихся выказать солидарность. Я не могла понять, когда именно всё пошло не так. Последний курс университета, все уже прошли педагогическую практику и так или иначе столкнулись с проблемой воспитания вживую.

— Но ведь ориентация ребёнка не зависит от тебя, — всё-таки подобрала слова я. — Это его выбор.

Я помню, как на меня обернулась половина кабинета. Этот момент глубокой озадаченности и попытки постичь непостижимое часто всплывал в моих мыслях, когда я начинала читать книгу.

Конечно, это уже не моё знакомство с Пиколт, к её манере я уже успела привыкнуть, и недоработки вроде несущественной разницы в повествовании от лица разных персонажей меня не так сильно смущают. Да, честно сказать, это далеко не лучшая книга автора. Проблема в том, что здесь снова нет исключительно положительных или отрицательных персонажей. Есть Зои, одержимая идеей стать матерью, есть Ванесса, презирающая тех, кто не разделяет её точку зрения, есть Макс, который всё никак не может побороть тягу к алкоголю. Есть отец Клайв и его паства, только прикидывающаяся белой и пушистой, есть Люси, воспринимающая всё через призму собственной травмы. Нет чёрного и белого, развитие событий не определено, всё будто плывёт своим чередом, и в этой естественности тоже заслуга автора.

Мне не хотелось бы делать акцент на книге только в связи с её тематикой, но от этого не отвертеться. Да, неприятно читать про попытки Зои забеременеть (хотя с техническими подробностями процесса я уже сталкивалась раньше), да, проблемы однополых браков уже избиты и их вертят под разными углами все, кому не лень. Главное, что зацепило меня в этой книге — её злободневность и некая душевность, что ли. Автор как будто пропустила всю историю через себя, и это действительно трогает во время чтения.

Можно, конечно, отмахнуться и сказать, что для нашей реальности эти проблемы не так важны, но, увы, именно продолжение рода и сексуальная ориентация знакомых обычно являются самыми привлекательными объектами для сплетен. Сколько перешёптываний за спиной у пар, которые женились и не планируют заводить детей (неважно, в связи с чем, женились же уже, часики-то тикают, вы что, пора, пора), а про гомосексуальные отношения мне даже написать в положительном ключе по своему опыту, увы, особенно нечего. Своей работой Пиколт демонстрирует, что сплетни сеют хаос и разрушение по всему миру. Почему-то близкие нам люди считают, что имеют полное право навязывать нам свою точку зрения, делать за нас ключевой выбор, вторгаться в личное пространство и высмеивать наши сокровенные желания. Однако мы не можем и не должны отталкивать то, чего не понимаем (не хотим понимать в силу привычки).

Пожалуй, я больше не буду распространяться на тему ориентации — всё это сделано раньше и без меня. Я просто хочу сказать, что для меня эта книга была действительно необходима, как и для других читателей. Никогда не поздно обратить внимание на свои недостатки и научиться стать терпимее, перестать ставить исключительно себя в центр мира. Слишком многие из нас стремятся создать впечатление, что разбираются в современной живописи (пусть и вешая картины у себя в доме, что, увы, осведомлённость и чувство вкуса по умолчанию не гарантирует), а религию и вовсе превратили в изворотливый, податливый инструмент, трактуя Библию и цитаты из неё по своему усмотрению. Не мешает иногда остановиться и призадуматься об этом. Пусть книга неидеальна, и что? А как бы вы описали проблемы однополых пар и нетерпимости в обществе? Кажется ли вам ситуация на настоящий момент справедливой?

Если вы хотя бы на миг засомневались в том, что вы не вправе диктовать другим, как стать счастливыми, мир уже станет чуточку лучше. Если вы примете своего ребёнка с нетрадиционной ориентацией таким, какой он есть, это не сделает вас худшим родителем. Вспомните главный аргумент стороны защиты в романе — как ни парадоксально, большинство людей, сознательно строящих отношения с представителями своего пола, росли и воспитывались в гетеросексуальных семьях. Возможно, по той причине, что любые отношения, включая гетеросексуальные, — это тяжкий труд, и беречь их стоит не для "добрых христианок", снабжающих вас религиозными буклетами, а для детей, которые себе такого вашего "счастья" не желают.

Очень правильные слова, нам всем нужно учиться понимать других. Спасибо!