Больше историй

5 октября 2017 г. 16:10

Первое сочинение

Эту книгу я прочитала давным-давно в начальной школе. Конечно, теперь сюжет вспоминается с трудом, но помню, как меня тронула история друзей главного героя и их трагической судьбы. Тяжелая книга для ребенка, хотя жаль, что ее убрали из школьной программы.

Когда произошла эта история, я по распространенной практике перепрыгнула из третьего в пятый класс, и заодно поменяла школу. Довольно скоро мы проходили эту книгу и нам задали написать по ней сочинение.

Стоит признаться, я и к тому моменту уже подзабыла сюжет, хоть и не сильно. Но перечитывать желания не было. А вообще, я не представляла, как это – писать сочинение по книге, ведь в начальной школе мы писали на свободные темы – про природу и погоду, про каникулы и т. д. А если и был опыт по произведениям, то совсем маленький.

Я и сочинила счастливый финал для Валека и Маруси с усыновлением и здоровьем. Каково же было мое удивление, когда учительница поставила низкую оценку и написала в тетради, что я не читала книгу. Я ведь честно сочиняла). С тех пор с сочинениями я так и не дружила.