Больше историй

25 августа 2017 г. 22:15

ОНА НАШЛАСЬ!

Когда мне было восемь лет, я получила в подарок от бабушки книгу о восьмилетней же девочке, у которой был волшебный голубой карандаш. Всё, что им нарисуешь, тут же возникает в реальности, только остаётся голубым. Так появился голубой кот, который к тому же разговаривал человеческим голосом.
Разумеется, в книге было много волшебных приключений. Разумеется, я её очень любила. Называлась она "Привет, Каролинка".
Но нашлась не эта книга!
Когда я читала Каролинку, там то и дело упоминалось о какой-то голубой бусинке, и можно было догадаться, что у этой истории есть неведомое начало, что существует ещё одна сказка. Но во времена книжного дефицита нечего было и думать о том, чтобы её отыскать. А потом и Каролинку кто-то взял почитать и не вернул. Остались только детские воспоминания.
И вот она мне случайно попалась — "Голубая бусинка" Марии Крюгер, и я наконец узнаю, с чего там всё начиналось! Вот только её объединили под одной обложкой с Питером Пэном и первой частью "Нарнии". А казалось, как естественно было бы напечатать в одной книге обе сказки о Каролинке, чтобы они читались одна за другой.
Словом, была Каролинка — не было бусинки, появилась бусинка — нет Каролинки. Причудливыми путями приходят к нам книги.
картинка TatyanaKrasnova941

о, напомнили мне об этой сказке. А я брала в библиотеке - она была в одной книге с "Лев, колдунья и платяной шкаф".

Надеюсь, она меня не разочарует. А то бывает, детские восторги обесцвечиваются - взрослый замыленный и скептический взгляд увидит на месте волшебного мира жалкий примитив.

Какой-то буккроссинг судьбы книг)
Знаете, а вот так вот иной раз боязно читать любимые книги детства : боишься вспугнуть, потревожить нежное впечатление детства.
Про "голубой карандаш" я не читал, но читал про другую девочку, которая смотрела на дырочку на бумаге, и всё на что она ни посмотрит, всё исчезает, словно мир уже был однажды нарисован и голубым, и другим карандашом. Жуткое дополнение к "Каролинке")

А может, это метафора творчества? Мы смотрим на мир сквозь волшебную дырочку — и пересоздаем его, и он перетекает на бумагу, а пока находишься в этой собственной реальности — та, настоящая, по ту сторону листа, перестаёт существовать. Важно наловчиться перескакивать туда и обратно
А "Бусинка" не разочаровала пока — живая история, в меру девчачья, с юмором, и перевод неплохой)

Да, хорошая мысль про метафору творчества. Но там сама история жутковатая. А кто сказал, что и творчество и жизнь не могут быть такими?
Радует, что вас не разочаровала "Бусинка")