Больше историй

28 июля 2017 г. 01:15

История любви Бальзака с точки зрения психоанализа

В своей книге М. Зощенко, выступив в роли психоаналитика, рассказал немало увлекательных и поучительных историй разных людей, в том числе и великих. Больше всех мне понравилась история любви О. Бальзака.
"История его любви (к Ганской) есть история его болезни и гибели. В течение многих лет он переписывался с этой женщиной. Он ее любил с той силой, на какую способен человек большого сердца и большого ума.
На расстоянии (они жили в разных странах) она не была ему «опасна». Но когда она захотела уйти от мужа, чтоб приехать к нему, он написал ей: «Бедная привязанная овечка, не покидай своего стойла».
Однако она «покинула свое стойло». Она приехала (в Швейцарию) – чтобы повидаться с Бальзаком. Однако это была несчастная встреча. Бальзак почти избегал Ганскую.
Биографы были поставлены в тупик его поведением. Один из биографов пишет: «Он почувствовал боязнь узнать ту, которую любил».
Другой биограф пишет: «Он испугался слишком большого счастья» (!).
Третий биограф делает вывод: «У него была скверная комната, и он стеснялся приглашать ее к себе».
Какой вздор! И какие пошлые мотивы найдены для объяснения бегства, обороны, страха.
Но вот у Ганской умер муж. Все нравственные мотивировки отпали. Никаких отступлений больше не могло быть. Бальзак должен был выехать в Польшу, чтоб жениться на Ганской. Биограф пишет, что это решение ехать необыкновенно взволновало его.
«Сев в коляску, Бальзак чуть было не остался там навсегда». С каждым городом, приближаясь к цели путешествия, Бальзак чувствовал себя все хуже и ужасней. У него началось удушье в такой степени, что дальнейший путь казался ненужным.
Он приехал в Польшу почти развалиной. Слуги поддерживали его под руки, когда он вошел к Ганской. Он бормотал: «Моя бедная Анна, я, кажется, умру прежде, чем дам вам свое имя». Однако это его состояние не оборонило его от венчания, которое было назначено заранее. Последние дни перед этим Бальзак был почти парализован. Его внесли в церковь сидящим в кресле.
Он вскоре умер. Умер пятидесяти лет от роду. Это был человек огромной физической силы, огромного темперамента. Но это не спасло его от поражения.
Мы видим на этом примере, какой силы может иной раз достичь противник. И какая иная оборона требуется для победы над ним, над ложными инфантильными представлениями, столь устрашающими наш бессознательный мир".

Ветка комментариев

Так, Виктория, алаверды : если с ногами всё будет хорошо, то мужчина о борще и не вспомнит)

А по-моему, наоборот. Ох, какие вы трудные, вам всем не угодишь! ))

Ну, если бы я был приверженцем идей Лобачевского в отношении "кривизны ног", то, возможно)
Не, если серьёзно, то всякую практику можно преодолеть, если этого захотеть и если любишь человека.

Хорошо вам вот тут рассуждать... А я борщ так и не научилась варить... Жаль, здесь нет смайлов, а то бы вы увидели всю глубину моего горя! )))

Ой, да ладно вам) Хм... я кажется понял ещё один тайный смысл вашей авы))

p.s. а борщ я умею готовить. Вспомнилось почему-то)

Наверное, мне самой уже надо придумать какой-нить тайный смысл своей авы, чтобы люди не мучились в догадках. ))