Больше историй

28 июля 2017 г. 01:15

История любви Бальзака с точки зрения психоанализа

В своей книге М. Зощенко, выступив в роли психоаналитика, рассказал немало увлекательных и поучительных историй разных людей, в том числе и великих. Больше всех мне понравилась история любви О. Бальзака.
"История его любви (к Ганской) есть история его болезни и гибели. В течение многих лет он переписывался с этой женщиной. Он ее любил с той силой, на какую способен человек большого сердца и большого ума.
На расстоянии (они жили в разных странах) она не была ему «опасна». Но когда она захотела уйти от мужа, чтоб приехать к нему, он написал ей: «Бедная привязанная овечка, не покидай своего стойла».
Однако она «покинула свое стойло». Она приехала (в Швейцарию) – чтобы повидаться с Бальзаком. Однако это была несчастная встреча. Бальзак почти избегал Ганскую.
Биографы были поставлены в тупик его поведением. Один из биографов пишет: «Он почувствовал боязнь узнать ту, которую любил».
Другой биограф пишет: «Он испугался слишком большого счастья» (!).
Третий биограф делает вывод: «У него была скверная комната, и он стеснялся приглашать ее к себе».
Какой вздор! И какие пошлые мотивы найдены для объяснения бегства, обороны, страха.
Но вот у Ганской умер муж. Все нравственные мотивировки отпали. Никаких отступлений больше не могло быть. Бальзак должен был выехать в Польшу, чтоб жениться на Ганской. Биограф пишет, что это решение ехать необыкновенно взволновало его.
«Сев в коляску, Бальзак чуть было не остался там навсегда». С каждым городом, приближаясь к цели путешествия, Бальзак чувствовал себя все хуже и ужасней. У него началось удушье в такой степени, что дальнейший путь казался ненужным.
Он приехал в Польшу почти развалиной. Слуги поддерживали его под руки, когда он вошел к Ганской. Он бормотал: «Моя бедная Анна, я, кажется, умру прежде, чем дам вам свое имя». Однако это его состояние не оборонило его от венчания, которое было назначено заранее. Последние дни перед этим Бальзак был почти парализован. Его внесли в церковь сидящим в кресле.
Он вскоре умер. Умер пятидесяти лет от роду. Это был человек огромной физической силы, огромного темперамента. Но это не спасло его от поражения.
Мы видим на этом примере, какой силы может иной раз достичь противник. И какая иная оборона требуется для победы над ним, над ложными инфантильными представлениями, столь устрашающими наш бессознательный мир".

Знал об этой истории, но сейчас как-то ёмко и грустно всё вспомнилось... спасибо)
А ещё вспомнился Петрарка с его Лаурой. Вот иногда мечта и страх, как два полюса, могут перемолоть сердце словно в жерновах. Страшно это, встретиться со свей мечтой ли, страхом ли.. Когда читал это, было похоже, что Бальзак приближается к некому древнему божеству или солнцу, и с него срываются покровы жизни и воли. Приблизился, почти уже призрак, а не человек, взглянул в лицо "солнцу", и умер.

Вы неисправимый романтик! А я бы сказала по-другому: всё хорошо и красиво, пока на расстоянии. А после встречи и ноги кривые, и борщ невкусный, и денег мало! )))

Ну, деньги можно заработать. Борщ - научиться варить. Ноги... ( пока не придумал что делать с ногами, да и не в них ведь дело))
А так мы и на себя приучимся смотреть "на расстоянии")

Саша, я думаю, что если борщ будет вкусный, то с ногами уже ничего не надо будет делать! Но это всё теория, а практика - вещь жестокая! ))

Так, Виктория, алаверды : если с ногами всё будет хорошо, то мужчина о борще и не вспомнит)

А по-моему, наоборот. Ох, какие вы трудные, вам всем не угодишь! ))

Ну, если бы я был приверженцем идей Лобачевского в отношении "кривизны ног", то, возможно)
Не, если серьёзно, то всякую практику можно преодолеть, если этого захотеть и если любишь человека.

Хорошо вам вот тут рассуждать... А я борщ так и не научилась варить... Жаль, здесь нет смайлов, а то бы вы увидели всю глубину моего горя! )))

Ой, да ладно вам) Хм... я кажется понял ещё один тайный смысл вашей авы))

p.s. а борщ я умею готовить. Вспомнилось почему-то)

Наверное, мне самой уже надо придумать какой-нить тайный смысл своей авы, чтобы люди не мучились в догадках. ))

Ну что сказать... История эта изложена очень субъективно. Авторская интерпретация фактов имеет место быть. Это как история у Радзинского: пока слушаешь, все так правдоподобно, а потом отряхиваешься, чтобы согнать морок, и думаешь: что это было? Так и здесь.
Можно же и по-другому сказать: преодолевая тяжелую болезнь, Бальзак все же доехал до любимой. Любовь победила смерть, он не сдавался и все-таки повенчался с Ганской. Мы не властны над нашим телом, но любовь дает нам силы. По-моему, смысл истории именно в этом. Зощенко разглядел иное.

Эта история в изложении Зощенко мне показалась интересной и вполне правдоподобной: всё-таки Бальзак был уже в возрасте, когда женитьба рассматривается мужчинами как стресс. Но ваша версия мне нравится больше, хотя и слишком идеальна. )))

Когда мужчина в возрасте, женитьба воспринимается им не как стресс, а как необходимость. Никто не хочет одинокой старости, особенно мужчины)) Так что моя версия не идеальная, а жизненная.

Тогда Бальзак не должен был бояться до судорог встречи с Анной. А мужчины не одиночества боятся: им просто нужна нянька. Что-то я развеселилась, а ведь начали за упокой. ))

Ну, это Зощенко решил, что он боялся.
Думаю, боялся он того, что действительность окажется хуже того, что он себе намечтал, нафантазировал. Наверно, это и было причиной страха (мне так кажется).
Испытывал ли он страх собственно перед женитьбой? Наверно, да. Но то, что он все-таки не отказался от этого шага, по-моему, достаточно говорит о том, что аргументов "за" было больше, нежели "против" )

Я думаю, что вы абсолютно правы! ))

Супер))

Правда - убедили! Я ведь тоже, как Зощенко, рассматривала эту историю с точки зрения своих личных страхов. ))
И, кстати, его метод борьбы с тоской и страхами я открыла для себя давным-давно, без всяких там психологических изысков. Но эта простая и даже немного примитивная книжка Мих Миха ценная именно тем, что он поделился личным опытом.

Мне кажется, что ошибочно самое первое утверждение: "Он ее любил с той силой, на какую способен человек большого сердца и большого ума." Это ни разу не любовь. Это просто необходимость чувствовать единение с кем-то и патологическая вера в свои иллюзии. Сам придумал - сам стал зависимым от нарисованного образа. Что ж, миллионы людей живут с выдуманными чувствами, а писателю тем более легко попасть в ловушку своего собственного воображения.
А Пелевин вообще настаивает, что вся жизнь - самообман. :)

Возможно, Ганская была для Бальзака вдохновительницей, Музой. В этом случае толстому, вечно что-то жующему Оноре не стоило жениться на ней: ведь рассекать перед Музой в пижаме и засаленном халате как-то не комильфо! На музах не женятся - их боготворят! ))
И если вся жизнь самообман, то выдуманная красивая история любви, длиною в жизнь - почему нет?))