Больше историй

24 июля 2017 г. 12:06

Бегство Не-Персе

Возможно, Вы считаете, что Великий Дух послал Вас распорядиться нами по Вашему усмотрению. Знай я, что Вы посланы Великим Духом, я смирился бы с мыслью о Вашем праве распоряжаться мной, не упуская из виду мою привязанность к этой земле. Я никогда не говорил, что земля моя и я могу делать с ней что заблагорассудится. Только тот имеет право распоряжаться ею, кто создал ее. Я требую права жить на своей земле и предоставляю право Вам жить на Вашей.
На совете посредники, ссылаясь на договор, объявили, что наши земли проданы правительству. Представьте, что ко мне приходит белый человек и предлагает: "Джозеф, мне нравятся твои лошади, я хочу их купить". А я ему говорю: "Нет, мне самому мои лошади нужны, не хочу их продавать". Тогда белый человек идет к моему соседу и рассказывает: "У Джозефа хорошие лошади. Я хочу их купить, а он не продает". А сосед отвечает ему: "Заплати мне, и я продам тебе Джозефовых лошадей". Потом белый человек возвращается ко мне и говорит: "Джозеф, я купил твоих лошадей, так что теперь ты обязан мне их отдать".
Если кто-то утверждает, что наши земли были проданы правительству, то куплены они вот таким способом.