Больше историй

11 июля 2017 г. 12:08

Эх, помню, будучи студенткой играла я в этой пьесе Варвару Сергеевну, эдакую томную девицу. Самая эффектная сцена была вот эта:

Павел Сергеевич. Не перебивайте меня, мамаша, я думаю. Эх, и пошло бы мне, маменька, начальством быть. Чуть где что, сейчас рукой по столу стукну – силянс! (Ударяет молотком по стене, раздается шум падающей посуды.)
Надежда Петровна. Ой, батюшки, никак у жильца посуда посыпалась!

Явление второе

Те же и Иван Иванович Широнкин.
В комнату с криком вбегает Иван Иванович Широнкин. На голове у него горшок.

Широнкин. А вот он вы! Вы мне за это, гражданин, ответите. Я этого так, гражданин, не оставлю, я на вас, гражданин, управу найду!
Павел Сергеевич. А вы по какому праву в семейной квартире кричите?!
Широнкин. Как же мне не кричать, когда вы живого человека в молочной лапше утопили?
Павел Сергеевич. Но позвольте…
Широнкин. Не позволю!

Явление третье

Те же и Варвара Сергеевна Гулячкина.

Варвара Сергеевна. Что здесь за шум такой?!
Надежда Петровна. В чем дело, Иван Иваныч, что с вами?
Широнкин. Сколько раз я вам говорил, Надежда Петровна, что я занимаюсь вдумчивым трудом, а вы мне нарочно в стенку гвозди вколачиваете.
Надежда Петровна. Мы до ваших гвоздей не касаемся, и вы до наших не касайтесь, пожалуйста, мы у себя в комнате.
Широнкин. Но простите, Надежда Петровна, я себе пищу готовлю сам…
Надежда Петровна. Между прочим, от вашей готовки один только запах в доме.
Широнкин. Виноват-с, я человек холостой и сожительниц, как вот у других, у меня нету, а если я с керосинкой живу, так ведь есть каждому человеку надо.
Надежда Петровна. Прошу вас о том, с кем вы живете, здесь не рассказывать – у меня дочь девушка.
Варвара Сергеевна. Ах, мама, вы преувеличиваете.

Взрывами смеха сопровождался выход Широнкина в горшке на голове, он (исполнитель) очень артистично, с непередаваемым омерзением снимал с тебя воображаемую лапшу - с ушей, из-за пазухи, из карманов - облизывая пальцы и зажёвывая эту лапшу. Очень уморительно получалось! А кульминацией была моя фраза: "Ах, мама, вы преувеличиваете". Я произносила эту реплику томно, нараспев, низким голосом. Учитывая, что я была девушкой очень строгого воспитания, эффект был взрывной.