Больше историй

22 июня 2017 г. 00:22

Мельницы. Взгляд под другим углом.

После чтения книги Пройслера Отфрида "Крабат, или Легенды старой мельницы" появилось желание собрать некоторую информацию о мельницах в сказочно-мистическом ключе. Издревле строения эти считались "нечистыми", куда женщинам и детям вход был воспрещен. Они являлись исключительно мужскими. Пожалуй, для меня мельница представляет собой одну из самых загадочных и жутковатых мест. Множество разнообразных легенд и преданий связано с ней, и, конечно, упоминания мельниц присутствуют в фольклоре практически любой страны. Наиболее часто встречаются рассказы о ветряных и водяных мельницах. Именно о них здесь и пойдет речь.

Ветряные мельницы.

картинка Decadence20

Мельница - строение таинственное. В любом фольклоре мельник считался колдуном. Ну или по крайней мере человеком чудаковатым, себе на уме, почти сумасшедшим. "Я ворон, а не мельник", - говорит у Пушкина отец Русалочки. Дон Кихот видел в мельницах могучих великанов, и напрасно его упрекали в безумии. Мельница может претендовать на странные родственные отношения с миром русской волшебной сказки. Это узкое деревянное здание с двускатной крышей, похожее на вытянутую к небу избу. Сверху у нее крылья, то распахнутые, то сложенные, снизу четыре столба - четыре птичьи лапы. И главное: мельница не стоит на месте, ее поворачивают. Поворачивают, понимаете? Ставят домик по ветру. Не от этой ли конструкции переняла свое хитрое умение вертеться известная нам с детства избушка? Так вот, чтобы мельницу повернуть - у нее для этого есть специальный деревянный хвост. Мало того что ее поворачивают, но и крест из крыльев каждый раз получается разный. Крылья под острым углом, крылья под прямым углом - каждый угол что-то да значит. Во время войны так передавали сообщения. А когда умирает мельник, в округе все мельницы складывают крылья.

Водяные мельницы.

картинка Decadence20

Они представляют собой не меньший интерес, если не больший. Для мистического образа мельницы в фольклорных представлениях большое значение имел тот факт, что механизм приводился в движение водой. Будучи одним из основных элементов жизни, вода – символ чистоты. Водяные мельницы имели особый статус пограничной зоны между миром живых и миром мертвых, а мельник являлся посредником между этими мирами. Согласно поверью, дьяволы, русалки и водная нечисть обитают в местности вокруг мельницы. Они выходят ночью и купаются под колесом, именно поэтому вода приобретает магическую силу. Некогда верили, что такой водой можно вылечить все болезни. Самой сильной и самой целебной водой считалась вода из так называемой "левой мельницы". Речь идет о мельнице, колесо которой бросает воду налево.

В вышеупомянутой сказке о Крабате мельница занимает главенствующее место. Основные события происходят именно там. А шум жерновов предшествует смерти или следует за появлением вновь прибывшего подмастерья, которому вскоре суждено будет выполнить своё последнее поручение Мастера - отправиться с лопатой на пустошь и в промёрзшей земле выкопать себе могилу...

Ветка комментариев

А говоришь, мне повезло)) тебе довелось увидеть мельницу в столь известном литературном месте!)

Литературное место известное, но на самом деле колорита сейчас от этого места осталось не много) Пришлось очень сильно напрягать воображение:) Мне больше понравились дубы, стоящие еще со времен козачества)))

Красота наверное неимоверная!) вообще всё равно очень здорово бывать в таких краях, тем более настолько связанных с различными произведениями и их авторами...
Поискала сейчас, эта мельница?

картинка Decadence20 картинка Decadence20

P.S. Мне посчастливилось побывать в Константиново Рязанской области, там, где родился и вырос С.А. Есенин. И когда я увидела те природные красоты, сразу стало понятно, откуда черпалось вдохновение)

Ага, я тоже люблю такие места, да и вообще любые экскурсии познавательные:)
Мельница, да, эта, красивые такие фотографии нашла*_* Но когда я ее фотографировала, то ярко светило солнце, была жара и фотки с впечатлениями у меня получились не очень)

Понравились именно эти две фотографии) Как раз хотела поинтересоваться, нет ли у тебя фото этой мельницы) интересно, сейчас она также выглядит? Ты давно там бывала, Кать?

Ммм...лет 3-5 назад, точно не помню) Могу поискать фотки как дома буду:)

Будь добра) очень интересно увидеть нынешнее состояние этой мельницы) сюда фото скинешь?)

Могу и сюда)

Хорошо, договорились)

Вот) Говорю ж в солнечный день эта мельница как-то не смотрится так уж мистически:)
картинка KatrinBelous
Кочубеивские дубы мне больше понравились)
картинка KatrinBelous картинка KatrinBelous картинка KatrinBelous

Ух ты! Здорово! Спасибо за фото) дубы потрясающие) ты навела меня на мысль о теме про дубы в том же ключе)

Всегда пожалуйста:)
С удовольствием почитаю и про дубы:) Интересные деревья - хранители истории:)