Больше историй

22 июня 2017 г. 00:22

Мельницы. Взгляд под другим углом.

После чтения книги Пройслера Отфрида "Крабат, или Легенды старой мельницы" появилось желание собрать некоторую информацию о мельницах в сказочно-мистическом ключе. Издревле строения эти считались "нечистыми", куда женщинам и детям вход был воспрещен. Они являлись исключительно мужскими. Пожалуй, для меня мельница представляет собой одну из самых загадочных и жутковатых мест. Множество разнообразных легенд и преданий связано с ней, и, конечно, упоминания мельниц присутствуют в фольклоре практически любой страны. Наиболее часто встречаются рассказы о ветряных и водяных мельницах. Именно о них здесь и пойдет речь.

Ветряные мельницы.

картинка Decadence20

Мельница - строение таинственное. В любом фольклоре мельник считался колдуном. Ну или по крайней мере человеком чудаковатым, себе на уме, почти сумасшедшим. "Я ворон, а не мельник", - говорит у Пушкина отец Русалочки. Дон Кихот видел в мельницах могучих великанов, и напрасно его упрекали в безумии. Мельница может претендовать на странные родственные отношения с миром русской волшебной сказки. Это узкое деревянное здание с двускатной крышей, похожее на вытянутую к небу избу. Сверху у нее крылья, то распахнутые, то сложенные, снизу четыре столба - четыре птичьи лапы. И главное: мельница не стоит на месте, ее поворачивают. Поворачивают, понимаете? Ставят домик по ветру. Не от этой ли конструкции переняла свое хитрое умение вертеться известная нам с детства избушка? Так вот, чтобы мельницу повернуть - у нее для этого есть специальный деревянный хвост. Мало того что ее поворачивают, но и крест из крыльев каждый раз получается разный. Крылья под острым углом, крылья под прямым углом - каждый угол что-то да значит. Во время войны так передавали сообщения. А когда умирает мельник, в округе все мельницы складывают крылья.

Водяные мельницы.

картинка Decadence20

Они представляют собой не меньший интерес, если не больший. Для мистического образа мельницы в фольклорных представлениях большое значение имел тот факт, что механизм приводился в движение водой. Будучи одним из основных элементов жизни, вода – символ чистоты. Водяные мельницы имели особый статус пограничной зоны между миром живых и миром мертвых, а мельник являлся посредником между этими мирами. Согласно поверью, дьяволы, русалки и водная нечисть обитают в местности вокруг мельницы. Они выходят ночью и купаются под колесом, именно поэтому вода приобретает магическую силу. Некогда верили, что такой водой можно вылечить все болезни. Самой сильной и самой целебной водой считалась вода из так называемой "левой мельницы". Речь идет о мельнице, колесо которой бросает воду налево.

В вышеупомянутой сказке о Крабате мельница занимает главенствующее место. Основные события происходят именно там. А шум жерновов предшествует смерти или следует за появлением вновь прибывшего подмастерья, которому вскоре суждено будет выполнить своё последнее поручение Мастера - отправиться с лопатой на пустошь и в промёрзшей земле выкопать себе могилу...

картинка Decadence20

Как тебя книга зацепила))
А информация очень интересная))

Зацепила и давно) рада, что перечитала всё же, а то давно собиралась)
Спасибо, Ален) захотелось чего-то эдакого)

И вдвойне приятно, что перечитывание оказалось таким же удачным, как и первое прочтение))
Желание воплотилось успешно))

Прямо потрудилась, а все книга ,которая, как правильно пишет Алена, зацепила)

Спасибо) давненько собиралась мельницами "заняться", да всё никак руки не доходили) а книга простимулировала "покататься на лопастях мельниц"))

все же надеюсь, что в реальной жизни ты не будешь на них кататься))

Кто знает) говорят же: не зарекайся))

ты же против наркотиков)))

Ох, да...)) насчет них все равно зарекаюсь)

Вот... а в нормальном уме, разве полезешь брать мельницу голыми руками?)))))

Если представить, что это огромные великаны...)))

Т.е. ты та самая моська, которая готова полезть на слона?) Вспоминаю, что пишу Есенину и не удивляюсь)))))))

Ты о Есенине лучше всегда сразу вспоминай и тогда всё встанет на свои места))))

У меня подруга Есенин, так что не забуду)

Да, помню, ты про нее говорила))

И ты помни, что я знаю)))

Такое не забывается) помню об этом, страшусь и ночами не сплю))

То-то же.))))

А всё - мельницы!)))

Намахали.))))

Именно!))

Поделюсь своими любимыми мельницами с полотен Владимира Куша :)
картинка Tsumiki_Miniwa

Маша, какая прелесть!) спасибо!

Не за что, у Куша много замечательных работ. Очень его люблю, а вот "Мельницы" в числе самых-самых для меня :)

Да, картина действительно завораживающая!
Мне еще очень нравится работа Ван Гога:

Шикарная, очень красивая!

Дядечка этот мне всё покоя не дает) каждый раз пытаюсь понять, что же он там делает? :) полёт фантазии)

Копает скорее всего :)

Копает) но что и зачем? Это же не сад, не огород, а пустошь...да и мельница рядом....)))

Клад он там зарыл, теперь пытается откопать :)

А клад ли?)) хотя всё может быть))

Или хочет закопать кого-то :D роет яму. Чем не сюжет для триллера? :D

Так вот!)) и я о том же)) мы тут уже нафантазировали, а Ван Гог с дядечкой даже не в курсе)))

Просто картина мрачноватая, и интересные мысли непроизвольно лезут в голову :D

Даа) загадка однако))

вот она обещанная история ( где-то в комментах мелькало, что ты планируешь её))

Да, добралась-таки до написания)

Спасибо, было интересно почитать) Мне очень нравятся мельницы, сама не знаю почему, на интуитивном уровне) Они у меня с мистикой и стариной ассоциируются, а это я люблю больше всего:)
картинка KatrinBelous картинка KatrinBelous картинка KatrinBelous
А еще мне очень нравятся мельницы из украинских романов, есть в них некая прелесть)
картинка KatrinBelous картинка KatrinBelous

Разделяю твои симпатии целиком и полностью) бывала в музее под открытым небом, там есть мельницы 18-го века, непередаваемое ощущение) красавицы!

картинка Decadence20

Повезло))) А я пока мельницу живьем видела только в Диканьке:)

А говоришь, мне повезло)) тебе довелось увидеть мельницу в столь известном литературном месте!)

Литературное место известное, но на самом деле колорита сейчас от этого места осталось не много) Пришлось очень сильно напрягать воображение:) Мне больше понравились дубы, стоящие еще со времен козачества)))

Красота наверное неимоверная!) вообще всё равно очень здорово бывать в таких краях, тем более настолько связанных с различными произведениями и их авторами...
Поискала сейчас, эта мельница?

картинка Decadence20 картинка Decadence20

P.S. Мне посчастливилось побывать в Константиново Рязанской области, там, где родился и вырос С.А. Есенин. И когда я увидела те природные красоты, сразу стало понятно, откуда черпалось вдохновение)

Ага, я тоже люблю такие места, да и вообще любые экскурсии познавательные:)
Мельница, да, эта, красивые такие фотографии нашла*_* Но когда я ее фотографировала, то ярко светило солнце, была жара и фотки с впечатлениями у меня получились не очень)

Понравились именно эти две фотографии) Как раз хотела поинтересоваться, нет ли у тебя фото этой мельницы) интересно, сейчас она также выглядит? Ты давно там бывала, Кать?

Ммм...лет 3-5 назад, точно не помню) Могу поискать фотки как дома буду:)

Будь добра) очень интересно увидеть нынешнее состояние этой мельницы) сюда фото скинешь?)

Могу и сюда)

Хорошо, договорились)

Вот) Говорю ж в солнечный день эта мельница как-то не смотрится так уж мистически:)
картинка KatrinBelous
Кочубеивские дубы мне больше понравились)
картинка KatrinBelous картинка KatrinBelous картинка KatrinBelous

Ух ты! Здорово! Спасибо за фото) дубы потрясающие) ты навела меня на мысль о теме про дубы в том же ключе)

Всегда пожалуйста:)
С удовольствием почитаю и про дубы:) Интересные деревья - хранители истории:)

Мельница - строение таинственное.

До прочтения этой истории было не так, а теперь уже точно - таинственное! :)

И никогда, встречая упоминания о мельницах в сказках, воображение не рисовало разные загадочные картины, связанные с ними?)

Нет, никогда:) Наверное, дело в том, что на реальной мельнице я никогда не был, поэтому мельница для меня - просто слово...

Зато теперь наверное будет повод посмотреть на это немного иначе) и побывай на мельнице уже!)

Отличная история, с таким интересом прочитала и заберу в избранное) Слушай, а я все думала, откуда эти курьи ножки у избушек из наших сказок, а оказывается вот в чем может быть разгадка. Спасибо тебе)

И тебе спасибо, Оль) мне приятно) да, такая вот интересная гипотеза отыскалась)

Спасибо Аня, очень интересная история!

Спасибо тебе, Галя!) Рада, что история понравилась)

Очень интересно, Аня! Спасибо за рассказ. Никогда не слышала про крылья, что у них там угол особый.
P.S.
У нас дома как раз репродукция Поленова висит :)

Спасибо, Юля!) рада, что информация заинтересовала и в чем-то оказалось полезной для расширения горизонтов)
Вот когда разместила эту историю, узнала, что некоторых людей так или иначе касается тема мельниц) и у тебя, оказывается, тоже дома есть своя мельница) а Поленова очень люблю!

Горизонты определённо расширились! :) Честно говоря, никогда раньше про мельницы ничего не читала да и поводов не было. Хотя зрительно мне они нравятся, они действительно навевают минорное настроение, но вместе с тем и какую-то мечтательность.
Ну так! Помню, мы с тобой обсуждали наших любимых художников и в этой фамилии в нашем разговоре сошлись :)

Ну вот и повод появился) у меня мельницы ассоциируется с чем-то загадочным и пограничным) давно наслышана про определенную роль мельниц и мельников)

здорово, когда книга может после прочтения сподвигнуть на что-то)

На что-то хорошее)) и опять же привлекаем внимание к книге)

На что-то хорошее)

правильное уточнение)
Это да, она того стоит) Кстати, не помню, говорила или нет, пересмотрела же я фильм, что-то он мне в этот раз даже лучше зашел)

Конечно помню, мы же с тобой вместе смотрели, забыла уже?)) я люблю пересматривать его. Нравится еще там тема боя на палках)

Не, что смотрели вместе то помню, не помню делилась ли итоговыми впечатлениями)
ага)

У нас с тобой сегодня Рубина начинается)

завтра, все завтра, сегодня я уже не боец)

Я почему-то подумала, что завтра уже наступило и писала, будто 23 уже на дворе)

уже не терпится?;)

Конечно)