Больше историй

13 мая 2017 г. 07:23

АМЕРИКАНСКИЕ БОГИ. СЕРИАЛ.

картинка majj-s

Когда влюбляешься в книгу без памяти, хочется рассказать о ней всему миру немедленно. И понимаешь - не выйдет, ну кто тебя услышит? А и услышав, читать не бросятся, ты не президент, не далай-лама и не папа римский. Да будь даже президентом, все равно не возьмутся. Мир велик и многообразен, и читатели в нем в меньшинстве. То ли дело кино. Вот если снимут по роману фильм, а еще лучше - сериал, которые можно посмотреть, не вставая с дивана, тогда об этом узнают все

С "Американскими богами" свершилось - сняли. С самого начала, с прошлогоднего летнего трейлера было ясно, что фильм получится хороший. А могло быть иначе? Да сколько угодно примеров хороших книг, безнадежно испорченных экранизацией. Не в этом случае. В трейлере, кстати, Тень в исполнении Рикки Уиттла выглядел совершенно темнокожим, по роману впечатление о нем было, как о белом, но никакого внутреннего читательского сопротивления не возникло. Классный выбор! - подумала. И стала ждать.

Может показаться, что рано делать какие-то выводы по первой серии, но уже теперь видно, что подбор актеров замечательный, то есть - полное и совершенное наложение картинки на образ, созданный чтением. Даже без щелчка, сопровождающего вдвигание в пазы. Не говоря о болезненных и унизительных процедурах прокрустова ложа, которые часты при необходимости совместить человека, созданного воображением с экранным воплощением.

Я не фанат романа и не перечитываю его каждый год (подозреваю, что такие есть, почему бы им не быть), и не цитирую куски текста наизусть. И Лепрекона, при первом появлении назвала про себя Гоблином, и о Билкис сказала - "О, а это Иштар" (и даже не помнила толком, каким пикантным способом она поглощает своих адептов). Но вспоминается все быстро и у этого сериала замечательное свойство - когда видишь персонажа или сцену, тотчас говоришь себе: "Именно так я себе это представляла!"

У фильма есть главное, чего не достичь ни вбуханными в постановку мегаденьгами, ни покорным следованием букве (хотя подробность экранизации приветствуется). Но я помню, что жизнь Тени в тюрьме серьезно осложнялась ненавистью к нему одного из охранников, который всеми способами пытался спровоцировать на агрессию и не дать выйти по УДО; помню, как думала: "Я бы не выдержала, сорвалась, какой же он молодчага". Этого нет в фильме - значит и не надо - констатируешь. Так вот: следовать букве - не главное. Важнее дух книги, а фильм пронизан им. Будем смотреть. Там еще Анубис и мистер Нанси, и Дерево и, ах, сколько всего интересного!

Такие же впечатления от просмотра. Посмотрела уже и вторую серию, понравилась даже больше первой. Больше всего меня удивило попадание в точку с актером, выбранным на роль Тени. Помню, как негодовала вместе со всеми: Тень - сероглазый, похожий на цыгана... А теперь смотрю - поразительно, как актер вжился в образ. Вот и мораль: не во внешности дело.

Внешность - не главное, это точно, но тут дело может быть в том, что все мы становимся терпимее к любым различиям:расовым, возрастным, социальным - которые раньше были непреодолимым барьером. Эпоха Водолея.

Я не фанат Богов, но фанат Тёмной башни и совершенно не возмущена тем, что Роланд чёрный. Хотя перечитывала несколько раз и цитирую.

Из цикла прочла лишь первые две книги, поэтому точно запомнила голубые глаза Роланда и то, что он внешне был похож на Клинта Иствуда.
Тень Мун запомнился тем, что он был: 1. Спокойный. 2. Надежный. 3. Что для мужчины совершенно невероятно - совершенно неагрессивный.
Наверное это важнее цвета кожи и глаз.
Будем надеяться, что и с Роландом выйдет так же.

Ну да, потому и влюбляемся в Тень поголовно, что спокойный, надёжный, неагрессивный . И неглупый, хотя не интеллектуал (в поговорке про неиспорченность интеллектом есть доля истины , в комплекте с высоким IQ часто идёт некая червоточина).
Роланд одновременно сложнее и проще устроен. Но он тоже спокоен, надежен и практически лишен агрессии. И они, кажется, очень опасаются, что не пойдёт :Эдди и Сюзанны ещё даже не назвали. Может быть такой радикально экстремальный выбор исполнителя на главную роль как раз тестовый режим - "схавают чёрного, который перестрелял целый город, значит можно снимать"

По моим наблюдениям тоже чаще всего выходит так, что "умная голова, но дураку досталась". Тень не дурак.
А о Роланде по первым двум книгам сложилось впечатление, что он просто фанатик, отсюда и спокойствие и предсказуемость... Но судить, конечно, не могу...

О Роланде у меня есть в историях к Стрелку, с телефона ссылку дать затруднительно, да и вряд ли вам нужно, но если заинтересуетесь, найти легко, заголовок Литературный гороскоп. Дева мужчина. Отчасти фанатик, да как всякий, кто служит своей миссии.