Больше историй

9 мая 2017 г. 20:20

С детства люблю читать. На уроках литературы в школе у одной из немногих были прочитаны почти все произведения по программе (за редким исключением некоторых нелюбимых до сих пор книг), летом и в свободное от учебы и других дел время заглатывала книжки, забывая даже поесть. Но! Странным образом, до "Хоббита" я так и не добралась в школьное время (хоть он и включен в программу). Школа закончилась, пришло время поступать в университет. И куда, как Вы думаете, привела моя любовь к книгам? Конечно же, на филологический факультет! Но и там, за все 5 лет обучения я так и не взяла в руки "Хоббита". Однако одна замечательная пара заставила обратить мое внимание на мир Толкина. Точно уже не вспомню, о чем шла речь на паре, но у преподавательницы (чьи дети, как она говорила, "повернуты на Толкине") с нашей одногруппницей (которая изучила этот мир, все книги, фильмы вдоль и поперек) завязался очень активный своеобразный диалог-лекция (лекция - для нечитавших). И он был настолько эмоциональный, увлекательный, познавательный и ооочень интересный, что я в этот же день после учебы пришла домой и посмотрела все фильмы "Хоббита" и "Властелина кольца" (благо, следующий день был выходной:-).
Хотя до этого смотрела все отрывками, которые не "цепляли". И как ни странно, это одни из немногих произведений, которые я стала читать после просмотра фильмов, потому что, как правило, фильмы разочаровывают и получаются гораздо хуже, чем литературные произвеления. Но в этом случае я прочитала сначала "Властелин колец", и только спустя год после выпуска из университета взяла в руки "Хоббита". Вроде бы детская сказка, большая книжка с крупным шрифтом и иллюстрациями,но настолько захватывающая и увлекательная, что не хочется покидать этот потрясающий мир хоббитов, гномов, волшебников и эльфов. Да и прочитав не малое количество детских книг во взрослом возрасте, понимаешь, что большинство детских сказок далеко не детские, и взрослым все-таки стоит периодически их перичитывать.
Спасибо Дж. Р. Р. Толкину за невероятную сказку, волшебный мир и любимых героев!