Больше историй

6 мая 2017 г. 05:43

Все мужики - слабаки. Куда им до меня.
Я, Василиса Кашпоровна, сильная женщина, и характер мой крепкий, телосложение крепкое, мужчины передо мной становятся тише воды, ниже травы. А это ужасно скучно, пресно. Тут я обычно зеваю. Мой зевок такой смачный, бывает челюсть потом не сразу встает на место.
Я сама каталась на лодке, стреляла дичь, знаю наперечет число дынь и арбузов на баштане.
Я бранюсь, крашу пряжу и делаю квас, но больше всего люблю своего племянника Ивана Федоровича Шпоньку. Он робкий, но воевал. А вот ныне уходит в отставку, мне бы женить его на дивчине славной, доброй и богатой. Но где найти такую, да еще , чтобы брови были особенными? Вот задача так задача.

Мне сон приснился: пришла нам чудо-гора, которая потом превратилась в птицу, а потом в дивчину с зубами такими белыми словно жемчуг, щеки, как розоватый жемчуг юга. Не понравилась. Слишком хороша. Уйдет от племянничка или еще хуже забалуется с другими парубками. Да и покрепче бы чего нам. Но и бой-баба не нужна. Что-то среднее. Но чтоб непременно здоровья отменного, детей нужно много. Есть на примете в соседнем селении дивчина сладкая, как сдобная булка, всем хороша, но порчена уже, сирота, а уже с дитем. А еще есть одна очень вумная, солидная, тихая, степенная, но скучная очень. А вот еще молодая вдова имеется. А что если бы взять, белые зубы от одной, здоровье от другой, ум от третьей, и создать своими руками создать жену для мужа. А что я могла бы этим нетрудным делом и заняться. Если б захотела.
- Эх,- вздохнула тетушка. Племянник не за горами, а я не готова. И вдруг она вздрогнула:

С обезоруживающей неизбежностью надвигались сумерки. Самое таинственное время на земле: чарующее, пугающее и несказанно - волнующее. Особое время. Время путешествия души у границы света и тьмы, когда отпускает тревога, грустные чувства и мысли успокаиваются, - и на один только миг воцаряется безразличная вседозволенность в мыслях и желаниях. Одно только мгновение! На границе между светом и тьмой. На мгновение! Колдовское время!

-Тут-то я и узнаю всю правду-матку, - заулыбалась тетушка, самое время пойти в заколдованное место. И пошла.

Достала скатерть, белую льняную скатерть с вычурным золотым орнаментом. Она любила эту скатерть, потому что именно она была подарена одним человеком на новоселье и приберегалась только для исключительных случаев. Золотые петухи, бежавшие по белому полю, как сказочные сны. Она всегда видела такие некрасочные сны, в жизни боялась белого цвета. Белое полотно с чудесными расписными петухами.

Жил в соседнем селе один паныч, тихий, умный, задумчивый, уважительный, но с чертиками в глазах. Вот к нему и решила пойти тетушка за советом. Душу открыть да гостинцами отблагодарить. Приготовила кулебяку на четыре угла, хотя предполагала, что хозяин и без того хлебосолен.
И действительно все так и вышло. Паныч встретил гостеприимно .На столе - бокалы розового стекла. Вареники, сало, жареные свиные колбаски , перепела. Престранный человек, однако. Сам не ел, не пил, а внимательно слушал, очень внимательно. А тетушка и старалась вовсе, засыпала его рассказами да просьбами.
Прошло часа три. Тетушка вздохнула, мол, и малой доли всего не рассказала, но обратно путь пора держать, что, мол, кажешь, добрый паныч. Зло свернули глаза паныча.
- Не добр я. Не добр, но в вашем деле добра и не требуется, ты по адресу пришла, тетушка. По адресу. Встретит твой племянник ту, которую полюбит и приведет тебе. Жди, на пороге они уже. Быстрей возвращайся домой.

Как пушинку сдуло тетушку. Домой заспешила, а дома уже племянник дожидается, а рядом с ним ….такая каланча - высокая, худая, с кривыми зубами, горбом за спиной, узловатыми пальцами и годков – то поди, много настучало. Одним словом, чудо-чудище, а племянничек довольный, ласковый низко кланяется, благодарит почем зря и сладко так улыбается. Рухнула тетушка, кажется, сознания лишилась.
-Тетушка, тетушка, да проснись ты, к невесте пора, вставай!
Проснулась тетушка. Не поймет. Что, где, почему???
-Какой невесте?
-На смотрины идем же.
Испугалась тетушка. Заржала, у нее всегда так от страха. Лошадиный гогот. А уж не помнит, всегда ли. Всегда вроде бы. Заржала, однако, сама испугалась. Перекрестилась.
- Милок, мой славненький, Иван Федорович, а зачем тебе свататься да жениться. У женщины только душа и хороша. Брось ты эту затею…
Пойдем, накормлю тебя как следует…
Усмехнулся, племянничек. Славно поработал паныч, дельный дал совет.

На другой день тетушка Василиса Кашпоровна вновь начала поиски невесты для племянника Ивана Федоровича Шпоньки.
История не закончена…
А что сам Иван Федорович Шпонька? Готов ли написать свою историю?

Как вы очаровательно мимикрируете под чужую стилистику и атмосферу чувств.) Прям головой окунаетесь, как в родную стихию.
Значит,Нина, не перегорели-таки? Таки сподобились и написали, это хорошо, знатная, добрая история вышла.. тьфу ты, чтой-то и меня в этот штиль стало заносить.
Лирическое отступление очень удалось. Отдельное спасибо за него.
Так и знал, что всё окончится вашими фирменными снами))

p.s. Что-то есть захотелось после вашей истории...
p.s.s. А с Иваном Шпонькой, как говорят, случилась одна история, и он в ближайшие дни вообще говорят пропадёт с головой, заполонила его одна дивчина. Да многое о нём смешного и разного говорят. Если увижу его, то спрошу об этом.)

Ой, ежели встретите Ивана, по полюбопытствуйте, что надумал.
Осрамить тетушку что ли хочет.
А ведь она так старается, так старается. Женить его хочет, но чтобы по любви вышло. Брови что бы красивые у невесты были, а то ...
Но тетушка все едино не отступится.
Так уж пусть сам племянничек постарается угодит тетушке.